Участники благотворительного фестиваля
«Рок во имя жизни» впервые решили объединить рок-музыку и танец. Музыканты группы
«Рок-кафе “Художник”» и студия танца «Трафик» начали подготовку к своему выступлению.

«Рок-музыка и танцы. Все говорят, что соединить сложно, что это несовместимо. Но я считаю, что это не так, потому что как рок-музыка, так и танцы – это разные направления искусства. В музыке чувства выражают через инструменты, в танцах чувства выражаются через движения. Поэтому я думаю, что любое искусство совместимо», – говорит участник танцевальной студии Виталий Гущенко.

В выступлении на фестивале ребята будут совмещать движения, приближенные к классическим балетным па, и элементы брейк-данса под альтернативную музыку. Благодаря танцу песню можно не только услышать, но и увидеть, говорят музыканты. «Мы пишем музыку и играем ее. А танцоры ее делают. Если они не видят в музыке танец, то она уходит по своей линии, просто как музыка», – считает музыкант Евгений Максутов.

Для Ксении Даньшиной, как и для большинства танцоров, такой эксперимент в новинку, хотя танцами девушка занимается больше 15 лет. По словам Ксении, трудности возникали только в самом начале занятий – потому что рок-музыкой никогда не увлекалась. «Стало интересно, как будет протекать наша работа. Под чутким руководством наших руководителей мы вдохновились. Когда слышишь эту музыку, душа поет и танцует, я даже не могу передать это словами», – взволнованно говорит девушка.

В фестивале «Рок во имя жизни», который состоится 20 сентября на стадионе «Спартак», примут участие 14 членов танцевальной студии. Все вместе ребята пока не собирались, так как многих еще нет в Благовещенске. Но и музыканты, и танцоры уверены, что подготовиться к концерту они обязательно успеют. У них впереди многочасовые репетиции.

В благотворительном фестивале примут участие четыре благовещенских коллектива и гости из Тынды и Хабаровска. Выступит и легендарная рок-группа «Парк Горького». Билет на мероприятие стоит 350 рублей. Все средства, собранные за концерт, пойдут на
благотворительность – их подарят благовещенскому дому ребенка.