Утром в пятницу амурчан опять не пускали на противоположный берег Амура. К ледяным торосам присоединился и густой туман, из-за него разглядеть соседний с Благовещенском город Хэйхэ было практически невозможно. А к грядущей неделе, по прогнозам синоптиков, погода готовит очередной сюрприз. В мэрии областного центра даже собрали экстренное совещание. Далее...
В Москве от острой сердечной недостаточности скончался Александр Солженицын. Писатель и публицист умер на 90-м году жизни. В архиве телекомпании «Альфа-канал» сохранились редкие кадры, запечатлевшие визит Александра Исаевича в Благовещенск в июне 1994 года. В Благовещенск Солженицын приезжал во время своего путешествия по России. В 1994 году Александр Исаевич вернулся на родину после двадцати лет жизни за границей, куда он был выслан в 1974 году. «Я всем говорю: друзья мои, надежда только на самих себя. Не закапывайте своих способностей, своих возможностей, свою инициативу и энергию, не закапывайте её в апатию. А, ладно, всё равно ничего не выйдет, всё равно ничего по-нашему не сделают... Нет!», – говорил, ступив на амурскую землю, Солженицын.
4 августа 2008, 19:41 бутявка: "Волочкова переживает боль утраты" - знаете о чём матерьяльчег? О СМЕРТИ ВЕЛИКОЙ БАЛЕРИНЫ НАТАЛЬИ БЕССМЕРТНОВОЙ.
http://www.dni .ru/news/showbiz/2008/2/19/129 296.html
вынесенное вами в заголовок примерно так же адекватно не только материалу, но и событию.
4 августа 2008, 19:42 Котейка: Ну о том, что Солженицын умер, и так всем известно.
4 августа 2008, 19:47 бутявка: знаете, ни с какого бока всё равно заголовок не жжёт. лента новостей с заголовком про "14 лет назад" - и никакой тебе сенсации, типа "14 лет назад бла-бла-бла, а мужики-то не знают!"
4 августа 2008, 19:52 Котейка: За жгучими заголовками -- в "Экспресс-газету"
4 августа 2008, 19:58 бутявка: а просто за корректными тупо некуда уже, ага.
4 августа 2008, 21:33 tommy: лоханулись-лоханулись....злора дно ржет :-)))
4 августа 2008, 21:40 Просто Аркадий: 14 лет назад Александр Солженицын приезжал в Амурскую область
А ещё раньше его здесь побывал Муравьёв-Амурский
4 августа 2008, 21:44 siniykot: а я вот не знала, что Александр Исаевич ЗДЕСЬ был. Поскольку 14 лет назад тем, что происходит вокруг, не интересовалась.
4 августа 2008, 21:44 tommy: а еще раньше тут было полно маньжуров !
4 августа 2008, 21:47 siniykot: А еще ЗДЕСЬ живет куча людей, о которых после смерти в новостях ничего не скажут
4 августа 2008, 21:48 Фримен: Сейчас их, пожалуй, побольше!
4 августа 2008, 21:50 Просто Аркадий: Так он не приезжал, а насколько я помню проезжал область, он по всей стране ехал, начал критиковать политеку и его задвинули
4 августа 2008, 21:52 siniykot: Если он был в Благовещенске, то проездом он здесь быть никак не мог, значит - приезжал, а не проезжал
4 августа 2008, 22:00 Просто Аркадий: [quote=siniykot]Если он был в Благовещенске, то проездом он сдесь быть никак не мог, значит - приезжал ,а не проезжал[/quote]
Да с Владика он ехал с пересадками. Побыл тут полчаса, возле поезда и ту-ту.
4 августа 2008, 22:46 Котейка: Гуси летят и летят перелетные с красными лапками,
Встречные ветры несут им попутные пух одуванчиков,
Падают перья, взлетают, кружат неподвижные рваными хлопьями
Легкие с красными лапками утки летят перелетные грустные.
Ах, Александр Исаич, Александр Исаевич,
Что же ты, кто же ты, где же ты, право же, надо же.
