ИА Амур.инфо / В день Варфоломея нечистая сила сходит на землю / 24 июня 2008 г.
AMUR.INFO - то, чем живет Приамурье
Новости Городская жизнь Форум Футбол О компании Реклама RSS Сделать стартовойДобавить в Избранное

  Рубрикатор новостей
  Главная тема
Сегодняшним утром амурчан опять не пускали на противоположный берег Амура. К ледяным торосам присоединился и густой туман, из-за него разглядеть соседний с Благовещенском город Хэйхэ было практически невозможно. А к следующей неделе, по прогнозам синоптиков, погода готовит очередной сюрприз. В мэрии областного центра даже собрали экстренное совещание. Далее...
  Подписка на новости

  «Горячие» темы
  Исправление ошибок
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. © Orphus
В день Варфоломея нечистая сила сходит на землю
В день Варфоломея нечистая сила сходит на землю

24 июня 2008, 09:33 | версия для печати

В народном календаре день Варфоломея. Начинали взборонку паров, верили, что на землю сходит сила нечистая, делит между собой уделы: кому травы ядовитым жаром наполнять, кому в колодцах ребеночком рыдать, кому род людской пугать. Считалось, что сегодня нельзя рвать траву.

Также 24 июня отмечался праздник летнего солнцеворота. Парни и девушки водили хороводы, пели, веселились, купались, прыгали через костры, держась за руки. Если при прыжке их руки не разойдутся – значит, пара сложится. Смельчаки искали в ночи цвет папоротника. В давние времена люди верили, что нашедшему цветок папоротника станет понятен язык животных и он обретет дар прозорливости. Но наши современники знают, что папоротник не цветет, он размножается спорами.

Крестьяне по своим наблюдениям как бы подытоживали июньскую погоду: если в июне ночи были теплые, тогда, наверное, можно ожидать изобилия плодов. Во время восхода солнца стоит духота – к ненастью. Туман утром стелется по воде – будет солнечная погода. Были сильные росы – к плодородию, а частые туманы обещали урожай грибов. Вода чиста как никогда – к дождю. Утром трава пахнет сильнее обычного – к дождю. Хорошо пахнет жимолостью – опять-таки, к дождю. С утра мокрица распустилась и осталась раскрытой весь день – к хорошей погоде.

Именины сегодня у Варфоломея и Ефрема.


Добавьте комментарий:
Ваше имя:
Ваш пароль:
Ваш комментарий (до 1000):

24 июня 2008, 15:01

OLIYA: Как жаль, что Амур-Инфо все время навязывает нам язычество. Какие-то приметы, "ребеночком рыдать" и пр., а Святой апостол Варфоломей из числа 12-ти апостолов Христовых был родом из Каны Галилейской. После Сошествия Святого Духа в день Пятидесятницы ему и апостолу Филиппу выпал жребий проповеди Евангелия в Сирии и Малой Азии.
24 июня 2008, 16:57

Servus: А я хочу сказать спасибо тому кто делает такую подборку. Христианство на Руси существует только тысячелетие. А язычество это исконно русское. "Раскачка такая пойдет, какой мир еще не видал. Затуманится Русь, заплачет земля по старым Богам..." - Федор Достоевский

Язычество - это общее название всех исконных верований разных народов, берущих свое начало из глубины веков. Славянское язычество - это наша вера, вера всего славянского народа. Одного из древнейших народов, в который входят сегодня: русские и украинцы, белорусы и поляки, чехи и словаки, болгары и македонцы, сербы и черногорцы, словенцы и хорваты. Все мы понимаем друг друга без особого труда, поскольку у нас общий язык. Мы печем блины, провожая Масленицу - Морену и рассказываем древние сказки про Бабу - Ягу. Хлеб у нас до сих пор всему голова, а гостеприимство в чести. На Купалу мы прыгаем через костры и ищем цветущий папоротник. В наших домах вместе с нами живут домовые, а в реках и озерах купаются русалки. Мы гадаем на Коляду, а иногда просто подкидываем монету. Мы чтим наших предков и в день памяти оставляем им подношения. Хвори да болезни мы лечим травами, а от упырей - вампиров используем чеснок да осиновый кол. Мы загадываем желание, сидя между тесками и плюем через левое плечо, встретив черную кошку. Рощи и дубравы для нас святы, а из родников мы пьем целебную воду. Мы заговариваем, рыбацкие снасти и читаем обереги от сглаза. Удаль молодецкая находит себя в кулачных боях, а в случае беды наши храбрые воины отведут ее от славянской земли. И так будет всегда из века в век, ибо мы есть внуки Даждьбожии.
Источник : Язычество славян (http://www.paganism.msk.ru/in dex.htm)
24 июня 2008, 17:00

Servus: OLIYA вы же не читаете "Отче наш, иже еси на небеси...", когда вам чёрная кошка дорогу перебежала. А скорее всего сплёвываете через плечо или что либо другое. А разве это не идёт своими корнями в языческие обряды ?
24 июня 2008, 17:02

Свой: А чем язычество хуже православия? Мне, например, на православие плевать. На язычество, впрочем, тоже. Отношусь к публикуемому как к народным приметам и не парюсь.

Православные, хватит претендовать на контроль над нашей светской жизнью!
24 июня 2008, 17:34

tommy: хм...вот оно что...безбожники кругом
24 июня 2008, 17:50

Вицлипуцли: [quote=Свой]Православные, хватит претендовать на контроль над нашей светской жизнью![/quote]
А я вот протестант к примеру.
24 июня 2008, 18:29

Генрих VI: И всё же лучше потолковать на тему религии, чем о обрыдшем НК и его команде
24 июня 2008, 18:33

Бич Бамовский: ф тему. Есть такая книга "Удар русских богов". Сейчас читаю..... Задумываюсь не по детски...
Кто-нить читал? Servus наверно читал....
24 июня 2008, 18:40

Servus: [quote=Бич Бамовский]ф тему. Есть такая книга "Удар русских богов". Сейчас читаю..... Задумываюсь не по детски...
Кто-нить читал? Servus наверно читал....[/quote]
К своему великому стыду, нет ((
24 июня 2008, 19:32

Бич Бамовский: Советую хотя бы начать. Такие книги быстро не читаются...
24 июня 2008, 19:40

Жека: Очень опасная тема для обсуждения среди людей разных конфессий и атеистов. Такой сыр бор может разгореться, что тема НК детским лепетом покажется. Поэтому, вера это сугубо внутренний мир человека, и её (веру) нет неободимости демонстрировать другим, чтобы не дразнить и не обижать. Вспомните историю, самыми кровопролитными войнами в средние века были именно религиозные. У нас на форуме периодически появляются такие темы и только благодаря модератору сворачиваются.
24 июня 2008, 19:50

Фримен: А вообще OLIYA не права насчёт навязывания язычества. Как раз наоборот: нам, русским, постоянно навязывается мысль, что мы - православные. А бог православных родом из талмуда. И бог-сын тоже не из славян. И апостолы. И православный праздник обрезания господня кажется мне по меньшей мере странным. А пасха и вообще дикая смесь еврейского праздника пейсах и славянских языческих обрядов.
Лично я ничего не имею против евреев и их религии, но православие - чуждая мне вера. Те же баптисты гораздо симпатичней, они проповедуют любовь к ближнему. Чем берут евангелисты - своей толерантностью. А православие - воинствующая, закосневшая религия.
Кстати, монотеизм у славян так и не стал их единобожием: часть славян - православные, часть - католики, а есть и мусульмане.
А если говорить о книгах, то есть очень даже неплохая книга Марии Семёновой "Мы - славяне".
24 июня 2008, 20:16

Servus: Жека, я не собираюсь спорить или дискутировать на тему "Моя вера лучшая, а остальные фуфло". Вовсе нет. Лично меня задело в посте OLIYA, что Амур-инфо [b]навязывает[/b] . Мы взрослые, самодостаточные люди и как нам можно что-либо навязать ? Я только это и имела ввиду.
И ещё раз [b]СПАСИБО[/b] тому кто делает такие подборки. Я травку сегодня точно не рвала. А вдруг и правда всё это )))
24 июня 2008, 21:36

Жека: Этим и опасно публичное обсуждение по таким темам, что и близких родственников делает непримиримыми врагами.
24 июня 2008, 22:12

tommy: [quote=Жека]Очень опасная тема для обсуждения среди людей разных конфессий и атеистов. Такой сыр бор может разгореться, что тема НК детским лепетом покажется. Поэтому, вера это сугубо внутренний мир человека, и её (веру) нет неободимости демонстрировать другим, чтобы не дразнить и не обижать. Вспомните историю, самыми кровопролитными войнами в средние века были именно религиозные. У нас на форуме периодически появляются такие темы и только благодаря модератору сворачиваются.[/quote]
а благодаря СВОИм разворачивается, вот так то...
24 июня 2008, 22:43

