ИА Амур.инфо / Минувший июнь стал самым жарким в истории метеонаблюдений в Приамурье / 1 июля 2008 г.
AMUR.INFO - то, чем живет Приамурье
Новости Городская жизнь Форум Футбол О компании Реклама RSS Сделать стартовойДобавить в Избранное

  Рубрикатор новостей
  Главная тема
В Благовещенске обнаружен подпольный цех по переработке рыбы. Кету и селедку продавали на оптовые базы города. Сейчас продукцию проверяют на предмет безопасности, после этого будет решаться вопрос о возбуждении второго уголовного дела. Второго потому, что в отношении владелицы цеха уже ведется одно уголовное дело. Сразу после того, как милиционеры осмотрели цех, хозяйка попыталась подкупить оперативников. Далее...
  Подписка на новости

  «Горячие» темы
  Исправление ошибок
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. © Orphus
Минувший июнь стал самым жарким в истории метеонаблюдений в Приамурье
Минувший июнь стал самым жарким в истории метеонаблюдений в Приамурье

1 июля 2008, 15:54 | версия для печати

Начало нынешнего лета отличилось экстремальным характером погоды. В течение всего месяца было сухо и жарко, а метеостанция в Благовещенске отметила семь метеорологических рекордов: 12, 16, 17, 18, 24, 25 и 26 июня были самыми жаркими днями месяца за всю историю метеонаблюдений. Таким образом, весь месяц стал чемпионом по жаре.

Среднемесячная температура воздуха в июне составила +22,1 градуса, что на 3,5 градуса выше нормы этого месяца и на полградуса выше нормы июля. При этом осадков в области выпало крайне мало, в среднем 10-20 миллиметров. Только в центральных районах этот показатель был равен 38-48 миллиметрам, что чуть более половины нормы месяца. В Благовещенске не пролилось и 20 % среднемесячного количества дождей.

Высокая температура и отсутствие осадков привели к тому, что на реках области стало наблюдаться маловодье. Уровень воды на два метра ниже нормы. В это время года такая картина складывается впервые за всю историю метеонаблюдений в области, сообщила ИА "Амур.инфо" главный синоптик Амурского метеоагентства Светлана Казачинская.


Добавьте комментарий:
Ваше имя:
Ваш пароль:
Ваш комментарий (до 1000):

1 июля 2008, 16:09

specc: в амурской области какая-то аномалия, по всей россии +20 +25, а у нас +30 + 38, даже в сочах и то ниже. может чо китайцы нахимичили или это после розлива местной гэс?
1 июля 2008, 16:10

tommy: еще чуть чуть и перестанут ходить пароходы с России в КНР. Перейдем на ПУМы. Я серьёзно.
1 июля 2008, 16:18

Вицлипуцли: Может пешком ?
1 июля 2008, 16:26

siniykot: Пешком прикольно! Так и вижу заголовки московских газет: Жители Амурской области ходят в Китай пешком! )))
1 июля 2008, 16:32

Вицлипуцли: Или ездят на велосипеде.
1 июля 2008, 16:33

tommy: Раша-Деревяша
1 июля 2008, 16:49

siniykot: Да ну, томми, не так все и плохо. Глядишь, в наш регион с запада потянутся :-)
1 июля 2008, 20:19

Фримен: [quote=specc]в амурской области какая-то аномалия, по всей россии +20 +25, а у нас +30 + 38, даже в сочах и то ниже. может чо китайцы нахимичили или это после розлива местной гэс?[/quote]
Ага, китайцы. Все беды от них, в том числе и ГЭС. Вот только любой метеоролог скажет, что отепляющий эффект у водохранилищ можно наблюдать только зимой, да и то при регулярных наблюдениях с применением приборов. А летом водохранилища охлаждают воздух, и тоже только чуть-чуть и на небольшом расстоянии.
Кстати, Вам случалось когда-нибудь слышать о глобальном потеплении?
1 июля 2008, 21:23

Дуshка: тож китайцы виноваты?))скоро на обед будем в китай бегать
1 июля 2008, 21:45

