ИА Амур.инфо / «Историческая память» восстанавливает сведения о бойцах, погибших в войне с Японией / 13 августа 2008 г.
AMUR.INFO - то, чем живет Приамурье
Новости Городская жизнь Форум Футбол О компании Реклама RSS Сделать стартовойДобавить в Избранное

  Рубрикатор новостей
  Главная тема
Утром в пятницу амурчан опять не пускали на противоположный берег Амура. К ледяным торосам присоединился и густой туман, из-за него разглядеть соседний с Благовещенском город Хэйхэ было практически невозможно. А к грядущей неделе, по прогнозам синоптиков, погода готовит очередной сюрприз. В мэрии областного центра даже собрали экстренное совещание. Далее...
  Подписка на новости

  «Горячие» темы
  Исправление ошибок
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. © Orphus
«Историческая память» восстанавливает сведения о бойцах, погибших в войне с Японией
<< Пред. | 1/3 | След. >>
«Историческая память» восстанавливает сведения о бойцах, погибших в войне с Японией

13 августа 2008, 17:35 | версия для печати

В истории Приамурья скоро останется меньше белых пятен. Инициативная группа проекта «Историческая память» исследует захоронения солдат времен Второй мировой войны и выясняет, кто похоронен в этих могилах. Через полтора года выйдет в свет книга с именами тех, кто погиб в боях с милитаристской Японией и похоронен на амурской земле. Накануне инициативная группа вернулась из поездки по военным захоронениям.

За три дня поисковая группа успела побывать у семи захоронений. Все они появились с 9 по 11 августа 1945 года, в первые дни войны с Японией. Ветераны отправились в путь, чтобы узнать как можно больше о тех, кто ценой жизни защитил Родину. Пока данных совсем немного. К примеру, на могиле в селе Игнатьево Благовещенского района есть только две фамилии – сержанта Мамаева и рядового Борисова, которые погибли 1 августа при форсировании реки Амур.

Ветераны проехали около 500 километров на машине и 2000 километров на поезде. На каждой остановке встречались с военными и местными жителями. Кроме уже известных захоронений, а их в Амурской области более 20, удалось найти и другие. Среди них могила в селе Буссе (Свободненский район), ее показали местные жители. На надгробии нет даже фамилий, и кто там похоронен, еще предстоит выяснить. Еще одна проблема, с которой столкнулись исследователи – повторяющиеся фамилии. Так случалось при перезахоронении останков.

«Никто не забыт, ничто не забыто» – с таким девизом работают ветераны. Правда, чтобы воплотить мечту в жизнь, энтузиастам придется немало поработать. Впереди еще несколько поездок по области и работа в архивах. Отчет инициативная группа планирует поместить в Книгу памяти. В ней будут имена, фамилии и краткие биографии всех, кто похоронен в Приамурье. Закончить труд планируют к 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Поиски захоронений планируется вести не только на территории Амурской области. 15 августа в приграничный Хэйхэ отправится делегация во главе с председателем заксобрания Приамурья Николаем Швецом. На территории соседнего государства известны четыре захоронения русских солдат, почти все – братские могилы. А вот о том, кто похоронен в них, неизвестно почти ничего. Члены делегации осмотрят состояние захоронений, соберут информацию и договорятся о дальнейшем сотрудничестве с китайской стороной.


Добавьте комментарий:
Ваше имя:
Ваш пароль:
Ваш комментарий (до 1000):

14 августа 2008, 09:42

Merker: &#34;Инициативная группа проекта «Историческая память» исследует захоронения солдат времен Второй мировой войны и выясняет, кто похоронен в этих могилах.&#34; - а ведь война не вчера закончилась. Похоже что коммунисты с ихним &#34;Никто не забыт, ничто не забыто&#34; лишь лицемерили и на самом деле всё и про всех забыли. :(


Отправить другу:




Новости по теме:



Остальные новости за этот день:

18:59 | Благовещенские специалисты заинтересовались качеством шашлыков
18:20 | Чиновники обратили внимание на голодающих жильцов общежития
17:27 | Сквозной проезд из микрорайона на КПП появится к октябрю
17:21 | Мэр Благовещенска и председатель заксобрания обсудили проблемы одной городской семьи
17:21 | На фестивале «Рок во имя жизни» зрители увидят симбиоз танца и рок-музыки
17:17 | За время работы социальных палаток почти 100 семей получили помощь
16:22 | В Тынде закрывают музей истории БАМа
15:04 | На станции Среднебелой загорелся тепловоз
14:50 | Из-за нерадивого сантехника в подвале благовещенского дома скапливались нечистоты
14:22 | Владельцы «Большого Хуафу»: торговый центр откроется через неделю
14:15 | В пекинской Олимпиаде участвуют амурские спортсмены
13:43 | Для помощи пострадавшим в Осетии открыт счет
13:34 | В Приамурье воры уносят деньги из офисов вместе с сейфами
10:25 | На повороте в Чигири не разъехались две Toyota Corolla
10:00 | Евдоким готовит к Успенскому посту: народный календарь
09:58 | В Приамурье сегодня приспущены государственные флаги
09:04 | Прогноз погоды на 13 августа
Погода  
сегодня, 23 ноября
ночь-21..-24°C
день-9..-11°C

Голосование дня / архив  
На вас уже сказался кризис?

Нет, никак

Морально: боюсь думать, что будет завтра

Да, на работе сокращение штатов

Да, мои доходы падают

Другой вариант

 
Новое на Амур.инфо  
Ежедневно на Амур.инфо публикуются курсы покупки и продажи иностранных валют в банках Благовещенска. Информация предоставлена службой "Бизнес-справка" (телефон 333-333).
Все объявления  
Последние вакансии  
Отправка SMS  
Номер телефона
(вида 89xxxxxxxxx):
Текст сообщения (макс. 160):


0.30795693397522, not cached, Rambler's Top100тЕКФЙОЗ@Mail.ru Copyright © 2002–2008, ИА «Амур.инфо»

Программирование, верстка — Михаил Саяпин

Редакция новостей: info@amur.info