Tenix: Поверьте, что сейчас настает и настало уже такое время :если вы не понимали библию, то уверяю вас собственными глазами увидите и даже более того многие будут решать для себя за Кем ИДТИ. Просто посмотрите внимательно мир достиг своего Апогея хотябы прочтите новый завет Евангелие от Матфея 24 глава . И еще Христиане стали другими то есть как Апостоы Иисуса Христа не слабыми, но сильными! Так что спрашивайте , говорите и увидите чудеса, нет ничего невозможного есть только нежелание и неверие. Только одна просьба будьте внимательны в выражениях чтобы потом не обвинять меня в чем то что с вами происходит.Во Имя Иисуса Христа Аминь.
24 июня 2008, 22:50

Котейка: мдэ...
24 июня 2008, 22:53

Servus: Моя сестра активная прихожанка церкви "Новое поколение". Я её не понимаю, но это не значит что я не принимаю её выбора.
Любые каноны (не только христианские) зачастую нарушаются. Думаю наша порядочность не зависит от вероисповедания.
24 июня 2008, 22:54

Servus: [quote=Котейка]мдэ...[/quote]
Это явно от нечистого, что так ветка разрастается ))...
24 июня 2008, 23:23

Tenix: [quote=Servus]Думаю наша порядочность не зависит от вероисповедания.[/quote]
Уверя ю вас, если Дух Святой будет за брат от земли то наступит Содом и Гоморра так, что вы без Бога не такие уж (культурные).
2Фесс.2:7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
24 июня 2008, 23:30

Servus: Tenix, так конечно можно далеко в прениях уйти. А разве же беззакония нет в церковных кругах ? Люди имеющие сан , соблюдают все десять заповедей ?
24 июня 2008, 23:42

Tenix: [quote=Servus]Любые каноны (не только христианские) зачастую нарушаются.[/quote]
Это в отношении вашей сестры (Лук.18:10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. 11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: 12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. 13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! 14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
24 июня 2008, 23:51

Servus: Tenix, если честно я ничего не поняла из вами написанного. Особенно, почему в отношении моей сестры. Вы пожете пояснить более простым, человеческим языком .
25 июня 2008, 00:02

Tenix: [quote=Servus]А разве же беззакония нет в церковных кругах ? Люди имеющие сан , соблюдают все десять заповедей ?[/quote]
Нет не соблюдают но живут как Апостол Павел и этот мытарь. Стараются ведь исполнил 10 заповедей только Христос он и пример а пастора держат ответ перед НИМ. И по верьте перед Богом никто и ни что не скроется, каждый ответит только за себя и прийдя на суд ты не скажеш я такой плохой потому что батюшка алкаш.
25 июня 2008, 00:05

Servus: Tenix. Я с вами согласна.
25 июня 2008, 00:09

Tenix: [quote=Servus]Вы пожете пояснить более простым, человеческим языком .[/quote]
Если лично ваша сестра что то нарушала.(каноны,законы). Лук.18:10-14.
25 июня 2008, 00:13

Servus: Всё равно это сложно для меня. У меня не настолько сильны познания в религии.
25 июня 2008, 00:41

Tenix: [quote=Servus]Всё равно это сложно для меня. У меня не настолько сильны познания в религии.[/quote]
1Кор.1:27 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; 27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; 28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее,
25 июня 2008, 02:03

Бич Бамовский: кто нить может объяснить про богоизбранный народ? почему они?
25 июня 2008, 06:51

chuma: Богоизбранный народ потому что Бог их кровей. Но это бред.
По поводу веры, именно веры, а не религии. Вера нужна самому человеку, чтобы была нравственная опора, а уж Христос это или не Христос, большого значения не имеет.
Почему-то получается, что человек изначально грешен, если Иисус замаливал грехи человечества, но с другой стороны, нет греха-нет и искупления. С именем Бога на устах уничтожались миллионы людей на планете и каждый считал себя правым.
Все Заветы, Библии, Евангелия писали люди и написанное ими есть их отражение современного им времени.
Вообще очень удобно ссылаться на Бога. Что бы не произошло-на все воля божья. Получается, что человек снимает с себя ответственность за свои поступки, т.к. все это божий промысел.
Упаси боде, если кто-то увидит в моих словах нападки на верующих или защиту воинствующего атеизма, языческие корни ереси. Но, если Бог един, то почему такое разнообразие конфессий, вер и последователей. У писателей Черкасовых великолепная трилогия о православии на Руси.
Маленький вопрос-чем отличались люди, осеняющие себя двуперстием от людей, осеняющих себя троеперстием. А ведь за это ссылали и казнили.
25 июня 2008, 07:22

Фримен: Ссылали и казнили не за двуперстие, собственно. Старообрядцы сохраняли славянские языческие обряды и обычаи. Их книги были и о том, что потом назовут "чёрной магией" - о языческих культах. А два или три пальца при крещении лишь указывали, к старой или новой церкви относится имярек. Но именно в те времена раскола церкви православие показало свою натуру, непримиримость к иным верованиям в единого бога. И стало удобно для таких, как Tenix: ничего самому думать не надо, знай, цитируй.
А апокалипис - классная страшка: не будешь с нами - сгоришь в геенне огненной. Кто не с нами, тот против нас. Сколько уж нас пугали концом света... Только страшный суд страшен крещёным, мне, нехристю, его не дождаться именно потому, что моя душа смертна. Ни чистилища, ни ада. А в рай не хочется: там тесно, скучно и нельзя плодиться и размножаться.
25 июня 2008, 08:15

Tenix: [quote=Бич Бамовский]кто нить может объяснить про богоизбранный народ? почему они?[/quote]
Отвечу сразу с вопроса: по ставьте передо мной (православного, баптиста, пятидесятника, католика и тд ) кто из них спасется ?
Ответ: а кто верует от чистого сердца.
25 июня 2008, 08:26

Tenix: [quote=chuma]По поводу веры, именно веры, а не религии. Вера нужна самому человеку, чтобы была нравственная опора,[/quote]
Иак.2:19 Ты веруешь, что Бог
един: хорошо делаешь; и бесы
веруют, и трепещут.
Добавлю - что толку просто верить? Это просто само внушение.
25 июня 2008, 08:47

Tenix: [quote=chuma]С именем Бога на устах уничтожались миллионы людей на планете и каждый считал себя правым.[/quote]
Даже более того скажу, многие использовали Христианство чтобы управлять толпой.
Но эти дела…. пишутся в книгу судеб.
Откр.5:1 И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями.
25 июня 2008, 10:15

Авангардистка: [quote=Бич Бамовский]кто нить может объяснить про богоизбранный народ? почему они?[/quote]
евреи почему богоизбранный народ? потому что господь заключил с ними Завет. сначала через авраама, а потом через моисея: "...будете Моим уделом из всех народов: ибо Моя вся земля; а вы будете у Меня царством священников и народом святым". поэтому и богоизбранный.

[quote=chuma]М аленький вопрос-чем отличались люди, осеняющие себя двуперстием от людей, осеняющих себя троеперстием. А ведь за это ссылали и казнили.[/quote]
отличались тем, что не приняли реформу церковной обрядности. грубо говоря, они были за старый ход священнослужения. и разногласия их с реформаторами находились скорее в обрядовой сфере, нежели в вероучительной. так что имхо, наверное немного не о том спорили. к тому же старообрядцы - это все-таки и как ни странно - православные.
25 июня 2008, 10:28

Авангардистка: [quote]Старообрядцы сохраняли славянские языческие обряды и обычаи[/quote]
а православные значит их отринули? странно как-то получается. вот у меня бабушка православная, но она и праздники знает как праздновать, к примеру, ивана купала (а это христианский праздник или языческий, а?), знает народные приметы, элементы магии знает. и это ведь у всех православных примерно так.

