В этом году в городе Свободном начнется реконструкция Малой Забайкальской железной дороги. На масштабный ремонт самой длинной детской железной дороги в России потребуется более 200 миллионов рублей. Железнодорожникам предстоит заново построить вокзалы на двух станциях «Пионерская» и «Юбилейная», а также капитально отремонтировать вокзал станции «Юность».

У амурских школьников будет новый учебный центр, оснащённый всем необходимым оборудованием, компьютерной техникой, современными учебными пособиями, видеотехникой. После реконструкции на дороге появится локомотивное депо. Детскую магистраль оснастят диспетчерской связью. Кроме того, дорога получит современные тепловозы и пассажирские вагоны повышенной комфортности. Значительно обновится и путевое хозяйство. Протяженность дороги увеличится почти на два километра, так что доехать по детской дороге можно будет до летних мест отдыха: до озера Большая Бардагонка и реки Зея.

В 2008 году на детской магистрали произойдет еще два изменения, сообщает пресс-служба Забайкальской железной дороги. Во-первых, она будет работать по новому графику – без выходных, а во-вторых, юных железнодорожников переоденут в новую форму, сшитую по спецзаказу.