ИА Амур.инфо / В Белогорске открыт единственный в области кадетский казачий класс / 8 ноября 2007 г.
AMUR.INFO - то, чем живет Приамурье
Новости Городская жизнь Форум Футбол О компании Реклама RSS Сделать стартовойДобавить в Избранное

  Рубрикатор новостей
  Главная тема
Работники одной из строек Благовещенска объявили предупредительную забастовку. Работодатели задолжали строителям жилого комплекса в районе поселка Тепличного трехмесячную зарплату. Правда, открыто говорить о нарушениях закона люди не хотят, поскольку руководство строительной компании обещает разобраться с проблемой в ближайшее время. Далее...
  Подписка на новости

  «Горячие» темы
  Исправление ошибок
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. © Orphus
В Белогорске открыт единственный в области кадетский казачий класс
<< Пред. | 1/3 | След. >>
В Белогорске открыт единственный в области кадетский  казачий класс

8 ноября 2007, 18:35 | версия для печати

В 201-й белогорской школе уже месяц работает кадетский казачий класс – первый в Приамурье. Учащимся пока лишь преподают историю казачества. А накануне пятиклассников водили на экскурсию в музей, где показали настоящую казачью шашку и самодельную винтовку.

Семнадцать мальчишек и три девочки кадетами стали месяц назад. С тех пор они изучают, откуда казаки пошли, кто такой Муравьев-Амурский, и в каком году появилось Амурское казачье войско. «Это первый опыт, идет тяжело, поскольку нет специальной литературы, - рассказал учитель Владимир Кобозев. – И мы вместе с музеем, с другими учителями пытаемся это историческое пятно убрать».

Учителя в школе отмечают, что за месяц пятиклассники стали более дисциплинированными. И это – главное. «Ведь самая главная задача – отвлечь их от улицы, - пояснила заместитель директора по учебной работе школы № 201 г. Белогорска Виктория Гамаева. – Надо, чтобы они находились в школе, были заняты делом и не были подвержены влиянию социума, который в данном микрорайоне очень неблагоприятный». В музее, в отличие от школы, учеба идет легче. В помощь педагогам - наглядный материал: нагайка, шашка и самодельная винтовка. Все это ребята могут подержать в руках.

Пока пятиклассники не поняли, зачем быть казаками. Говорят, Родину защищать. Служить в армии собираются и мальчики, и девочки. Их поддерживают и взрослые казаки. Они уверены, что прививать любовь к Родине надо с детства. К девятому классу кадеты будут отличаться от сверстников, считает войсковой атаман Амурского казачьего войска Союза казаков России Василий Горосов: «Мы расширяем кругозор ребенка. Он не воспитывается только в рамках среднего образования, он получает исторические справки, изучает историю России, казачества, историю царей». В школе для юных кадетов хотят организовать уроки конной езды и строевую подготовку. Учить этому пятиклассников будут профессиональные военные. Запланированы и походы в храм.

Казачий класс в Белогорске - единственный в Амурской области. В Благовещенске подобного пока не планируется. Зато в Белогорске намерены открыть еще шесть таких классов и посвятить в казаки учеников из других школ. До этого мероприятия с родителями потенциальных кадетов проведут собрания. Именно им решать, станут ли их дети казаками.


Добавьте комментарий:
Ваше имя:
Ваш пароль:
Ваш комментарий (до 1000):



Отправить другу:




Новости по теме:



Остальные новости за этот день:

18:44 | Благовещенцы стали чаще жаловаться на качество товаров и услуг
17:58 | Луговой поделился с амурскими журналистами, что заставило его уйти в политику
17:45 | На одной из улиц Благовещенска появится кофе с молоком: памятнику архитектуры вернут цвет
17:10 | Экспертиза показала: сфинксы не травились кормом
17:01 | Благовещенск будет претендовать на звание самого благоустроенного города России
16:24 | Троллейбусному управлению выплатят деньги за льготников
16:04 | На избирательные бюллетени наклеят спецмарки
15:48 | В многоквартирном доме в Благовещенске вспыхнул бытовой газ
15:48 | Эвенки отсудили шесть с половиной миллионов гектаров северных земель
15:23 | Школьникам о пожарной безопасности рассказывают в кинотеатре перед сеансом
14:44 | Хирурга из Белогорска будут судить за мошенничество
13:44 | Амурские туроператоры поучаствуют в международной туристической выставке
11:28 | Главной новогодней горкой в Благовещенске решили сделать 12-метровый корабль
11:26 | Сегодня 160 лет со дня рождения Брэма Стокера, автора романа ужасов «Дракула»
10:28 | В Благовещенске от столкновения «тойоты» и «москвича» пострадали три человека
10:08 | Сегодня и воробей под кустом пиво варит: в народном календаре Дмитриев день
10:03 | Дорога связала Александровку с внешним миром
09:23 | Госпожнадзор пришел с внеплановой проверкой в интернат для престарелых
08:58 | По югу Приамурья сегодня тепло
Погода  
сегодня, 4 декабря
ночь-20..-22°C
день-14..-16°C

завтра, 5 декабря
ночь-21..-24°C
день-15..-18°C
Новое на Амур.инфо  
Ежедневно на Амур.инфо публикуются курсы покупки и продажи иностранных валют в банках Благовещенска. Информация предоставлена службой "Бизнес-справка" (телефон 333-333).
Все объявления  
Последние вакансии  
Отправка SMS  
Номер телефона
(вида 89xxxxxxxxx):
Текст сообщения (макс. 160):


0.50477600097656, not cached, Rambler's Top100тЕКФЙОЗ@Mail.ru Copyright © 2002–2008, ИА «Амур.инфо»

Программирование, верстка — Михаил Саяпин

Редакция новостей: info@amur.info