потому что надо делать различия между православием вообще, как некоей абстракцией, суть которой можно увидеть в никео-константинопольском символе веры (в нем и заключена суть православия, как ветви христианства), и конкретными историческими формами православия, какой является русское православие. или кто-то хочет поспорить и попытаться доказать, что русское православие сформировалось не из византийского православия и славянского язычества? : )

в нашем, русском православии до сих пор синкретично живут элементы и дохристианских верований и собственно христианства. конфликта между ними внутри православия вроде нет. но, то ли к счастью, то ли к сожалению, после ммм... годов безбожия и атеизма православие уже никогда не станет таким, каким оно было сто лет назад, когда россия была аграрной страной и когда это все было ну нормальным чтоли. вот тогда как раз и верили в приметы, потому что они были частью жизни. а что сейчас для нас приметы, ну вот к примеру, для меня как для городского жителя? ну приметы. все. как и для большинства. потому что они уже не часть нашей повседневной жизни, мы ведь в сезонно в поле с кобылой и сохой не выходим. а тк наше благосостояние не зависит от результатов нашей аграрной деятельности, то и большинство примет нам в общем-то индифферентны. а кому-то нет : )


И не нужно стравливать тех, кого здесь часто называют язычниками (хорошо хоть "поганью" их не зовут) и тех, кто считает себя православными или христианами. О чем спор - какая вера лучше? Каждая хороша и прекрасна по-своему ) Но и у каждой исторической формы есть недостатки (короче не нужно путать идеальное и реальное, а если уж речь зала об этом то сначала об одном поговорить, а потом - о другом). Вот тут христианам припомнили уже крестовые походы, а язычникам костры ща вспомнят, кровавые жертвы, нехристями обзовут. Все верующие может быть объединены чем-то похожим на любовь. Любовь к Богу, к стране, к своей культуре. Это что плохо? А вот когда они начинают ненавидеть друг-друга, это уже не есть гут.

че-то как-то заумно получилось, но все жыж : )
сорри, что многабукаф )
*подмигивает
25 июня 2008, 11:58

Фримен: Всё так, Серёга, но попробуй православному попу сказать, что язычники имеют право на свои обряды. Столько всего услышишь!
А про любовь верно сказано. Вот за неё и выпьем.
Только не говори православному, что католики тоже бога любят...
25 июня 2008, 12:01

Фримен: ЗЫ А я вот в динозавров верю. Гад Ной их не взял в свой ковчег... Вообще-то динозавры ещё до Адама вымерли.
25 июня 2008, 12:26

Авангардистка: "а был ли мальчик?" (с)
25 июня 2008, 13:33

Фримен: Адам-то? Не было, наверное...
25 июня 2008, 13:58

Авангардистка: [quote=Фримен]попробуй православному попу сказать, что язычники имеют право на свои обряды. Столько всего услышишь![/quote]
а если его сначала спросить об особенностях похоронной обрядности русских, о свадьбах, о родительском дне, святках, пасхе, масленнице ) ну, то есть спросить - а как он вообще в таких случаях поступает. а если кошка дорогу перебежит - он перекрестится? и потом спросить считает ли он себя язычником. а в концепоинтересоваться, а как же так получается - что он вроде в некоторых дохристианских (ну, или языческих) обрядах участвует, но и язычником вроде язчкником себя не считает. это так, чтоб человек подумал про право на обрядность и тп.

ну а потом уже можно и поинтересоваться, имеют ли право язычники на совершение своих обрядов )и вообще, нехорошее слово - язычники. негатива в нем много. сразу какието костры пылающие мерещутся, жертвы кровавые и тп. лучше использовать чтонить другое - типа последователи русской folk religion : )
25 июня 2008, 14:23

Tenix: Жили на свете два брата, и случилось что прибегает один домой и вопит , я убил человека за мной гонится полиция , а сам весь в крови. Другой брат одел на себя кровавую одежду, и запретил брату что ни будь говорить. Полиция видя что «преступник» ничего не отрицает, арестовала невиновного. И осудили его на смертную казнь (его расстреляли).
Тогда виновный брат «тряс» судью и рассказал все. Просил себе смерти. Судья ответил: иди домой за тебя уже пролита кровь.
Именно так люди спасаются, через жертву Иисуса Христа .
25 июня 2008, 14:35

Авангардистка: аллегорично. вы протестант, судя по всему?
25 июня 2008, 14:47

Tenix: [quote=Авангардистка]аллегорич но. вы протестант, судя по всему?[/quote]
И православные и протестанты и католики имеют спасение не от дел (10заповедей) а от благодати.
Еф.2:8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: 9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
25 июня 2008, 15:17

Авангардистка: ага, значит все-таки протестант : ))
25 июня 2008, 15:51

Бич Бамовский: [b]Tenix,[/b]
а что получает человек в результате спасения. Вот допустим спасся русский, негр и китаец. Что они там имеют?
25 июня 2008, 15:56

Авангардистка: [quote=Бич Бамовский][b]Tenix,[/b]
а что получает человек в результате спасения. Вот допустим спасся русский, негр и китаец. Что они там имеют?[/quote]
ну, теоретически они попадают в рай и у них там все хорошо : ) а русский-ли, негр-ли, китаец-Ли :) - неважно : ) ибо нет ни иудея ни эллина : ))
25 июня 2008, 16:14

Бич Бамовский: [quote]а русский-ли, негр-ли, китаец-Ли :) - неважно : )[/quote]
ну тогда странно, если на земле для русского, китайца и негра, очень разное понимание что есть благо. Климат, питание, домострой. А там всем будет хорошо. Это как? допустим климат?

и еще. Получается что есть только две крайности: рай и ад, т.е. спасся и не спасся. А есть ли что-нибудь посередине?
25 июня 2008, 16:27

Авангардистка: [quote=Бич Бамовский]Получается что есть только две крайности: рай и ад, т.е. спасся и не спасся. А есть ли что-нибудь посередине?[/quote]
тут нужно уточнить. у католиков есть чистилище, насчет православных и протестантов не скажу - нужно смотреть специальную литературу. но вроде как только рай и ад.

а по части блага - понимание что есть благо в большей степени культурно обусловлено. + не по теме, но в эфиопской православной церкви христос, кажется, чернявенький такой : ) и, кстати, что там и как после смерти нинаю = я там не был и с очевидцами вроде не знаком : ( : )

ну а нет ни эллина ни иудея, но во всем есть христос, это кажется из посланий апостола павла : )
25 июня 2008, 16:45

Фримен: [quote=Авангардистка]а если его сначала спросить об особенностях похоронной обрядности русских, о свадьбах, о родительском дне, святках, пасхе, масленнице ) ну, то есть спросить - а как он вообще в таких случаях поступает. а если кошка дорогу перебежит - он перекрестится? и потом спросить считает ли он себя язычником. а в конце поинтересоваться, а как же так получается - что он вроде в некоторых дохристианских (ну, или языческих) обрядах участвует, но и язычником вроде язычником себя не считает. это так, чтоб человек подумал про право на обрядность и тп.
ну а потом уже можно и поинтересоваться, имеют ли право язычники на совершение своих обрядов )и вообще, нехорошее слово - язычники. негатива в нем много. сразу какието костры пылающие мерещутся, жертвы кровавые и тп. лучше использовать чтонить другое - типа последователи русской folk religion : )[/quote]
Вот о чём и речь: православный священник скажет: ряжёные в святки, сжигание чучел в масленицу - языческие обряды, поминальная трапезы - тоже язычество. В храм надо, в храм, свечки ставить и молитвы молить. А те, кто считает себя православными, ибо им затвердили это, в церковь ходят разве что на пасху, куличи освятить, да на крещение, а как кого хоронить - обязательно с поминальными пирами, на родительский день к могилам - с выпивкой да котлетами. Да ещё покойному стопку нальют. Язычниками были, язычниками и остались.
А кровавые жертвы далеко не всегда и не всеми приносились. Да и сожжение еретиков, сажание их на кол - не языческие обряды...
[quote=Бич Бамовский]Вот допустим спасся русский, негр и китаец. Что они там имеют?[/quote]
У христиан, насколько мне известно, считается так: если ты крещён, то получил право на бессмертную душу, которая после отпевания, похорон и чистилища попадает либо в ад, либо в рай, третьего не дано. Если ты китаец, но христианин - попадёшь туда же, куда и все, и тебе там будет или хорошо, или плохо. А для бессмертной души любой райский климат хорош и любой адский ужасен. Если буддист (т.е. язычник, поскольку некрещён, как считают православные) - душа умрёт вместе с телом.
Потому-то и тянет меня к язычникам, что бессмертие нисколько не радует. Не к буддистам, впрочем: не хочется заново родиться неизвестно кем.
25 июня 2008, 16:57

Авангардистка: хм... буддисты - не язычники, имхо - вы путайте. если смотреть на христианскую трактовку, то еще апостол павел что сказал насчет язычников = "они заменили истину Божию ложью, и поклонялись и служили твари вместо Творца".
и вообще, я впервые слышу, чтобы буддистов называли язычниками (

+ вообще-то, православие отрицает существование чистилища. чистилище - это у католиков. в православии души умерших ждут страшного суда после которого наступят или вечные радости или вечные муки : ) правда где ждут - вопрос для меня пока без ответа. такие дела
25 июня 2008, 16:58

Авангардистка: [quote]Язычниками были, язычниками и остались[/quote]
не-а )
25 июня 2008, 16:59

Бич Бамовский: опиум одним словом! любая религия, но не любая вера.
25 июня 2008, 17:03

Вицлипуцли: Хранит Господь всех любящих его.
25 июня 2008, 18:17

Servus: [quote=Бич Бамовский][quote]а русский-ли, негр-ли, китаец-Ли :) - неважно : )[/quote]
ну тогда странно, если на земле для русского, китайца и негра, очень разное понимание что есть благо. Климат, питание, домострой. А там всем будет хорошо. Это как? допустим климат?

