Благовещенский городской суд отказал в жалобе мэру города Свободного Роберту Каминскому. Мэр требовал признать незаконным постановление амурского следственного управления от 10 июня о возбуждении в отношении него
уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий». Следствие полагает, что из-за действий градоначальника в мае 2007 года почти 18 миллионов рублей не были перечислены в городской бюджет.

Вместо этого они пошли в счет списания долга «Единого заказчика» железной дороге. Такие взаимозачеты противозаконны, а распределением средств должны заниматься депутаты.

Тем временем в суде рассматривается еще одна
жалоба Каминского, а точнее, кассационная жалоба следственного управления. Суд первой инстанции признал необоснованным постановление руководителя следственного комитета о возбуждении одного из дел в отношении мэра Свободного. Следователи подали кассационную жалобу. Пока решение по ней не принято.