ИА Амур.инфо / Свято-Никольскую церковь в Благовещенске планируют возвести из ангарской сосны / 17 марта 2008 г.
AMUR.INFO - то, чем живет Приамурье
Новости Городская жизнь Форум Футбол О компании Реклама RSS Сделать стартовойДобавить в Избранное

  Рубрикатор новостей
  Главная тема
Более чем в 20 домах Благовещенска до сих пор не отрегулирована система отопления. Жильцы обращаются в диспетчерские службы города с жалобами на холод в квартирах. Некоторые дома отапливаются наполовину – батареи потеплели лишь в нескольких квартирах. В частности, подобная ситуация в доме по улице Калинина, 41. Жильцы говорят, что отопительный сезон в их доме никогда не начинался вовремя. Далее...
  Подписка на новости

  «Горячие» темы
  Исправление ошибок
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. © Orphus
Свято-Никольскую церковь в Благовещенске планируют возвести из ангарской сосны
<< Пред. | 1/2 | След. >>
Свято-Никольскую церковь в Благовещенске  планируют возвести из ангарской сосны

17 марта 2008, 18:40 | версия для печати

В Благовещенске в конце марта планируют начать строительство первого дома города – Свято-Никольской церкви. Воздвигнут его по адресу: пер. Релочный,17. На днях курирующий этот проект архитектор Валерий Сикерин вернулся из Иркутска. Именно там из ангарской сосны будут готовить сруб церкви. В областной центр его перевезут в разобранном виде и уже на месте смонтируют. Между тем земли под строительство первого благовещенского дома официально пока не выделены.

Сейчас в Иркутске изучают, каким был первый благовещенский дом - маленькая деревянная церковь, с колокольней и печным отоплением. Чертежи в другой город отвез архитектор Валерий Сикерин. Считает, что в Иркутске есть нужный материал, ангарская сосна, есть специалисты, плюс ко всему создатель и первый настоятель церкви Александр Сизой был родом из Иркутской области.

За время, пока в Иркутске будет готовиться сруб, в Благовещенске должны построить цокольный этаж здания. Это бесплатно сделает одна из строительных фирм. Подготовительные работы должны завершиться до конца мая. «К тому времени в Иркутске закончат рубку сруба. Он будет разобран, погружен в железнодорожный контейнер - длинный, большой, так называемый морской, чтобы бревнышки были целенькие и чистенькие, - рассказал Валерий Сикерин. - Сруб придет сюда по железной дороге, и сразу надо начинать его сборку».

Сруб церкви должен стоять уже к сентябрю. На месте строительства пока ветхая "деревяшка" и огороды. Официально участок под строительство еще не выделен. Ведутся переговоры с местными жителями - часть нужных земель находится в частных руках. «Зачем я буду пол-огорода отдавать, когда я пенсионерка и живу только с огорода. Вот я замерила 20 метров, как раз по столб. Тут построят сарай, построят погреб, как они обещали, построят туалет, - сказала жительница дома по адресу: пер. Релочный, 17, Наталья Максимова. - Остается 10 метров». Планируется, что за свои огороды хозяева получат компенсацию. Между тем восстанавливают Свято-Никольскую церковь только на пожертвования. Дом, с которого начался Благовещенск, разрушили в 80-ых. До этого, в 20-е годы, была снесена колокольня. В разное время здание занимали клуб пограничников, ясли и даже кожвендиспансер. Район, где располагалась церковь, по мнению членов оргкомитета, нужно объявлять историко-культурным центром и сохранять здесь все, что имеет ценность. «Ведь в результате мы беднеем, - считает заместитель председателя оргкомитета по восстановлению историко-культурного наследия Анатолий Телюк. - Мы же нищие духом, потому что мы все отринули, забыли, и это большая беда».


Добавьте комментарий:
Ваше имя:
Ваш пароль:
Ваш комментарий (до 1000):

18 марта 2008, 08:44

фома54: Вот Телюк пусть денег и подкинет,не обеднеет!


Отправить другу:




Новости по теме:

7 октября 2008, 10:19 | В Благовещенск привезли бревна для сруба Свято-Никольской церкви
3 сентября 2008, 17:35 | Бревна для строительства Свято-Никольской церкви привезут из Иркутска
11 августа 2008, 13:40 | В основание первого дома Благовещенска заложили крест и святые мощи
16 июля 2008, 12:35 | Сруб Свято-Никольской церкви пришлось возводить на другом месте
19 июня 2008, 11:55 | Строительство сруба Свято-Никольской церкви в Благовещенске откладывается
...

Остальные новости по теме... (всего: 10)


Остальные новости за этот день:

18:06 | Mitsubishi Pajero с литьем и тонировкой и «Марк-2» за $16000: какие машины покупают благовещенские чиновники за бюджетные деньги
18:05 | Автоледи Благовещенска борются за титул королевы автострады
17:47 | «Северные электрические сети» поймали рыбу
17:44 | Амурская милиция празднует 90-й день рождения
17:35 | Домашней птице скоро поставят уколы от гриппа
17:17 | «Амуру» нашли немного денег на возвращение домой
17:10 | В Благовещенске может появиться технопарк
17:06 | В амурском музучилище среди юных музыкантов выбирают лучших
17:05 | Правительство Приамурья рассчитается с транспортниками к 22 марта
16:19 | В Амурской области снова пройдет снег с дождем
15:33 | В Свободном при пожаре погибла четырехлетняя девочка
15:30 | ПФЛ утвердила календарь футбольного первенства на «Востоке»
15:16 | Роберт Каминский приступил к обязанностям мэра Свободного
13:39 | Юные модели агентства «Жираф» готовятся к новому фестивалю детских театров моды
13:33 | На линию в Благовещенске вышел «милицейский» троллейбус
12:40 | В Благовещенске в горящем гаражном боксе погиб человек
11:48 | Юбилейные даты 17 марта: Борис Полевой, Рудольф Нуриев, Екатерина Дашкова
11:41 | В шести районах Амурской области выбрали глав
10:33 | В Приамурье иномарка врезалась в дерево: погиб водитель
09:22 | Сегодня народ встречает грачей
09:05 | Прогноз погоды на 17 марта
Погода  
сегодня, 8 октября
ночь+2..+4°C
день+13..+15°C

завтра, 9 октября
ночь+4..+6°C
день+9..+11°C
Голосование дня / архив  
Как часто вы ходите в кино?

Каждую неделю

Не реже раза в месяц

Несколько раз в год

За всю жизнь был (-а) пару раз

Не был (-а) вообще

Другой вариант

 
Новое на Амур.инфо  
Ежедневно на Амур.инфо публикуются курсы покупки и продажи иностранных валют в банках Благовещенска. Информация предоставлена службой "Бизнес-справка" (телефон 333-333).
Все объявления  
Последние вакансии  
Отправка SMS  
Номер телефона
(вида 89xxxxxxxxx):
Текст сообщения (макс. 160):


0.54669284820557, not cached, Rambler's Top100тЕКФЙОЗ@Mail.ru Copyright © 2002–2008, ИА «Амур.инфо»

Программирование, верстка — Михаил Саяпин

Редакция новостей: info@amur.info