и еще. Получается что есть только две крайности: рай и ад, т.е. спасся и не спасся. А есть ли что-нибудь посередине?[/quote]
Есть.[b] Планета Земля[/b]
25 июня 2008, 21:45

Tenix: [quote=Фримен]И стало удобно для таких, как Tenix: ничего самому думать не надо, знай, цитируй.
А апокалипис - классная страшка: не будешь с нами - сгоришь в геенне огненной. Кто не с нами, тот против нас.[/quote]
Я бы хотел вот что сказать многие живут на земле (как в аду) и это не от того что их Бог наказывает их ОН вообще не слышит только потому что не считает их пешками у них есть выбор и БОГ их не принуждает. А живут плохо от собственных дел. Например, вы купили пылесос, создатель пылесоса заботливо вложил инструкцию, но нет мы хотим использовать пылесос как нам заблагорассудится он и ломается. Бог создал мир и дал «инструкцию» 10 заповедей. Вот поэтому у вас горе, болезни, несчастья ОН знает что нужно, чтобы вы «не сломались» и никого не наказывает.
25 июня 2008, 21:57

tommy: рульно сказал !
25 июня 2008, 22:00

Котейка: клевое сравнение пылесоса с жизнью, ага.
25 июня 2008, 22:47

Tenix: [quote=Свой]А чем язычество хуже православия? Мне, например, на православие плевать. На язычество, впрочем, тоже. Отношусь к публикуемому как к народным приметам и не парюсь.[/quote]
Под огнем в окопах: атеистов небывает.
25 июня 2008, 23:49

Дуshка: есть такой документальный фильм - "Дух времени",в нем подтверждено фактами,что бога нет...
26 июня 2008, 00:00

Tenix: Тема для размышления вот ссылка всего 2,36МВ - http://www.nervana.net.ru/frie nds/god.htm
26 июня 2008, 07:46

Фримен: [quote=Авангардистка]хм... буддисты - не язычники, имхо - вы путайте. если смотреть на христианскую трактовку, то еще апостол павел что сказал насчет язычников = "они заменили истину Божию ложью, и поклонялись и служили твари вместо Творца".
и вообще, я впервые слышу, чтобы буддистов называли язычниками[/quote]
В госархиве Амурской области есть масса источников, в частности, дореволюционные метрические книги. В них - записи о крещении язычников - корейцев, китайцев.
Кроме того - разнообразные всеподданейшие отчёты со статистикой, сколько в том или ином месте проживало православных, старообрядцев, католиков, лютеран, мусульман и язычников. Язычников было очень много, примерно столько же, сколько всех остальных. Потому что много было китайцев. А китайцы, большей частью, буддисты.
Кроме того, всё это не противоречит Павлу: разве буддисты почитают библию? Иегову (Яхве, Саваофа, Эммануила)? Христа? "Если смотреть на христианскую трактовку... "они заменили истину Божию ложью, и поклонялись и служили твари вместо Творца".
А язычниками всё же остались: обратитесь к любому священнику, спросите, к примеру, каким должен быть похоронный обряд. А потом оглянитесь.
[quote=Tenix]Я бы хотел вот что сказать многие живут на земле (как в аду) и это не от того что их Бог наказывает их ОН вообще не слышит только потому что не считает их пешками у них есть выбор и БОГ их не принуждает. А живут плохо от собственных дел. Например, вы купили пылесос, создатель пылесоса заботливо вложил инструкцию, но нет мы хотим использовать пылесос как нам заблагорассудится он и ломается. Бог создал мир и дал «инструкцию» 10 заповедей. Вот поэтому у вас горе, болезни, несчастья ОН знает что нужно, чтобы вы «не сломались» и никого не наказывает.[/quote]
Знаю несколько случаев, когда добрые, прекрасные люди, посвящавшие свои жизни другим, ничего не оставляя себе взамен и не ожидая никакой награды (как верующие, так и неверующие) умирали в мучениях от рака. И, наоборот, знаю великих грешников, стяжателей, карьеристов и подлецов, у которых даже пылесос не ломается.
А ссылаться на любые - художественные или псевдодокументальные - фильмы и тенденциозные сайты, как и на любого рода писания - слабость. Есть уверенность, есть знания и аргументы - доказывайте, не привлекая авторитетов. Авторитеты могут быть убедительны только для вас, а другой может не принять их утверждения.
26 июня 2008, 07:49

Фримен: [quote=Tenix]Под огнем в окопах: атеистов небывает.[/quote]
Здесь есть смысл спросить прошедших Чечню или Афганистан: многие ли из них вспоминали о боге? И многие ли из них заглядывают в церковь теперь?
26 июня 2008, 21:33

Tenix: [quote=Фримен][quote=Tenix]Под огнем в окопах: атеистов небывает.[/quote]
Здесь есть смысл спросить прошедших Чечню или Афганистан: многие ли из них вспоминали о боге? И многие ли из них заглядывают в церковь теперь?[/quote]
Много званных, но мало избранных.
В том -то и дело, что в окопах вспоминали про Бога, а потом как обычно забывали. И это их выбор, но не все. Очень много бывших воееных стали священниками
26 июня 2008, 22:13

Tenix: [quote=Фримен]Знаю несколько случаев, когда добрые, прекрасные люди, посвящавшие свои жизни другим, ничего не оставляя себе взамен и не ожидая никакой награды (как верующие, так и неверующие) умирали в мучениях от рака. И, наоборот, знаю великих грешников, стяжателей, карьеристов и подлецов, у которых даже пылесос не ломается.[/quote]
Авторитет мой Христос и если Он написал в БИБЛИИ что-то, то поверьте - это ИСТИНА прошедшая испытания ВЕКАМИ и ОНА не стареет. Поэтому, что открыл мне Бог через Библию я и пытаюсь донести вам.И вот ответ Матф.7:21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Все богатство сберегается на ДЕНЬ СУДА, всем нам предстоит после смерти предстать пред Богом, при этом пылесос на ТОТ СВЕТ с собой не возьмешь. А если не разумеете,то нужно ходить в Церковь "освящать" свои "мозги". Солнце одинаково восходит над верующими и неверующими.
27 июня 2008, 07:41

chuma: Если Бог не осуждает и не наказывает, то тогда зачем ДЕНЬ СУДА? Зачем БОГ?
Он дал инструкцию, а Вы пользуйтесь. А если инструкция не от того пылесоса? Инструкция к моющему пылесосу, а у Вас обыкновенный, и как бы Вы не пытались включить опцию мойки, у Вас ничего не получается. Судя по разнообразию вер на земле, Бог дал каждому народу свою инструкцию, а пылесосы забыл раздать, или перепутал. Особенно это касается России, где бардак-национальная черта.
Библию Иисус не писал, она написана задолго до него, к примеру Ветхий Завет. Да, в принципе Божий сын ничего не писал, все записано его последователями, по их Евангелиям, с его слов. Тогда почему разночтения в Евангелиях?
Почему люди каменного века не знали Бога, его не было или ему не было дела до них?
Или он как ученый, увидев, что эксперимент пошел не по тому пути, который ученый надеялся получить, срочно вмешался в ход эксперимента, выпустив инструкцию по пользованию?
Вообще из многих разговоров с теософами, на вопросы, конкретно требующие ответа, всегда слышал :"На все воля божья". Удобная позиция.
27 июня 2008, 08:41

Тындеец: Я заметил - в споре Проповедника и Атеиста, Атеист, как правило, обладает весьма основательными знаниями по вопросу, а оппонент обычно располагает набором заблуждений и ошибочных суждений. Кажется, данная дискуссия не исключение)

