ИА Амур.инфо / Работа по созданию трехмерной карты Благовещенска начинается с задержкой почти в три месяца / 4 августа 2008 г.
AMUR.INFO - то, чем живет Приамурье
Новости Городская жизнь Форум Футбол О компании Реклама RSS Сделать стартовойДобавить в Избранное

  Рубрикатор новостей
  Главная тема
Утром в пятницу амурчан опять не пускали на противоположный берег Амура. К ледяным торосам присоединился и густой туман, из-за него разглядеть соседний с Благовещенском город Хэйхэ было практически невозможно. А к грядущей неделе, по прогнозам синоптиков, погода готовит очередной сюрприз. В мэрии областного центра даже собрали экстренное совещание. Далее...
  Подписка на новости

  «Горячие» темы
  Исправление ошибок
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. © Orphus
Работа по созданию трехмерной карты Благовещенска начинается с задержкой почти в три месяца
Работа по созданию трехмерной карты Благовещенска начинается с задержкой почти в три месяца

4 августа 2008, 18:45 | версия для печати

В Благовещенск прибыл руководитель проекта по созданию трехмерной карты города. Если небо над Благовещенском и Благовещенским районом будет ясным, то съемки с высоты птичьего полета начнут завтра, 5 августа.

На трехмерном плане Благовещенска и района будут отображены улицы и строения с подробными комментариями. «К нам прилетит самолет, полностью подготовленный в Хабаровске. На борту этого самолета самая современная аппаратура в мире, состоящая из двух частей – это лазерный сканер и очень мощный фотоаппарат», – поясняет руководитель проекта по воздушному лазерному сканированию Анатолий Охотин. Окончательный срок завершения работ над созданием трехмерной карты не называется. Начало съемки уже несколько раз откладывались по разным причинам. На съемки потрачено 8 миллионов рублей, а полная стоимость проекта составляет 350 миллионов рублей.


Добавьте комментарий:
Ваше имя:
Ваш пароль:
Ваш комментарий (до 1000):

5 августа 2008, 00:37

Борис: Хотелось бы узнать марку самолета, однозначно должен быть какой-то тихоход!
5 августа 2008, 08:03

Ослы (имя нам - Легион): Ну вот никак я не пойму - кому она такая будет нужна ??? Топографам - у них своих карт хватает, коммунальщикам-строителям - такая же песня. Архитекторам при градостроительстве - тоже не нужна. так зачем и кому она такая дорогая пригодится. К тому же в массы её все рано не пустят. Пустая трата деньгов.
5 августа 2008, 08:09

lenok: а из какого бюджета оплачивается эта супер-карта?
5 августа 2008, 08:19

specc: денех на отпуск нк не хватило вот и придумали утку
5 августа 2008, 09:42

Odissey: Нет, меня поражает это число 350000000!!! Это ж примерно треть годового бюджета Благовещенска. Да это 100 ! неплохих трехкомнатных квартир в центре! Я не понимаю...
5 августа 2008, 10:02

Коля#: Трехмерная карта - это круто. И тупо.
5 августа 2008, 11:01

Charly: Карта - это мощный рывок в стабилизации сложившейся социальной напряженности в АО. Теперь жители смогут спокойно вздохнуть и немножко радоваться новинке. Просто поражает рациональность местных полоумных!
5 августа 2008, 12:23

Бич Бамовский: по идее платить должен тот кому эта съемка нужна для бизнеса, а потом продавать информацию желающим. Но это точно не должна быть администраяция города или области, ИМХО.
5 августа 2008, 12:41

