Сегодня в России вспоминают жертв политических репрессий. В Благовещенске в сквере Мира сегодня собрались школьники, официальные лица и люди, пострадавшие от репрессий. На митинге присутствовал и губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Собравшиеся возложили цветы к месту, где со временем установят памятник.

В Благовещенске пока нет памятника жертвам политических репрессий. Создание монумента только в планах. По данным ассоциации жертв политических репрессий, в Приамурье проживает более 3 500 бывших репрессированных. «Государство недостаточно им помогает, – считает президент региональной ассоциации жертв политических репрессий Леонид Журавлев. – Закон, принятый Государственной Думой, существенно урезал права репрессированных». Ежемесячное пособие на лекарства для этой группы граждан составляет всего 380 рублей. «Около 40 процентов реабилитированных лиц имеют доход ниже прожиточного минимума. Естественно, его надо увеличивать. Законодательное собрание Амурской области в два с половиной раза уменьшило средства на оказание адресной материальной помощи», – возмущен Журавлев.

Сейчас амурская ассоциация жертв политических репрессий работает над седьмым томом
Книги памяти жертв политических репрессий. Издание будет посвящено раскулаченным, а также осужденным по 58 статье старого Уголовного кодекса. В Благовещенске для жертв политических репрессий во всех поликлиниках города провели день открытых дверей. А в библиотеках областного центра организованы выставки книг, посвященные этой теме.