Интересно, поччему так получается?
27 июня 2008, 08:54

Фримен: Спасибо за поддержку, chuma. Я бы отвечал теми же словами, начав с того, что не Иешуа писал библию. Но этот наш разговор с Tenixом, мне кажется, лишён смысла: он мне не кажется истинно верующим. Ибо верующему не нужны доказательства, не нужны размышления: он верует. Когда дело доходит до рассуждений, всегда оказывается, что доказательства слабы, и приходится опираться на авторитеты. А если продолжать искать подтверждения, если начать задумываться - велик шанс впасть в ересь.
Вот, например вопросы знатоку писания:
1. Зачем безгрешные (потенциально) души заставлять томиться сотни, тысячи лет в ожидании Страшного Суда?
2. Если Ной взял в ковчег каждой твари по паре, почему не захватил парочку динозавров? Пусть бы оставил себе топиться тиранозавров и других ужасиков, а оставил, скажем, диплодоков. Сколько бы голодных накормил!
3. Если Господь всё знает и ведает, зачем вообще создал двуполого человека? Зачем, наперёд зная, что произойдёт, создал предпосылки для греха? Позабавиться, подглядывая? Позабавиться, наказывая?
Проверенной веками истиной не так уж давно считалось, что Земля плоская, что Солнце, звёзды и планеты вращаются вокруг неё. Где эти представления теперь?
Но, предупреждаю, пытаясь ответить на эти вопросы, отвечающий может впасть в грех неверия, стать книжником.
Успехов в поиске доказательств, Tenix!
27 июня 2008, 09:16

Авангардистка: [quote]3. Если Господь всё знает и ведает, зачем вообще создал двуполого человека? Зачем, наперёд зная, что произойдёт, создал предпосылки для греха? Позабавиться, подглядывая? Позабавиться, наказывая?[/quote]
a o kakom grehe rech' :)

ps. na pervyju chast' naschet arhiva otvechu chut' pozzhe = ne hochu latinicei prostranno pisat' ) no korotko - vashe ob'jasnenie srodni tomu, kak budto vy do sih por vo vseh voprosah ispol'zuete znanija nachala proshlogo veka, aga ((
pps. a o stepeni glubiny very teniksa ne nam s vami sudit', navernoe :) skazhu lish', chto imho u nego vse v porjade!)
27 июня 2008, 09:44

Tenix: [quote=Тындеец]Интересно, поччему так получается?[/quote]
Матф.13:14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите, 15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
27 июня 2008, 10:07

Tenix: [quote=Дуshка]есть такой документальный фильм - "Дух времени",в нем подтверждено фактами,что бога нет...[/quote]
Скажите, что бы вы хотели попросить у Бога какое чудо заставит вас не сказать потом: это
совпадение. И верен БОГ, видя все это - ответит на мою молитву.
27 июня 2008, 11:12

Tenix: [quote=Фримен]Успехов в поиске доказательств, Tenix![/quote]
Все ваши вопросы из серии вопросов: если Бог сильный то пусть создаст такой камень, который ОН не сможет поднять.
Ответ прост: Кол.2:18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом.
27 июня 2008, 12:53

Фримен: Говоря человеческим языком - в Библии ответов на конкретные мои вопросы нет, а потому - опять цитата: не можешь, де, понять, ибо Господь не сподобил. Демагогия это, уважаемый, а не диспут... Словоблудие...
27 июня 2008, 14:16

Tenix: [quote=Фримен]Говоря человеческим языком - в Библии ответов на конкретные мои вопросы нет, а потому - опять цитата: не можешь, де, понять, ибо Господь не сподобил. Демагогия это, уважаемый, а не диспут... Словоблудие...[/quote]
О если бы мои ответы дали вам путь к спасению, а то действительно демагогия получается. Ведь вас не Бог заботит. Все таки прочтите, что было сказано по всей ветке.
Только горе и ненастья, почему то открывают ваши сердца.
27 июня 2008, 22:54

Вицлипуцли: chuma, Фримен, ребята, Вы просто не знаете с кем и о чем говорите. имхо.
Бог далек от Вас как от Земли до Солнца. Пока Вы не пустите Его в свое сердце, эти споры бесполезны и бессмысленны.
Вы никогда не поймете о чем написано в Библии, покуда не уверуете. Поверьте мне, я отстаивал позиции атеизма не один год, спорил до десятого пота, но все рассыпалось, как карточный домик в один миг, когда я уверовал.
Я знаю спорить бесполезно, пока в дом не постучится огромное горе, все хаят Бога.
Когда горе пройдет, тоже хаят - говорят, а где был Бог ? Очень удобно.
Но никто не скажет когда у тебя все в порядке - спасибо тебе Господи. И не пойдет к нему добровольно, чтобы это предотвратить.
PS: В Библии есть ответы на все вопросы, просто надо знать где их искать.
28 июня 2008, 09:12

chuma: Вицлипутлцли.
Вы немного противоречите себе. как неверующий может во всем обвинять Бога? Он же не верит. Да и благодарить Бога, если не веришь в него за что? За то что он есть или за то что его нет? Ведь разговор идет не о существовании Бога, а о вере. У христиан Библия, Евангелия, Ветхий Завет, Новый Завет, у мусульман - Коран, у иудеев - Тора, у других народов что-то другое, у строителей коммунизма - моральный кодекс коммуниста. А Бог один. А толкователей тьма. И у каждого толкователя свои последователи.
В Библии есть ответы на все вопросы, согласен. Только все зависит от того как поставить вопрос, тогда и ответ будет соответственно получен.
То, что Вы пришли к Богу - это Ваш путь и да будете счастливы на этом пути.
28 июня 2008, 09:35

Tenix: [quote=chuma]"На все воля божья". Удобная позиция.[/quote]
Не давало покоя ваше изречение, хотел - было ответить, но не хочу писать от (фонаря).
Уразумел только запутавшегося человека, пока скажу, что Бог знает о вас.
Был такой случай: примерно 14лет назад сижу на вокзале ст Бурея и наблюдаю за бабушкой которая ползает под сиденьями она там живет. Печалюсь и думаю почему так бывает, и тут меня как током стрельнуло я все понял про нее. Как назло объявили мой «паровоз» я быстренько написал ей все, даю записку а она сынок я не умею читать ну в общем объяснил чтобы люди прочли. После моих слов она обрела покой. PS- все хотят умереть быстро не мучаясь- а мучилась она от проклятий и не имела смерти (грех это проклятия) я не хочу чтобы вы в конце своей жизни освободились, но сейчас Бог дет свободу от греха – и прейдет исцеление от любой беды, или болезни.
28 июня 2008, 10:27

Авангардистка: [quote]3. Если Господь всё знает и ведает, зачем вообще создал двуполого человека? Зачем, наперёд зная, что произойдёт, создал предпосылки для греха? Позабавиться, подглядывая? Позабавиться, наказывая?[/quote]
так вот фримен, для начала про грех. полагаю, вы как и большинство полагаете, что первородный грех, это то что адам и ева сексом занимались в райском саду? нет. грех их был в том, что они сорвали яблоко и пошли против воли бога. этим они согрешили и последствия именно этого греха мы, с точки зрения верующего человека, вкушаем до сих пор. или как говорил августин "человек до сих пор ощущает оскомину от яблока, которое съел адам". а секс это не грех - с чего вы взяли что он греховен? : ) излишества - грех, грех - содомия (аааа, содомия!!!), а секс в семье - да ни разу ваще.

[quote]1. Зачем безгрешные (потенциально) души заставлять томиться сотни, тысячи лет в ожидании Страшного Суда?[/quote]
как это потенциально безгрешные? безгрешных нет ) и никто их не заставляет. а про сотни, тысячи лет... вы просто представьте, что значат для верующего человека какието сотни или даже тысячи лет по сравнению с вечностью, с вечным блаженством, которое он обретет?
[quote]2. Если Ной взял в ковчег каждой твари по паре, почему не захватил парочку динозавров?[/quote]
они бы не поместились : ( шютка. по-другому на этот вопрос отвечать наверное и не нужно : )

конкретные ответы на ваши конкретные вопросы? или мне нужно тоже сыпать ссылками и цитатами из инциклик пап, постановлений соборов и трудов теологов? )

2 Вицлипуцли: тру!

[quote]"На все воля божья"[/quote]
вы знакомы с греческим пониманием Судьбы?

[quote]Вы немного противоречите себе. как неверующий может во всем обвинять Бога? Он же не верит.[/quote]
chuma, а вы верующий человек?
28 июня 2008, 11:51

Фримен: [quote=Авангардистка]фримен, для начала про грех. полагаю, вы как и большинство полагаете, что первородный грех, это то что адам и ева сексом занимались в райском саду? нет. грех их был в том, что они сорвали яблоко и пошли против воли бога. а секс это не грех - с чего вы взяли что он греховен? : )?[/quote]
А я вовсе и не считаю, что секс греховен. Хотя можно было бы спросить, занимались ли Адам и Ева сексом до совместного поедания яблока. Но предпосылкой для греховности было уже само создание древа познания добра и зла. Даже если бог не предполагал, что змей-искуситель накормит глупых людей этим фруктом, зачем было создавать это дерево, а потом запрещать есть его плоды? Испытывать веру в себя самого? Зачем?

