ИА Амур.инфо / В народном календаре сегодня Васильев день и Старый Новый год / 14 января 2008 г.
AMUR.INFO - то, чем живет Приамурье
Новости Городская жизнь Форум Футбол О компании Реклама RSS Сделать стартовойДобавить в Избранное

  Рубрикатор новостей
  Главная тема
Амурский лук может составить достойную конкуренцию своим заморским собратьям. В селе Каникурган Благовещенского района весной посадили семенной лук. Сейчас, собирая урожай, фермеры не нарадуются – эксперимент с новым методом и новой сеялкой удался. В самом разгаре уборка огородных урожаев. С полей убрано почти 240 тонн овощей. В лидерах по сбору урожая Ромненский район. Овощеводы называют огородный сезон 2008 года вполне удачным. Далее...
  Подписка на новости

  «Горячие» темы
  Исправление ошибок
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. © Orphus
В народном календаре сегодня Васильев день и Старый Новый год
В народном календаре сегодня Васильев день и Старый  Новый год

14 января 2008, 10:40 | версия для печати

По народному календарю сегодня Васильев день, Василий Великий, Василий Щедрый. Как раньше говорили, коль Васильев день в году веселый, то и год таким будет. А веселью есть причина: в ночь с 13-го на 14 января россияне отмечают Старый Новый год. Когда-то этот день приходился на 1 января и назывался Васильевым днем, его канун - 31 декабря, ставший позднее 13 января, - Васильевым вечером.

Старый Новый год - это дополнительный праздник, возникший в результате смены Юлианского календаря, который установил на Руси Петр Первый, Григорианским, по которому до сих пор живет Европа. Разница между летоисчислениями составляет 13 дней. Их-то и упразднили большевики в 1918 году, приняв декрет «О введении в Российской республике западноевропейского календаря». С тех пор жители России (в прошлом СССР), Белоруссии, Украины и Казахстана, а также славяне и жители бывших советских республик в странах ближнего и дальнего зарубежья, Сербии, Черногории, некоторых немецкоязычных кантонов Швейцарии встречают Новый год по двум календарям – новому и старому.

День 14 января еще называется «Свинятник», «Свиной праздник». Все дело в том, что Василий Великий (архиепископ Кесарии Каппадокийской) как-то, благословляя людей, благословил и случайно подвернувшегося поросенка. По крайней мере, так говорится в одной из легенд. На Василия принято было щедро накрывать на стол. По обилию угощений ни один праздничный стол не мог сравниться с новогодним. Особенно ценились блюда из свинины – главное угощение этого периода: «Свинку да боровка для Васильева вечерка». У зажиточных людей целую неделю от Рождества Христова до Нового года стояла на столе свиная голова.

На Василия народ встречал «посевальщиков» - ребятишек, которые в домах сельчан «сеяли» из рукава или мешка зерна овса, гречихи, ржи. При этом «сеятели» пели песни, подобные этой:

Сею - вею, посеваю,

С новым годом поздравляю,

Со скотом, с животом,

С малым детушкам!


В ответ хозяева одаривали предвестников будущего урожая и нового счастья угощеньями.

Для 14 января существуют приметы. Первая: рано утром варили Васильеву кашу и следили за тем, как она готовится. Если каша полезет из кастрюли - всему дому будет беда, если каша удалась - съедают ее дочиста. Вторая: если Васильев день морозный и снежный - быть хорошему урожаю, вьюга на Василия - к большому урожаю орехов. Третья примета связана со звездами и небом. Ясное и звездное небо – хороший урожай гороха, ягод, но если звезды к утру померкнут – горох дозреть не успеет, не будет звезд вообще – и ягод не следует ждать. Четвертая примета: луна идет на ущерб - весной большой воды не будет, если на прибыль - весной будет много воды.

С 14 января начинается Страшная неделя. Нечистая сила устраивает пакости, поэтому в этот период от нее стараются уберечь скот, амбары. На помощь крестьянам приходят ряженые. Своими нарядами они отпугивают нечисть. Такая «война» всегда сопровождается маскарадами, гаданиями, гуляньями, колядками.

Кстати, от Святок до Масленицы – лучшее время свадеб, и невесты еще могут погадать на суженого.

В православном календаре сегодня обрезание Господня, день памяти Василия Великого, архиепископа кесарийского. Именинник 14 января – Василий.


Добавьте комментарий:
Ваше имя:
Ваш пароль:
Ваш комментарий (до 1000):



Отправить другу:




Новости по теме:



Остальные новости за этот день:

19:34 | История амурской почты в марках: филателисты открыли выставку
18:44 | Амурские таможенники стали зарабатывать для казны в два раза больше
18:27 | Милиционеру, напавшему на банк, дали четыре года
18:21 | В Благовещенске в третий раз выберут королеву в погонах
18:16 | Школьники трех белогорских сел с сентября вынуждены учиться по соседству с медиками и чиновниками
17:52 | Поврежденный вандалами памятник В. И. Ленину готовят к монтажу
17:41 | Амурские милиционеры посоревновались в стихосложении и фотографии
17:35 | Коммунальщики еще раз поясняют, как платить за квартиру
16:46 | Пугачева займется в Государственной Думе бюджетом
16:38 | Либерал-демократы держат в секрете список кандидатов в депутаты Заксобрания
16:04 | В мэры Тынды метят девять человек
15:44 | По итогам трех этапов в ледовых автогонках лидирует Михаил Садовничий
15:29 | Директора амурской школы оштрафовали за самопоощрение
13:51 | Благовещенские спасатели и пожарные спасли из задымленного дома 17 человек
13:35 | Юбилеи 14 января: Анна Самохина, Стивен Содерберг, Карл Уэзерс и LL Cool J
13:22 | Из-за «тойоты», выскочившей на красный свет, погибли два человека
12:14 | В Благовещенске автомойщик угнал автомобиль и разбился на нем насмерть
10:20 | В феврале Благовещенск выйдет на «Лыжню России – 2008»
10:04 | К юбилею почтовой марки амурские филателисты откроют выставку
09:15 | Прогноз погоды на 14 января
Погода  
сегодня, 7 сентября
ночь+10..+12°C
день+18..+20°C

Новое на Амур.инфо  
Ежедневно на Амур.инфо публикуются курсы покупки и продажи иностранных валют в банках Благовещенска. Информация предоставлена службой "Бизнес-справка" (телефон 333-333).
Все объявления  
Последние вакансии  
Отправка SMS  
Номер телефона
(вида 89xxxxxxxxx):
Текст сообщения (макс. 160):


0.44355082511902, not cached, Rambler's Top100тЕКФЙОЗ@Mail.ru Copyright © 2002–2008, ИА «Амур.инфо»

Программирование, верстка — Михаил Саяпин

Редакция новостей: info@amur.info