просто я: Зайдите на сайт www.2gis.ru, это сайт разработчиков интерактивной карты Новосибирска. Карта очень полезна в большом городе, так как практически любую организацию с ее контактами можно найти за минуту!!! Как куда проехать, на чем проехать, и прочие удобства! Так что спорить о бесмысленности подобных проектов я думаю не стоит! А вот о стоимости я думаю нужно не только подумать, но и задуматься! Если цель разработчиков Амурской карты примерно та же что и Новосибирских, то все можно сделать было гораздо дешевле - вон на сайте Гугла взять карты и на их основе уже что то построить и разработать. Я конечно не уверена что Новосибирсцы именно так делали, но все таки это идея! ))) А существование и заработная плата разработчиков складывается у них из рекламы. А за рекламное место в ДубльГИСе, извините, там бьются!!! Потому как ДубльГИСом пользуется КАЖДЫЙ Новосибирец имеющий компьютер!
5 августа 2008, 13:28

Iris: Если исходить из того, что карта нужна для того, чтобы узнать как куда проехать, и куда зайти, так сравнивать Бгщ и Нск - просто несуразно. Практическое применение этой карты у нас? Очередная отмывка денег.
5 августа 2008, 18:04

просто я: Мда... У нас (в Новосибирске) эту карту используют не только простые обыватели, но и аналитики в своей деятельности. Вы что думаете, что Благовещенск так и будет стоять на одной отметке? Пора бы и нашему городу (Благовещенск - мой родной город) развиваться! Я не сравниваю "...Бгщ и Нск...", я привожу пример, как умные люди извлекают выгоду из этого, а не возмущаются на форумах.
5 августа 2008, 18:21

КоллегионеR: цифровая карта хороша хотя бы тем, что она будет неустаревающей - кажен день будет реконструироваться. вообще, на мой взгляд, это весч.. но баблос, канеш, надо выуживать не из бюджета. вскладчину можно профинансить этот проект. а то, что штуковина пока что диковинная и поэтому типа не для нас убогих - ну извините, сначала бы нужно прокачать вопрос серьезно и взвесить, а потом уже решать, тупо это или все же стоит того. ГИС - она, как я понимаю не ради "чисто позырить" создаецца.


Отправить другу:




Новости по теме:

6 августа 2008, 19:50 | В Тамбовку прилетел самолет для сканирования Благовещенска
5 августа 2008, 19:03 | Самолет для сканирования Благовещенска задерживается в Хабаровске
21 июля 2008, 15:50 | В течение трех дней весь Благовещенск и его окрестности сфотографируют с самолета
10 апреля 2008, 11:10 | Трехмерную карту Благовещенска начнут создавать в мае
6 июля 2006, 15:15 | Благовещенск в деталях: единая топографическая карта города появится примерно через семь лет


Остальные новости за этот день:

19:31 | Жители общежития на Первомайской требуют решить их квартирный вопрос
19:30 | Трех амурчан судят за кражу золота с прииска в Селемджинском районе
19:02 | Амурский депутат возглавил предвыборный список иркутских единороссов
18:45 | 14 лет назад Александр Солженицын приезжал в Амурскую область
18:40 | «Амурская генерация» грозит горожанам отключением горячей воды
18:18 | Олимпийская сборная России пробудет в Благовещенске 10 дней
18:14 | Фигуранты дела о полете на Камчатку начали знакомиться с обвинительными заключениями
18:08 | В поселке Февральск задержали фальшивомонетчика
17:30 | Во Владимировке открыта мемориальная доска в память о герое труда
16:45 | Благовещенцы заложили афганскую землю в памятник воинам-интернационалистам
15:45 | В Благовещенске прошли состязания по пляжному волейболу
15:37 | В Приамурье охотник убил товарища, перепутав его с диким кабаном
14:19 | Сильный дождь оставил центральную часть города Свободного без света
13:29 | На федеральной трассе в Приамурье автомобиль сбил дорожника
11:29 | Министр сельского хозяйства Александр Нестеренко отправился в командировку
11:03 | Губернатор Николай Колесов ушел в трехнедельный отпуск
09:57 | В Благовещенск прибыла олимпийская сборная по настольному теннису
09:47 | Симеон лето проводит
09:10 | Прогноз погоды на 4 августа
Погода  
сегодня, 23 ноября
ночь-21..-24°C
день-9..-11°C

Голосование дня / архив  
На вас уже сказался кризис?

Нет, никак

Морально: боюсь думать, что будет завтра