[quote]как это потенциально безгрешные? безгрешных нет )?[/quote]
А души недавно родившися и только что окрещённых детей? Первородный грех искуплён Иисусом, своих грехов они ещё не накопили. Что их ждёт, по-вашему?

[quote]а про сотни, тысячи лет... вы просто представьте, что значат для верующего человека какието сотни или даже тысячи лет по сравнению с вечностью, с вечным блаженством, которое он обретет?)[/quote]
А если он, успевший быть окрещённым и отпетым, не успел пожить и уверовать? При этом ещё тысячелетние муки ожидания, что впереди - вечное бложенство или вечный огонь?

[quote]Если Ной взял в ковчег каждой твари по паре, почему не захватил парочку динозавров? они бы не поместились : ( шютка. по-другому на этот вопрос отвечать наверное и не нужно : )[/quote]
Ну, были ведь и маленькие динозаврики. Неплохо было бы поохотиться на тех же птеродактилей...

[quote]конкр етные ответы на ваши конкретные вопросы? или мне нужно тоже сыпать ссылками и цитатами из инциклик пап, постановлений соборов и трудов теологов? ))[/quote]
Да нет, своё отношение к цитатам и ссылкам в споре я уже высказывал. Конкретные ответы получены. Хотя не от того, кому были заданы. С Вами спорить интереснее. Не знаю, правда, зачем...
28 июня 2008, 12:00

Котейка: Почему нас, заблудших, все время пытаются запугать какой-то абстрактной "огненной гееной"? В детстве словосочетание "геена огненная" представлялось мне в виде противной рыжей гиены, кусучей и злой. Может быть, именно от этого мне стала ближе буддийская сказка про непрерывно крутящееся колесо сансарры? Думать о том, что после смерти я снова буду жить, приятнее, чем думать о том, что после смерти я буду гореть в той самой геене.
28 июня 2008, 12:04

Фримен: [quote=Вицлипуцли]chuma, Фримен, ребята, Поверьте мне, я отстаивал позиции атеизма не один год, спорил до десятого пота, но все рассыпалось, как карточный домик в один миг, когда я уверовал.[/quote]
Я уважаю верующих. Блажен, кто верует. Хотя в моё сердце вера так и не пришла, когда горе в дом приходило, увы. Не дано, наверное.
Но я, собственно, о другом: о том, что нас пытаются втянуть в православие, нам его насаждают. При том, что вера и вероисповедание - не одно и то же. При том, что люди должны иметь выбор, во что верить, как верить, кому верить. Или не верить. И вера в Зевса - тоже вера. И вера в домовых. И в Будду. И в разум, в том числе и неземной. И в собственную жену. И пусть у нас на земле будет не декларированная свобода вероисповедания, а настоящая. Пусть строятся и католические храмы, и мечети, и синагоги, и капища. Вот тогда мы будем жить дружно.
Хотя я не верю и в то, что это когда-то произойдёт...
Фома, одним словом!
28 июня 2008, 12:09

Фримен: [quote=Котейка]Почему нас, заблудших, все время пытаются запугать какой-то абстрактной "огненной гееной"? В детстве словосочетание "геена огненная" представлялось мне в виде противной рыжей гиены, кусучей и злой. Может быть, именно от этого мне стала ближе буддийская сказка про непрерывно крутящееся колесо сансарры? Думать о том, что после смерти я снова буду жить, приятнее, чем думать о том, что после смерти я буду гореть в той самой геене.[/quote]
Чтобы воздействовать через страх. Через страх заставить прийти в лоно церкви, которое родит нового прихожанина.
28 июня 2008, 15:26

Вицлипуцли: [quote=Фримен][quote=Вицлипуцл и]chuma, Фримен, ребята, Поверьте мне, я отстаивал позиции атеизма не один год, спорил до десятого пота, но все рассыпалось, как карточный домик в один миг, когда я уверовал.[/quote]
Я уважаю верующих. Блажен, кто верует. Хотя в моё сердце вера так и не пришла, когда горе в дом приходило, увы. Не дано, наверное.
Но я, собственно, о другом: о том, что нас пытаются втянуть в православие, нам его насаждают.[/quote]
Я не православный, выше писал об этом. И никогда никого втягивать в это не пытался.
Это не алкоголь и не курение, втянуть сюда нереально (секты ввиду не имеются).
Ну да ладно, каждому свое как говорится, я тоже уважаю людей независимо от вероисповедания или атеизма.
28 июня 2008, 15:31

Авангардистка: в америке любопытное отношение к религии. гдето был рассказ такой ммм... в общем, один толи банкир толи еще ктото (в общем обзавем его ласково - буржуй) рассказывал своему собеседнику о том, что когда к ниму приходит человек взять денег, то он обязательно спрашивет его - верит ли он в бога. и если он отвечает нет, то денег ему он никогда не даст. а если он в бога верит, причем неважно - христианин он, мусульманин, иудей или ктото еще - тогда денег даст. основание - он не верит тем людям, которые не верят в бога. вот примерно так и относятся некоторые американцы к религии ) ну а вообще, конечно, подавляющее большинство американцев - протестанты и культура у них там сформировалась под его влиянием.
это была ремарка )
28 июня 2008, 15:37

Вицлипуцли: [quote=chuma]Вицлипутлцли.
Вы немного противоречите себе. как неверующий может во всем обвинять Бога? Он же не верит.[/quote]
В том то вся и соль.
Но как только упадет самолет, или раздастся взрыв - неверующий кричит:
- А где был ваш Бог ? Почему он не вмешался ?
А на каком простите основании эти вопросы, он же неверующий.
Впрочем спор бесполезен мы все равно не поймем друг друга, проверено.
Несмотря на это Вы приятный собеседник.
28 июня 2008, 16:08

Авангардистка: фримен, а если вы про младенцев знаете, то зачем спрашиваете : )) вообще, такие дети попадают кажется в некие райские обители, но это еще не рай ) и там они не мучаются )
а про то, что безгрешных не бывает - мой косяк, признаю ( теперь буду знать ) это довольно любопытная деталь : )

кстати, любопытно - раньше, некоторые люди практиковали такую штуку как крещение перед смертью. когда становилось понятно, что человек умерает, ему вызывали священника, он проводил обряд крещения, человек умирал, его отпевали и он типа должен был отправиться в рай : ) просто при крещении происходит отпущение всех грехов и человек начинает новую жизнь и соответственно, приходит в рай с чистым личным делом. хотя, имхо, это лукавство.

[quote]А если он, успевший быть окрещённым и отпетым, не успел пожить и уверовать? При этом ещё тысячелетние муки ожидания, что впереди - вечное блаженство или вечный огонь?[/quote]
хм... нужно быть хорошо образованным богословом, чтобы ответить на все ваши вопросы : )) а я таковым не являюсь : )) понятно, что отсылами на священное писание вас не убедишь (меня, пожалуй, тоже), тем более что такие вещи как загробное существование они если и описаны подробно, то во всяком случае не в библии, и вероятно даже не в канонических текстах.

знаете, у августина блаженного есть прикольный эпизод в его "исповеди", как он уверовал в бога. это классический случай религиозного обращения. он коренным образом изменил всю его послудеющую жизнь. можно легко найти если интересно. там рассказ про смоковницу кажется. то есть, верующих не смущают те вопросы, которые мы здесь обсуждаем. они могут найти ответы на них в священном писании. и наш разговор и прения похожи на спор глухого со слепым. говорим о том, что один чувствует а другой нет и понять разумно не может. но интересно, интересно ))

пысы. а к "насаждению православия" я тоже достаточно негативно отношусь. как и к насаждению любой другой религии или идеологии, особенно с помощью административного ресурса. мдэ
28 июня 2008, 16:10

Авангардистка: тут такое собрание приятных собеседников : ))

предлагаю перенести эти сообщения в ветку "модели мироздания" - ворде бы подходит. просто искать постоянно уходящие вниз каменты к новостям сложно достаточно ( как на это смотрите?
28 июня 2008, 16:35

Фримен: [quote=Вицлипуцли]Я не православный, выше писал об этом. И никогда никого втягивать в это не пытался.
Это не алкоголь и не курение, втянуть сюда нереально (секты ввиду не имеются).
Ну да ладно, каждому свое как говорится, я тоже уважаю людей независимо от вероисповедания или атеизма.[/quote]
А я и не о Вас, уважаемый. О том, что Вы - протестант, Вы писали в своём первом посте. Замечу, что протестанты, по моему мнению, наиболее точно следуют завету. Их (ваши) храмы не сверкают сусальным золотом и не увешены изображениями кумиров, они (вы) не запятнали себя гонениями на инаковерующих, очистительными кострами и т. п.
Я высказал своё отношение к государственникам, для которых православие служит подменой национальной идеи. К попам, которым нужны овцы для стрижки. Опять же, я не хочу говорить обо всех - среди православных священников я встречал порядочных, воистину верующих людей. Но их немного, и они не пользуются благосклонностью высшего духовенства.