По лесу, по полю белые прыгают беглые кролики,
С красными глазками прячутся в заросли зайцы бывалые,
Совы слепые, глухие медведи голодные белые-белые
Падают, пляшут, порхают, ползут и бегут перебежками,
Ах, Александр Исаич, Александр Исаевич,
Были бы, не были, ежели, нежели, дожили.
Хамелеоны, цепляясь за сучья, коряги багряные,
Цвет поминутно меняют на пристальный глаз постороннего,
Тут же с красивыми крыльями всякие разные бабочки -
Белые яйца да красные коконы - все муравьи подколодные.
Ах, Александр Исаич, Александр Исаевич,
Так ли, не так ли и то да не то, да не то еще.
Черной черникою синей кругом прорастет смородина,
Не было ягоды слаще березы рябиновой,
Красная-белая, красная-белая, красная-белая сквозь полсатая ягода,
Эко зеленое-мутное царство Канада-Мордовия - вселенская родина.
Ах, Александр Исаич, Александр Исаевич,
Что же ты, кто же ты, где же ты, право же, надо же.
Крапчатый дятел, пятнистая тварь, конопатая иволга,
Гриб сатанинский, большая поганка румяная,
Жаба косая-кривая-хромая, змея многоногая подлая,
Многоголовая да многоглавая мерзкая гадина,
Ох тяжело, нелегко, Александр Исаевич,
Так-то, вот так, Александр Исаич, Исаевич...
4 августа 2008, 22:49 vedmed: [quote=Просто Аркадий][quote=siniykot]Если он был в Благовещенске, то проездом он сдесь быть никак не мог, значит - приезжал ,а не проезжал[/quote]
Да с Владика он ехал с пересадками. Побыл тут полчаса, возле поезда и ту-ту.[/quote]
Если не знаете, не пишите чушь. Он сыновьями в Хэйхэ съездил на день, встречи в городе проводил, и ехал не с пересадками, а в отдельном вагоне, ему власти выделили.
4 августа 2008, 22:50 Котейка: А вы свечку держали?
4 августа 2008, 22:54 vedmed: [url=http://www.radikal.ru][im g]http://s53.radikal.ru/i141/0 808/c1/c3dfee0f5b2e.jpg[/img][ /url]
4 августа 2008, 22:55 vedmed: держал фотоаппарат
4 августа 2008, 22:58 Просто Аркадий: [quote=vedmed][quote=Просто Аркадий][quote=siniykot]Если он был в Благовещенске, то проездом он сдесь быть никак не мог, значит - приезжал ,а не проезжал[/quote]
Да с Владика он ехал с пересадками. Побыл тут полчаса, возле поезда и ту-ту.[/quote]
Если не знаете, не пишите чушь. Он сыновьями в Хэйхэ съездил на день, встречи в городе проводил, и ехал не с пересадками, а в отдельном вагоне, ему власти выделили.[/quote]
Какие мы сурьёзные, прям стыдно стало.
4 августа 2008, 22:58 Просто Аркадий: [quote=vedmed]держал фотоаппарат[/quote]
С плёнкой?
4 августа 2008, 23:03 vedmed: Похоже многие присутствующие 14 лет назад ходить только учились.
Неужели негде пофлудить?
5 августа 2008, 03:20 Drotik: Нормальный заголовок, учитывая контекст… Ведь в большинстве - все мы были уже в курсе смерти из других Интернет-источников, и как раз в меньшинстве (я уверена) - были в курсе того, что Солженицин посещал Амурскую область 14 лет назад. (Я, например, тогда, девочка 10-ти лет, до Солженицына еще и не дошла. А если и прочла, то мало, что поняла на тот момент и уж точно не придавала значения его приезду, если вообще смотрела новости). Так что зря вы мужицкие силы – на «немужицкую» болтовню здесь тратите.
Бродский: «Он писатель. Но он пишет не с целью создать некие новые эстетические ценности. Он использует литературу, стремясь к древней, первоначальной ее цели – рассказать историю. И, делая это, он невольно раздвигает пространство и рамки литературы…. Потому что когда человек говорит об уничтожении, о ликвидации 60-ти миллионов человек, нельзя говорить о литературе и о том, хорошая ли это литература или нет…. Советская система обрела своего Гомера в случае с Солженицыным». Не Симсона, конечно-).
