ИА Амур.инфо / Главная тема: Антимонопольная служба: обратного пути к снижению цен нет
AMUR.INFO - то, чем живет Приамурье
Новости Городская жизнь Форум Футбол О компании Реклама RSS Сделать стартовойДобавить в Избранное

  Рубрикатор новостей
  Главная тема
Сегодня амурское правительство принимало высоких гостей. Чиновники обсуждали вопросы национальной безопасности и борьбы с коррупцией. На заседание при полномочном представителе президента собрались дальневосточные губернаторы. До обеда главы регионов заседали под председательством полпреда Олега Сафонова, а после к ним присоединился секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Обсуждая коррупцию на Дальнем Востоке, чиновники говорили о том, что к ней может привести множество факторов – вспомнили даже отсутствие нормальной автотрассы от Москвы до Владивостока. Далее...
  Подписка на новости

  «Горячие» темы
  Исправление ошибок
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. © Orphus
Главная тема
Антимонопольная служба: обратного пути к снижению цен нет
<< Пред. | 1/2 | След. >>
Антимонопольная служба: обратного пути к снижению цен нет

16 октября 2007, 18:19 | версия для печати

Антимонопольный комитет собрался проверить крупнейших в области производителей и продавцов продуктов питания. После этого, возможно, станет ясно, умышленно ли завышены в Приамурье цены на продукты. За последние два месяца заметно подорожали растительное масло, молочная продукция, мука и крупы. Некоторые виды товаров подорожали почти наполовину.

«Золотая семечка» становится и впрямь золотой, а вместе с подсолнечным маслом - мука, крупы и молочные продукты. Среди последних особенно отличился сыр. Он подорожал почти на 70 процентов. Ценам не сидится на месте, разводят руками продавцы и поясняют: большую часть продуктов в Приамурье завозят, а растут именно закупочные цены. «Такое повышение цен! Конечно, мы были удивлены, - говорит заместитель начальника торгового отдела "Дальневосточной торговой компании № 2" Анастасия Тростьянская. - Чтобы быть рентабельными, мы сейчас работаем на минимальный процент наценки. А конечное повышение цен, конечно, отразится на нашем покупателе».

Оптовики в свою очередь говорят: по более высокой цене стали продавать заводы-изготовители - подорожало сырье. Но оказалось, это только дополняет картину. Слишком много всего совпало: мировое повышение цен на продукты, плюс несовпадение запланированной и реальной инфляции. В сумме получается то, что покупатели достают из карманов.

Законно ли в регионе повышаются цены, выяснят антимонопольщики. Они проверят цепочку «производитель – посредник – продавец». Но обратного пути к снижению цен уже нет, считают экономисты. По крайней мере, сейчас. «Если мы каким-то образом оставим цены на прежнем уровне, то Амурскую область просто развезут по разным частям, - пояснил заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области Игорь Федосов. - По данным молочного комбината, Хабаровск тоннами покупает наше масло, потому что оно стоит гораздо дешевле, чем в Хабаровске. То есть наша продукция по цене пользуется спросом в других регионах. Начнется ее вывоз, и жителям Амурской области ее просто не хватит».

Что будет с ценами дальше, не знает никто. Например, закупочная цена муки в этом месяце снизилась на рубль, а подсолнечное масло в прайс-листах на следующий месяц дороже теперешнего на десять рублей.

Кстати, на пресс-конференции, что прошла в Благовещенске накануне, Николай Колесов пообещал взять под свой контроль ситуацию с ценами в области. Губернатор уже встречался с некоторыми предпринимателями. Он планирует провести еще ряд встреч и не исключает, что удастся не только остановить рост цен на продукты питания, но даже несколько снизить их. А в минувшую пятницу совещание по этому поводу проводил министр экономического развития и внешних связей Александр Гордеев. На нем также выясняли причины роста цен и искали пути решения этой проблемы. Ситуация под контролем и в антимонопольной службе.


Добавьте комментарий:
Ваше имя:
Ваш комментарий (до 1000):



Новости по теме:

31 октября 2008, 18:41 | В магазинах областного центра резко подорожал рис
30 апреля 2008, 17:45 | Власти Приамурья: резкого скачка цен на продукты в регионе не будет
8 апреля 2008, 14:57 | Накануне Пасхи в Благовещенске начали дорожать яйца
14 февраля 2008, 18:11 | Долю местной продукции на рынке Приамурья планируется довести до 80 процентов
8 февраля 2008, 15:50 | Рост оптовых цен на муку в Приамурье пока никак не отразится на стоимости хлеба
...

Остальные новости по теме... (всего: 20)


Отправить другу:




Погода  
сегодня, 3 декабря
ночь-22..-24°C
день-9..-11°C

завтра, 4 декабря
ночь-22..-25°C
день-14..-17°C
Новое на Амур.инфо  
Ежедневно на Амур.инфо публикуются курсы покупки и продажи иностранных валют в банках Благовещенска. Информация предоставлена службой "Бизнес-справка" (телефон 333-333).
Все объявления  
Последние вакансии  
Отправка SMS  
Номер телефона
(вида 89xxxxxxxxx):
Текст сообщения (макс. 160):


0.36637187004089, not cached, Rambler's Top100тЕКФЙОЗ@Mail.ru Copyright © 2002–2008, ИА «Амур.инфо»

Программирование, верстка — Михаил Саяпин

Редакция новостей: info@amur.info