[quote=Авангарди стка]вот примерно так и относятся некоторые американцы к религии ) ну а вообще, конечно, подавляющее большинство американцев - протестанты и культура у них там сформировалась под его влиянием.[/quote]
Некоторые. Вообще американцы в вопросах религии очень толерантны. Наших православных священников не усадишь за один стол с иноверцем. Там же они запросто ходят на вечеринки друг к другу, хоть ты католик, хоть протестант, хоть православный или атеист. И на молебны супруги могут ходить в разные церкви, хотя садясь за стол, вместе возносят хвалу Богу. Сам видел.
[quote]предлагаю перенести эти сообщения в ветку "модели мироздания" - ворде бы подходит. просто искать постоянно уходящие вниз каменты к новостям сложно достаточно ( как на это смотрите?[/quote]
А надо ли? Все желающие уже высказались. Вицлипуцли прав, верующие и неверующие всё равно не поймут друг друга, а нам с Вами, неверующим, тем более друг друга убеждать ни к чему. Я ввязался в разговор после упрёка в адрес Альфы, показавшегося мне несправедливым. Но мы уже так далеко от него ушли...
Хотя собеседники и на самом деле приятные.
28 июня 2008, 16:46

Авангардистка: [quote]среди православных священников я встречал порядочных, воистину верующих людей. Но их немного, и они не пользуются благосклонностью высшего духовенства.[/quote]
вот это для меня парадокс-парадоксов!
28 июня 2008, 17:12

lat: Как сошла нечистая в день Варфоломея,и не смогла вернуться назад и 28:)
28 июня 2008, 19:53

Tenix: [quote=lat]Как сошла нечистая в день Варфоломея,и не смогла вернуться назад и 28:)[/quote]
И не говорите когда же администратор эту тему перенесет или переименует.
28 июня 2008, 19:55

Tenix: Много тайн, почему Иисус Христос, почему на кресте: 1. ОН взял на крест наши грехи. 2. Вы скажете, а как же греховная сущность: крещение в воде это значит умереть от Адама (от его сущности), и родится во Христе. 3. А как же наша душа и разум: Бог крестит нас Духом Святым: пошлет Утешителя, Который наставит вас на всякую истину. Иисус должен был быть: избитым, униженным, посрамленным, проклятым, израненным и убитым. Для того чтобы взять на себя все наши проклятья, и это не внушение если поверим ,то получим исцеление так как ОН даже умер поэтому реально и воскрешение не только Лазаря только ВЕРУЙ.
28 июня 2008, 20:48

Иван: В библии есть все ответы, но начать лучше не с нее, а с Закона божьего, например, "Закон божий. Руководство для семьи и школы", протоиерей Серафим Слободской, Holy Trinity Monastery, Jordanville, NY, USA, 1967.
29 июня 2008, 08:05

chuma: Tenix`у.
Про случай на ж/д станции. Почему написали? Не смогли сами сказать или не хватило времени?
Если не хватило времени как узнали, что она обрела покой? Вопросов много. Как узнали, что мучилась от проклятий? Может быть прсто бездушные родственники, чиновники, да и просто люди сыграли такую роль в ее судьбе. Хотя Вы можете ответить, что это и есть проклятие.
Так и не ответили на выражение "На все воля божья"

Авангардистке.
Любой человек верющий. Только вот что понимать под верой, большой вопрос. Если говорить о вере во Всевышнего, то я не верующий, если говорить о вере в человека, то я верующий.

Вицлипуцтли
Неверую щий кричит: "Где же был Ваш бог!" только в том случае, когда появляется верующий со своим толкованием происшедшего. И учитывайте еще вековую традицию воспитания в религиозной форме народа. Ведь правильно заметили, что слово "спасибо" произошло от выражения "Спаси нас Бог". Правда, если вдуматься, почему слова благодарности напрямую обращены к Богу, а не к человеку, которого ты благодаришь, немного не понятно.
Спор не может быть бесполезен. В споре человек всегда проверяет крепость своих убеждений, и даже если собеседники остаются при своем мнении, они получают массу нового и интересного для себя. С Вами также приятно вести беседу, вообще, человек имеющий убеждения и умеющий их отстаивать заслуживает уважения.
29 июня 2008, 12:30

Tenix: [quote=chuma]Так и не ответили на выражение "На все воля божья"[/quote]
Дорогой человек ну нет воли Божьей в жизни неверующих, в их жизни правит - похоть зависть и т.п.- не вмешивайте Бога в свои дела вы, Его туда не приглашали. Правильно Вицлипуцли сказал: «Но как только упадет самолет, или раздастся взрыв - неверующий кричит: «А где был ваш Бог? Почему он не вмешался?»» А на каком простите основании эти вопросы, он же неверующий. Мал.1гл прочтите.
29 июня 2008, 14:37

Вицлипуцли: [quote=chuma]Неверующий кричит: "Где же был Ваш бог!" только в том случае, когда появляется верующий со своим толкованием происшедшего.[/quote]
Неправда , проверено неоднократно :)
В споре рождается истина, согласен с Вами, но только не на тему религии.
Тут все сугубо индивидуально. Надеюсь время нас рассудит.
29 июня 2008, 17:41

Tenix: Еще есть такой момент в жизни людей в отношении брака: вы верите дьяволу будто бы, к примеру, гражданский брак это «нормально». Но кто ни будь, знает, сколько бывает разводов и просто разрушенных типа семей. Разочарую, многих вы и ваши дети не будете, щястливы в этой семье. По одной причине нельзя «жить ♀ ♂» до свадьбы это- прелюбодеяние. Неправильно построенные отношения (♀ командует ♂) ведут к семейной деградации.
29 июня 2008, 18:11

Авангардистка: мда, вот на этом месте возникает конфликт мировоззрений : ))) хе-хе )
30 июня 2008, 01:51

Tenix: [quote=Авангардистка]))) хе-хе )[/quote]
Проповедовал двум парням: Один говорит я (конкретный чел) сплю только с замужними; отвечаю ему - а какой (конкретный чел) спит с твоей женой. Второй на просьбу своей любовницы женится, ответил – дорогая если я своей жене изменяю то тебе «точно не изменю». Одна девушка удивила, сказав – лишь бы вторая половина не знала. Добавьте в бокал с вином ЯД разделите на два бокала, неужели кто ни будь, выживет?
30 июня 2008, 04:44

Авангардистка: не, вы не путайте, когда ктото комуто изменяет, а когда гражданский брак : (
измены можно порицать. но зачем же впутывать сюда и то, что таковыми не является?
30 июня 2008, 08:34

chuma: Tenix как всегда не отвечает конкретно, приводит цитаты, причем не к месту и не по сути. Кто дал право Богу судить, что правит в моей жизни? Его нет в моей душе, значит и нет в моей жизни, как он может знать что правит мной? По вашим словам, Бога не приглашали, а он все равно лезет?
Причем тут гржданские браки и браки заключенные в церкив? Что, освященный брак - это цидатель добродетели и нравственности? И среди этих браков нет разводов, ревности, похоти, зависти? Все, что на земле касается Бога, начиная с церквей и походов верующих, раньше точно так же они ходили на партийные и комсомольские собрания, все это внешние проявления, которые никак не отражают суть веры. И не надо передергивать чужие мысли.
Неверующий кричит:"Где же был ваш Бог" только потому, что устами проповедников от веры насаждается мнение, на все воля Божья, и Вы-неверующие, пока к вам не спустится благодать божья так и будуте грешны. Тавтология и подмена понятий-любимое занятие миссионеров от Бога. Им снизошло озарение и Бог, якобы именно им сказал:"Несите слово мое". Тот, кого действительно посетило озарение, никогда не будет кричать на каждом углу, что вот, он избран богом. Это в его душе. Богу не нужны вы. Вам нужен Бог.

