ИА Амур.инфо / Компьютерные продавцы Приамурья обязались не торговать пиратскими программами / 3 марта 2008 г.
AMUR.INFO - то, чем живет Приамурье
Новости Городская жизнь Форум Футбол О компании Реклама RSS Сделать стартовойДобавить в Избранное

  Рубрикатор новостей
  Главная тема
Реки Амур и Зея в районе Благовещенска никак не хотят подчиняться календарному расписанию. Конец ноября - начало декабря – это время, когда на водоемах уже сформировался устойчивый лед. Но Зея еще совсем не замерзла, Амур замерз, но не совсем. То, что еще несколько лет назад назвали бы аномалией, теперь вполне привычное явление. Далее...
  Подписка на новости

  «Горячие» темы
  Исправление ошибок
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. © Orphus
Компьютерные продавцы Приамурья обязались не торговать пиратскими программами
<< Пред. | 1/5 | След. >>
Компьютерные продавцы Приамурья обязались не торговать пиратскими программами

3 марта 2008, 19:50 | версия для печати

Одиннадцать компьютерных фирм Амурской области сегодня поставили подписи под текстом декларации «О соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения». Тем самым они обязались продавать потребителям только лицензионные копии ПО. Кроме того, сотрудники компаний, принявших декларацию, должны доводить до покупателей информацию о преимуществах честно купленного ПО и предупреждать об ответственности за использование пиратских программ.

Подписи под текстом поставили представители 11 компаний, в том числе «ALG Soft», «GST Партнер», «АмИТ», «Ксерокс-Сервис», «2А», «Арбайт», «Эстел», «ДНС», «Компьютер Плюс».

Юридической силы документ не имеет - это своего рода джентльменское соглашение, по которому компании обязуются поставлять клиентам только лицензионные копии программных продуктов. При этом, по мнению руководителя дальневосточного представителя Microsoft Андрея Сунгурова, снижение цен на ПО, которые многие пользователи считают слишком высокими, вряд ли станет сильным стимулом для отказа от «пиратских» версий: «Microsoft и так многие считают монополистом. Если мы снизим цены, это еще ухудшит положение на рынке, потому что мы должны поддерживать здоровую конкуренцию. Вообще, «софт» (программное обеспечение) может занимать 10 процентов стоимости конечного изделия, а может и превосходить стоимость «железа» (аппаратное обеспечение) – в зависимости от того, какой «софт» используется. Всё потому, что это - интеллектуальный труд».

Документы, подобные подписанной сегодня декларации, существуют больше чем в 20 регионах России, в том числе в трех – на Дальнем Востоке.


Добавьте комментарий:
Ваше имя:
Ваш пароль:
Ваш комментарий (до 1000):

4 марта 2008, 07:40

Ослы (имя нам - Легион): &#34;Вообще, «софт» (программное обеспечение) может занимать 10 процентов стоимости конечного изделия, а может и превосходить стоимость «железа»&#34; - да что вы говорите??? Странно ... у меня на домашнем компе стоит софта в общей сложности в 10 раз превышающего его стоимость. На рабочем - наверное раз в 5. Какие 10 % ????
4 марта 2008, 09:44

Человек_в_шляпе: Подписали не 9 фирм, а 11. Это раз. во-вторых, инициатором выступила не сама компания &#34;Майкрософт&#34;, а одна из местных компьютерных фирм. Руководитель же &#34;Майкрософт&#34; в ДФО не планировал подписывать еще одну декларацию на Дальнем Востоке.
4 марта 2008, 10:53

Бич Бамовский: вот например мне иногда для личных нужд нужен фотошоп, так для баловства: фотки подправить, что-нить нарисовать по мелочам и пр. Ну и че теперь покупать его за штуку с лишним баксов?! Я же его для бизнеса не использую. Я к тому, что ценник на софт должен соответствовать .... эээ... короче чему-то должен соответствовать.... вы меня поняли.
Раньше (год назад) всегда юзал левые антивирусы, а потом купил лицензионный Касперский - всего то 2000 руб. Если бы он стоил 25000 руб - я бы забил и продолжал пользоватья левым.
4 марта 2008, 11:27

Ослы (имя нам - Легион): А мне для личных нужд нужен софт строительный
154390 - Автокад
82500 - Компас (+ комплекты 131125+102020+127710 - это минимум)
Инвентор - 120360

ArchiCAD - l 118 500

Итого: 800 000 руб. Далее я не стану перечислять программы для расета, редактирования, 3D отображений - и так понятно, что 10% - ну никак не получаеться пр истоимости компа в 30 000 , т.к. уже в 30 раз цена софта превышает стоимость железа.