Фримен: Нет, теперь пусть это будут евреи.
2 июля 2008, 00:01

Свет: [quote=Фримен][quote=specc]в амурской области какая-то аномалия, по всей россии +20 +25, а у нас +30 + 38, даже в сочах и то ниже. может чо китайцы нахимичили или это после розлива местной гэс?[/quote]
Ага, китайцы. Все беды от них, в том числе и ГЭС. Вот только любой метеоролог скажет, что отепляющий эффект у водохранилищ можно наблюдать только зимой, да и то при регулярных наблюдениях с применением приборов. А летом водохранилища охлаждают воздух, и тоже только чуть-чуть и на небольшом расстоянии.
Кстати, Вам случалось когда-нибудь слышать о глобальном потеплении?[/quote]
По вашему мнению Глобальное Потепление имеет избирательный характер??? Решило в этом году начать с Приамурья - здесь ледников побольше ;))) НЕ ВЕРНО.
2 июля 2008, 07:20

Фримен: Нет у меня такого мнения. Оно проявляется на всём глобусе, хотя и по-разному. Кое-где эффект глобального потепления выглядит как раз иначе: на территориях летом становится попрохладнее. Это происходит засчёт перемещения поясов атмосферного давления. Где-то максимум жары могли отмечать в прошлом году, где-то его будут наблюдать через год. А у нас -- нынче. Хотя рекорды высоких температур ещё не доказательство потепления. Доказательство - повсеместная тенденция.
Кстати, ледников у нас нет, даже в горах. А граница многолетней мерзлоты давно уже перемещается к северу.
3 июля 2008, 08:23

Фримен: [quote=Свет]По вашему мнению Глобальное Потепление имеет избирательный характер??? Решило в этом году начать с Приамурья - здесь ледников побольше ;))) НЕ ВЕРНО.[/quote]
Ясно дело, не так. Вот, например, что в других регионах: http://www.vostokmedia.com/n95 66.html
4 июля 2008, 18:55

Свет: [quote=Фримен]Кстати, ледников у нас нет, даже в горах. А граница многолетней мерзлоты давно уже перемещается к северу.[/quote]
Ну ледники конечно не как в Гималаях или Тибете, однако Становой хребет расположенный на северо-востоке нашей области завораживает своей "ледяной" красотой. не владею умением ))) короче фотки скинуть не умею, но поверьте на слово. Вообще по поводу глобального потепления все проще на мой взгляд - планета наша в расцвете сил своих, впрочем как и солнечная система с могучим светилом Солнцем - так что все в расцвете сил!!!
4 июля 2008, 20:33

Фримен: Извините, на слово не верю. На Становом бывал не раз, всё видел воочию. И фотки скидывать ни к чему, свои есть. Поэтому ещё раз заявляю: ледников там нет ни на одной вершине, есть снежники и наледи, которые в августе все полностью стаивают. Есть следы былых ледников: цирки, троги, морены. Так уж повелось на матушке-Земле: она всё время в расцвете сил, но между тем иногда ей бывает холодно, а иногда - жарко.
4 июля 2008, 22:15

Фримен: Да, кстати, Становой хребет завораживает своей ледяной красотой не на северо-востоке, а на севере области. Хотя, конечно, этот факт к глобальному потеплению не относится.
5 июля 2008, 23:40

Свет: [quote=Фримен]Есть следы былых ледников: цирки, троги, морены. Так уж повелось на матушке-Земле: она всё время в расцвете сил, но между тем иногда ей бывает холодно, а иногда - жарко.[/quote]
см выше: ледники конечно не как в Гималаях и Тибете. не цепляйтесь за слова
5 июля 2008, 23:46

Свет: [quote=Фримен]Да, кстати, Становой хребет завораживает своей ледяной красотой не на северо-востоке, а на севере области. Хотя, конечно, этот факт к глобальному потеплению не относится.[/quote]
каюсь - Вы совершенно правы, мысли скакали в это время по Сактахану и Джагды
5 июля 2008, 23:53

Snezhenika: А вот интересно - в Гуанчжоу (это одна из южных провинций Китая, граничит с Гонконгом) июнь всегда был очень жарким месяцем, а в этом году он был намного прохладнее, чем в Благовещенске.....
Дневная температура редко поднималась выше 30 градусов, хотя в Пекине часто переваливала за 40 градусов (были дни и 46-48 градусов тепла)......
Местные жители говорят, что такого не бывало раньше, правда, сейчас в июле "градусность" :о) постепенно приходит в норму......
5 июля 2008, 23:57