Вицлипуцли
Я не говорил про истину. Тем более в споре. Я говорил про убеждения. Истина не может рождаться в споре только потому, что она существует независимо от нас. Просто не каждый еще дошел до нее и не каждый понял, что дошел. Время никого не рассуждает. Время само по себе. Это абстракция, которая существует независмо от того, хотим мы этого или нет и ему, времени, по моему абсолютно все равно, что мы думаем. Наши мысли интересны именно нам, людям, потому что человек отличается от животного процессом мышления и не все построено на инстинктах.
30 июня 2008, 20:01

Tenix: [quote=Авангардистка]не, вы не путайте, когда ктото комуто изменяет, а когда гражданский брак : (
измены можно порицать. но зачем же впутывать сюда и то, что таковыми не является?[/quote]
Гражданский брак это повод найти без проблем другую или другого, а брак в завете это не хаос-похоти а знак перед Богом и людьми , что я принадлежу ей, а она мне. Дабы не соблазнять и не соблазнятся о чужом. И судя по вашим словам можно любые отношения обозвать браком (при наличии двух согласных), беспредел какой - то получается. И, вообще, например: мама говорит ребенку нельзя гвозди совать в розетку « елки иголки», значит нельзя поверьте - это грех.
1Кор.7:2 Но, [во избежание]блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
30 июня 2008, 20:05

Авангардистка: вы тока мои слова не перевирайте, ага.
30 июня 2008, 20:10

Вицлипуцли: Чуме
Много красивых, витееватых и глобальных рассуждений на тему, которая не имеет однозначной точки зрения.
Как на предмет истины рождаемой в споре, так и насчет времени.
У меня противоположная точка зрения (и я не одинок) относительно вышеуказанных вопросов.
Наверное так и должно быть, это свойственно "человеку разумному".
За сим откланиваюсь, было приятно побеседовать.
30 июня 2008, 20:51

Tenix: [quote=chuma]Tenix как всегда не отвечает конкретно, приводит цитаты, причем не к месту и не по сути.[/quote]
Мне трудно вам отвечать, так как много сумбура и такое чувство, что вы все решили.
Говорю цитатами из библии, наверное, вы их не разумеете, иначе просто бы поняли.
Говорю от себя, не верите. По поводу озарения - я проповедую и все : Фил.1:18 Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться, Конкретно ответы в библии: ну что я сделаю, если они вам не открыты просто успокойтесь я думаю прейдет и к вам озарение. О браке сказано: если хотите новая тема, потому что тем много про Бога - кто, о чем хочет говорить, пусть говорят.
Ответ про брак: да освященный брак это не панацея от развода это - освященный брак.
Да и еще верить в душе это- врач, который лечит сам себя (и не кричит никому) вы сами хоть разумеете что вы предлагаете.
30 июня 2008, 22:14

Tenix: Другая проблема существует, видимо от незнания. Многие читают гороскопы, думая, что это – просто прикол так (развлекалочка). Хотел бы сказать что это один из способов диавола проникнуть в вашу жизнь. До четвертого поколения проклятие действует в роду; то есть если ваша бабушка «гадала» то внучкам и правнучкам не поздоровится……
1. Лев.19:31 Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не
доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш.
Лев.20:6 И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее.
30 июня 2008, 23:33

Жека: Tenix, думаю, что нести слово Бога людям - это большой труд. Этот труд должен быть подкреплён не только знанием божественных истин, но и умением донести их до аудитории. Сказанное без внутренней убеждённости, то есть не прошедшее через Душу проповедника, значит не получившее частичку Господа, не привлекает, а отдаляет сомневающихся. Поэтому одни и теже слова, но сказанные разными людьми, воспринимаются по-разному.
Ранее отмечал, что не поддерживаю обсуждения этой сложной темы, так как на форуме присутствуют люди разных конфессий и неверующие, чтобы не посеять между ними вражды. Когда человек внутренне будет готов открыть свою душу для веры, он найдёт путь к Храму, а к какому - покажет время. Те, кто искренне верят, врядли поддадутся проповедям иных, чем их вера проповедникам. Поэтому, наверное, нет смысла, в такой форме, на форуме пытаться изменить мнение людей.
30 июня 2008, 23:47

tommy: Блажен тот, кто именем доброй воли ведет слабых и несчастных к счастию
ибо он и есть истинный пастырь
1 июля 2008, 11:00

Tenix: ...
1 июля 2008, 13:55

Tenix: [quote=Жека]Ранее отмечал, что не поддерживаю обсуждения этой сложной темы, так как на форуме присутствуют люди разных конфессий и неверующие, чтобы не посеять между ними вражды.[/quote]
Лук.12:52 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; 52 ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: 53 отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.
Когда человек внутренне будет готов открыть свою душу для веры, он найдёт путь к Храму, а к какому - покажет время.
Рим.10:14 Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
Поэтому, наверное, нет смысла, в такой форме, на форуме пытаться изменить мнение людей.
2Тим.4:2 проповедуй слово, настой во время и НЕ ВО ВРЕМЯ, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. 3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; 4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
2 июля 2008, 11:01

Tenix: Хотел бы вам предложить три действительно реальных случая (повально) только для одной цели: что бы вы увидели, что деградируют не бомжи или алкаши как многие думают, а вы сами. Вы щитаете себя как минимум: «образованными культурными ну и конечно духовными», судя по этому форуму. Хотел бы сразу уточнить не хотел никого обидеть, тем более оскорбить. Извините, некоторые нюансы смягчил по понятным причинам.
1. Говорит девушка: я всегда ношу с собой (фало-имитатор) на всякий случай.
2. Муж и жена, не разговаривали официально 5месяцев из-за того какую мебель заказать испанскую или корейскую.
3. Девушка отравилась таблетками, потому что на выпускной подарили телефон не той модели.
Если после этого вы считаете, что вам БОГ не нужен или вам нужно проповедовать более гламурно то простите за отнятый трафик.
2 июля 2008, 11:05

tommy: а эти случаи с данного форума ? А вообще согласен - народ у нас вообще нюх потерял, творят что хотят. Вера есть внутренний стержень, от которого уже потом и строится жизнь как таковая. Если нет веры - то все остальное подобно колоссу на глиняных ногах (читай на лживых постулатах). Хотя вера конечно у всех может быть разная.....
2 июля 2008, 11:38

Котейка: а зачем носить с собой фаллоимитатор "на всякий случай"? =о_О=
2 июля 2008, 15:02

Вицлипуцли: Случаи бывают разные...
1 сентября 2008, 11:57

Лаконика: [quote=Tenix]я всегда ношу с собой фалло-имитатор на всякий случай[/quote]
ААААААААААААААА АА
это чтобы от сектантов отбиваться


Отправить другу:




Новости по теме:



Остальные новости за этот день:

19:43 | Прокурор Белогорска: городской Совет народных депутатов неправомочен
19:32 | В Благовещенске задержана семья наркоторговцев
19:11 | Юных спасателей наградят поездкой в «Океан»
19:00 | Николай Колесов обсудил в Москве субсидирование областного наркодиспансера
18:40 | Инвалиды в военной форме попрошайничают на перекрестках Благовещенска
18:29 | На благоустройство дорожно-уличной сети Благовещенска нужно еще 26 миллионов рублей
18:19 | Директором торгового порта Благовещенск стал Дмитрий Быстров
18:15 | В обувном отделе Амурской ярмарки открылась необычная фотовыставка
17:15 | В Амурской области начались масштабные полковые тактические учения
17:00 | Архиепископ Гавриил примет участие в Архиерейском соборе Русской православной церкви
15:43 | В амурском противотуберкулезном диспансере возобновится ремонт
14:27 | С 10-го июля поезда из Благовещенска во Владивосток станут ходить каждый день
13:41 | В амурском краеведческом музее открылась выставка в честь 150-летия Приамурья
11:53 | В Амурском областном театре актера и куклы завершился сезон
11:06 | В Благовещенске сегодня выберут самых добрых людей
09:55 | В микрорайоне Благовещенска иномарка насмерть сбила пешехода
08:58 | Прогноз погоды на 24 июня
Погода  
сегодня, 22 ноября
ночь-18..-20°C
день-7..-9°C

завтра, 23 ноября
ночь-21..-24°C
день-9..-11°C
Голосование дня / архив  
На вас уже сказался кризис?

Нет, никак

Морально: боюсь думать, что будет завтра

Да, на работе сокращение штатов

Да, мои доходы падают

Другой вариант

 
Новое на Амур.инфо  
Ежедневно на Амур.инфо публикуются курсы покупки и продажи иностранных валют в банках Благовещенска. Информация предоставлена службой "Бизнес-справка" (телефон 333-333).
Все объявления  
Последние вакансии  
Отправка SMS  
Номер телефона
(вида 89xxxxxxxxx):
Текст сообщения (макс. 160):


0.31074905395508, not cached, Rambler's Top100тЕКФЙОЗ@Mail.ru Copyright © 2002–2008, ИА «Амур.инфо»

Программирование, верстка — Михаил Саяпин

Редакция новостей: info@amur.info