4 марта 2008, 12:21

Merker: Бич Бамовский
[i]"Раньше (год назад) всегда юзал левые антивирусы, а потом купил лицензионный Касперский - всего то 2000 руб. Если бы он стоил 25000 руб - я бы забил и продолжал пользоватья левым"[/i]

Вот именно!

Смешно читать что "представитель Microsoft" мотивирует отказ от снижения цены до адекватного уровня ничем иным, как заботой о честной конкуренции.


К сказанному о цене легальных антивирусов добавлю о цене игр от "1С". Как увидел что цены на них куда как приемлемые, так СРАЗУ же отпала какая либо потребность в приобретении пиратских копий.

С тех пор, "поддерживаю отечественного производителя" - приобретаю игрушки "1С" только лицензионные :) Тоже самое дело и с Касперским.



Потому как в отличие от Микрософт, наши ребята не жлобят, а потому для себя чётко решил - грех не поддержать таких.
4 марта 2008, 15:03

Вицлипуцли: [quote=Бич Бамовский]Раньше (год назад) всегда юзал левые антивирусы, а потом купил лицензионный Касперский - всего то 2000 руб.[/quote]
Однако Вас обманули. В прошлом году брал лицензию - 1000руб. Продление через интернет 600руб.
4 марта 2008, 16:28

Котейко: Одержать победу над пиратством будет непросто. АРРРРРР!!!! :-)
5 марта 2008, 01:13

Змий_Горынычъ.: товарищ в политехе учится, 3й курс- так их там заставляют осваивать линукс, ибо пиратский вондовз это НЕЗАКОННО, НЕКАЧЕСТВЕННО Иваще ппц......
даёшь верховенство закона над здравым смыслом


Отправить другу:




Новости по теме:



Остальные новости за этот день:

18:27 | Благовещенские избиратели уносили бюллетени с собой
18:25 | Распределение кресел в Заксобрании: «Единая Россия» - 25 мест, КПРФ - 7, ЛДПР - 4
18:24 | Благовещенская городская Дума будет работать в полном составе
17:45 | Амир Галлямов готов еще раз переизбраться в Совет Федерации
17:42 | В шести районах Приамурья пройдут вторые туры выборов
17:05 | Первое заседание нового Заксобрания пройдет до 14 марта
16:45 | «Пограничное состояние» Влада Резниченко стало одним из призеров фестиваля отечественного кино
16:05 | У Приамурья новый сосед – Забайкальский край
16:03 | Инспекторы ГИБДД и авторадийщики дарят благовещенкам розы
15:47 | В амурском селе из огня спасли двух мужчин
15:41 | Выставка цветов и сувениров поддержит интерес к малому предпринимательству
13:41 | На площади Ленина начали убирать снежный городок
12:04 | В Благовещенске не разъехались две «тойоты»: пострадали пять человек
11:35 | В Свободном на выборах главы города побеждает действующий мэр Роберт Каминский
10:39 | Овсянка запела «Покинь сани!» - пришла весна: приметы народного календаря
10:24 | На выборах мэра Тынды лидирует 73-летний кандидат Марк Шульц
10:09 | Масляная неделя поможет наладить мир между поссорившимися
10:05 | «Единая Россия» на выборах в Заксобрание Приамурья лидирует с показателем 62,37 процента
09:46 | В Амурской области обработано более 95 процентов голосов избирателей
09:06 | Прогноз погоды на 3 марта
04:03 | Руководитель амурского избиркома: в Заксобрание пройдут три партии
03:44 | Дмитрий Медведев набирает в Амурской области 63,5 процента голосов
01:14 | После обработки 17 с половиной процентов бюллетеней показатель единороссов – почти 63 процента
Погода  
сегодня, 4 декабря
ночь-20..-22°C
день-14..-16°C

завтра, 5 декабря
ночь-25..-27°C
день-20..-22°C
Новое на Амур.инфо  
Ежедневно на Амур.инфо публикуются курсы покупки и продажи иностранных валют в банках Благовещенска. Информация предоставлена службой "Бизнес-справка" (телефон 333-333).
Все объявления  
Последние вакансии  
Отправка SMS  
Номер телефона
(вида 89xxxxxxxxx):
Текст сообщения (макс. 160):