Как и предыдущий 2007 год, 2008-й прошел в Амурской области с двумя губернаторами и на фоне массовых уголовных дел в отношении чиновников. Экономическая жизнь региона, как обычно, шла своим не слишком быстрым чередом. Впрочем, возможно, именно это помогло региону не так остро, как многие другие, ощутить финансовый кризис конца года. ИА «Амур.инфо» рассказывает о событиях года в их хронологии. Далее...
Федеральная антимонопольная служба добивается снижения цен на бензин. Глава службы Игорь Артемьев разослал письма во все крупные нефтяные компании с предписанием снизить цены на все нефтепродукты, включая бензин и дизтопливо. В случае невыполнения компаниям грозит крупный штраф. В последние недели мировые цены на нефть упали почти в два раза. В связи с этим в ФАС пришли к выводу, что нынешние цены на бензин, мазут, авиакеросин и другие нефтепродукты чрезмерно завышены. Первой реакцией представителей амурских нефтяных компаний стало неприятие этих решений. Местные продавцы пока не собираются снижать цены на бензин. Руководство компаний считает, что доставка, переработка нефти и готового бензина обходятся им слишком дорого.
17 октября 2008, 18:31 фома54: Зажрались сволочи!Пора раскулачивать!
17 октября 2008, 18:42 Lame: Пока Государство нефтянку не прихватизирует цены не упадут.
17 октября 2008, 21:26 Denis_Baranov: Ну во-первых цены сразу снижаться не могут, т.к. бензин идет из как минимум недельного запаса на АЗС и у оптовиков. А во-вторых на некоторых НПЗ возможно субсидирование производства бензина ( в т.ч. модернизация производства) за счет валютной выручки и при её снижении выпадающую часть изымают с внутреннего рынка. В этой ситуации нельзя все под одну гребенку. Хотя да большинство НПЗ заквашенные цены, но не у всех.
17 октября 2008, 21:40 Charly: Видели мы их схему. ~ 40% прибыли - это только в россии бывает. Не говоря о рынке недвижимости.
17 октября 2008, 23:24 QXZ100: [quote=Denis_Baranov]Ну во-первых цены сразу снижаться не могут, т.к. бензин идет из как минимум недельного запаса на АЗС и у оптовиков. А во-вторых на некоторых НПЗ возможно субсидирование производства бензина ( в т.ч. модернизация производства) за счет валютной выручки и при её снижении выпадающую часть изымают с внутреннего рынка. В этой ситуации нельзя все под одну гребенку. Хотя да большинство НПЗ заквашенные цены, но не у всех.[/quote]
а снижение на биржах началось вчера?
18 октября 2008, 02:46 Nomad: снижение цен на бензин и недвижимость в россии? за 15 лет наблюдали только рост! Вжисть не поверю, что когда-то цены на что-либо в рашке будут уменьшкаться..
18 октября 2008, 07:24 chuma: Стоимость жизни самого россиянина постоянно уменьшается. Реальное снижение .
18 октября 2008, 09:40 Фримен: [quote=chuma]Стоимость жизни самого россиянина постоянно уменьшается. Реальное снижение .[/quote]
Есть цифры?
18 октября 2008, 16:15 chuma: Повышение прожиточного минимума говорит о том, что жизнь обесценивается. В приниципе тоже самое, что и инфляция. Только в данном случае обесценивается не бумажка и жизнь.
Если добавить сюда естественную убыль населения, разрывы в доходах, то, мне так кажется, говорить о повышении уровня жизни лукавство от статистики.
19 октября 2008, 21:41 vassabee: Не так давно была шокирована таким фактом: налог на добычу ископаемых, в частности на нефть был СНИЖЕН!!! Так, что снижение цен на бензин нам точно не светит!
19 октября 2008, 21:45 Фримен: [quote=chuma]Повышение прожиточного минимума говорит о том, что жизнь обесценивается.[/quote]
Буду понижать свой прожиточный минимум!
19 октября 2008, 22:55 Жека: Не путайте налог на добычу нефти с мировыми ценами на нефть. Налог для того и снизили, чтобы цена нефти, которая поступает на нефтепереробатывающие заводы снизилась. Тогда и отпускная цена на бензин должна снизиться. А от отпускной цены зависит оптовая, как от последней зависит розничная, то есть та, которую мы все покупаем на заправках. Именно из-за снижения налогов на нефть и ожидается снижение цен на бензин. Хотя, нефтепереработчики и торговцы нефтепродуктами, те ещё деятели. Хоть они и ныли, что не могут снизить цены на бензин из-за высокой налоговой составляющей, но сейчас будут искать другие причины, чтобы оставить всё как есть, а освободившиеся затраты на налоги положить себе в карман. У государства почти нет реальных (физических) возможностей повлиять на этот процесс. Одной немногочисленной службе ФАС трудно справиться с этими монстрами. А различные надзорно-правоохранительные органы вместо того, чтобы самостоятельно вникать в эту проблему нагружают ту же ФАС, чтобы получить от неё информацию и отрапортавать о работе. Реальной помощи от них нет, только отвлекают от работы.
20 октября 2008, 00:57 Denis_Baranov: [quote]Не так давно была шокирована таким фактом: налог на добычу ископаемых, в частности на нефть был СНИЖЕН!!! Так, что снижение цен на бензин нам точно не светит![/quote]
начнёт действовать только с нового года.
А так если подумать то при новом урожае понижается цена на зерно, но хлеб почему то не разу не подешевел. А ведь это продукт первой необходимости.
20 октября 2008, 10:09 crazyfox: - Нефть в цене падает!
- Наверно и бензин тоже.
- Бензин нет.
- Почему?
- Не знаю, наверно его в России не из нефти делают.
20 октября 2008, 10:13 Фримен: [quote=Denis_Baranov][quote]Не так давно была шокирована таким фактом: налог на добычу ископаемых, в частности на нефть был СНИЖЕН!!! Так, что снижение цен на бензин нам точно не светит![/quote]
начнёт действовать только с нового года.[/quote]
Вчера в телевизоре Медведев дал указания антимонопольщикам. Немедленно! - грит.
20 октября 2008, 10:15 Собственное МНЕНИЕ: Всё равно не верится, что у нас бензин подешевеет
20 октября 2008, 10:19 Фримен: [quote=Собственное МНЕНИЕ]Всё равно не верится, что у нас бензин подешевеет[/quote]
Если президент хочет показать свою силу - подешевеет.
20 октября 2008, 10:30 Коля#: копеек на двадцать снизится - и все успокоятся
20 октября 2008, 10:40 Собственное МНЕНИЕ: [quote=Коля#]копеек на двадцать снизится - и все успокоятся[/quote]
Скорее всего так и будет
20 октября 2008, 13:05 растя: видимо нефтяным компаниям дешевле обойдется заплатить штраф за неисполнение предписания, чем снизить цены:)
20 октября 2008, 13:13 Язанего: Вот точно, будет как со снижением тарифов за электроэнергию в прошлом году, в нужный момент тот кто надо пропиарится - и вперёд на новый скачок цен!
20 октября 2008, 14:49 Лента: В США цена бензина снизилась на четверть
если бензин закупать у америки, будет не дороже, чем у нас :)
Ежедневно на Амур.инфо публикуются курсы покупки и продажи иностранных валют в банках Благовещенска. Информация предоставлена службой "Бизнес-справка" (телефон 333-333).