Котейка: Глобальное потепление и разрушение озонового слоя может иметь непредсказуемые последствия. Например, Америку смоет, а на севере Дальнего Востока будут выращивать бананы-кокосы.
6 июля 2008, 07:58

Фримен: [quote=Свет][quote=Фримен]Есть следы былых ледников: цирки, троги, морены. Так уж повелось на матушке-Земле: она всё время в расцвете сил, но между тем иногда ей бывает холодно, а иногда - жарко.[/quote]
см выше: ледники конечно не как в Гималаях и Тибете. не цепляйтесь за слова[/quote]
Я за слова вовсе и не цепляюсь, просто предлагаю правильно использовать терминологию. Тем не менее, ледников на Становом нет не просто таких, как в Гималаях и на Тибете, их нет вовсе. Для ледников характерно наличие многолетних льдов, они не стаивают за лето. Наледь же образуется за зиму, летом исчезает. Кроме того, наледеобразование характерно для наших мест, для тех мест, где многолетняя мерзлота, и образуются они не только в горах. И с ледниками их роднит только наличие льда, который в горных ледниках образуется переработкой снежников.
6 июля 2008, 08:00

Фримен: [quote=Snezhenika]А вот интересно - в Гуанчжоу (это одна из южных провинций Китая, граничит с Гонконгом) июнь всегда был очень жарким месяцем, а в этом году он был намного прохладнее, чем в Благовещенске.....
Дневная температура редко поднималась выше 30 градусов, хотя в Пекине часто переваливала за 40 градусов (были дни и 46-48 градусов тепла)......
Местные жители говорят, что такого не бывало раньше, правда, сейчас в июле "градусность" :о) постепенно приходит в норму......[/quote]
И это не отрицает наличие глобального потепления, которое характерно для глобуса в целом. А на некоторых широтах, в сыязи с перемещением поясов давления, может наблюдаться даже похолодание и "посырение": дожди становятся частыми там, где были обычны засухи.
6 июля 2008, 12:15

tommy: [url=http://www.radikal.ru][im g]http://i028.radikal.ru/0807/ 96/fac9701dddda.jpg[/img][/url ]
6 июля 2008, 13:01

Жека: Всякая погода хороша...:-))
7 июля 2008, 06:59

chuma: Если хорошо одеться...


Отправить другу:




Новости по теме:



Остальные новости за этот день:

19:30 | Участники «Амурской осени» поселятся в «Азии»
19:25 | После обеда в Китае в голове амурчанина завелись личинки червей
19:15 | Благовещенскую пенсионерку выселяют из дома
19:14 | Сотрудники ГИБДД приняли в общественной приемной два десятка посетителей
18:39 | Амурские спортсмены выступят на международных соревнованиях «Дети Азии»
18:09 | В трех районах Приамурья планируют снять режим ЧС
18:04 | Сотовым абонентам расскажут, как не стать жертвой «мобильного лохотрона»
17:24 | Из-за ремонта временно отменен рейс белогорского рельсового автобуса
16:51 | «Амуру» пообещали достать деньги в течение двух дней
14:45 | На Октябрьской – Кузнечной устанавливают светофор
14:13 | Пять лет назад заработал первый гидроагрегат Бурейской ГЭС
11:46 | В Сковородинском районе появилось отделение «Амурэнергосбыта»
11:30 | С сегодняшнего дня водителям разрешено чуть-чуть выпивать
10:30 | В Приамурье поступило 47 анкет от желающих переехать в область из ближнего зарубежья
09:59 | В автоаварии в Магдагачинском районе погибли два человека, один получил травмы
09:40 | Июль-грозник угостит народ урожаем ягод и грибов
09:04 | Прогноз погоды на 1 июля
Погода  
сегодня, 9 сентября
ночь+7..+9°C
день+19..+21°C

завтра, 10 сентября
ночь+10..+12°C
день+17..+20°C
Новое на Амур.инфо  
Ежедневно на Амур.инфо публикуются курсы покупки и продажи иностранных валют в банках Благовещенска. Информация предоставлена службой "Бизнес-справка" (телефон 333-333).
Все объявления  
Последние вакансии  
Отправка SMS  
Номер телефона
(вида 89xxxxxxxxx):
Текст сообщения (макс. 160):