5 августа 2008, 10:22 physic1: [quote=Просто Аркадий]Так он не приезжал, а насколько я помню проезжал область, он по всей стране ехал, начал критиковать политеку и его задвинули[/quote]
Одно из его основных положений при критике - мало уделяется внимания провинции.
А только через развитие повинций и произойдет развитие страны.
5 августа 2008, 11:12 Бич Бамовский: очень противоречивая фигура, этот Солженицын...
я за каких-то 5 -6 лет прошел путь от восхищения им, до полного неприятия
5 августа 2008, 11:18 Котейка: а почему -- неприятие?
5 августа 2008, 15:41 specc: а че он такого совершил, ведь таких инокомыслящих в то время было валом.
5 августа 2008, 15:48 Котейка: только не все решались говорить и писать о своем инакомыслии
8 августа 2008, 23:30 tommy: Идёт война, Александр Исаевич Солженицын на фронте, в рядах сражающейся армии. Непосредственно в боях, правда, не участвует, и даже к нему на фронт приезжает жена - пожить немного, подкормиться, но речь не про это. Александр Исаевич регулярно пишет письма своим товарищам в тыл. В своих письмах с фронта Александр Исаевич отважно рвёт покровы: в меру собственного (безусловно, глубокого) понимания критикует действия верховного командования и лично Сталина. Александру Исаевичу доподлинно известно, что все письма с фронта проходят через военную цензуру. Об этом знают все, данную информацию регулярно доводят до сведения солдат - не болтай, идёт война. Но Александр Исаевич спокойно рвёт покровы и рассылает спам с разоблачениями.
Следует отметить, что ни один из адресатов никогда не выражал никакого согласия по поводу написанного Солженицыным. Некоторые, как гражданин Симонян, впоследствии ставший главным хирургом Советской Армии, в ответных письмах выражали резкое несогласие со взглядами Солженицына. Другие, как гражданин Виткевич, вообще ничего не писали в ответ. Все они знали о том, что военную почту читает военная цензура. Все прекрасно понимали, что подобная переписка влечёт за собой справедливое обвинение в антигосударственной деятельности и как следствие - совершенно заслуженную посадку в лагеря. Причём совсем не в индивидуальном порядке, а в составе группы, замкнутой на автора писем - Александра Исаевича Солженицына. И, судя по всему, им же возглавляемой. А это значит и срок совсем другой.
Таким образом, Александр Исаевич, действуя осознанно и обдуманно, добивался посадки в лагеря самого себя и группы своих товарищей (включая собственную жену), имитируя организацию контрреволюционного заговора - не спросив согласия товарищей и действуя заведомо против их воли. И добился. И не только для себя - кровавый режим дал десятку Виткевичу. Остальным "не повезло" и они остались на свободе, о чём Александр Исаевич горевал на страницах легендарного "Архипелага" и в интервью прессе.
Отсюда вопрос.
Добивающийся осуждения и посадки ни в чём неповинных товарищей спамер является:
негодяем
предателем
великим писателем
Совестью земли Русской
Сам Александр Исаевич, к сожалению, на днях скончался и ответить не может.
Близко знавшие Александра Исаевича могут высказаться в комментсах.
Ну и, собственно, результат голосования (на момент подсчёта проголосовало 5026 человек):
Считают Солженицына негодяем 50% проголосовавших
Считают Солженицына предателем 47% проголосовавших
Считают Солженицына великим писателем 2% проголосовавших
Считают Солженицына Совестью земли Русской 1% проголосовавших
Итого: 97% проголосовало за то, что данный персонаж поступил как негодяй и предатель.
Понятно, что тупое быдло иначе проголосовать не могло.
Что поделаешь - такой у нас народ, не любит негодяев и предателей.
9 августа 2008, 06:30 chuma: Tommy
Откуда уши торчат?