ИА Амур.инфо / Марии Виноградовой, «Звездному мальчику», сегодня исполнилось бы 85 лет / 13 июля 2007 г.
AMUR.INFO - то, чем живет Приамурье
Новости Городская жизнь Форум Футбол О компании Реклама RSS Сделать стартовойДобавить в Избранное

  Рубрикатор новостей
  Главная тема
У мэра Благовещенска появился новый заместитель по экономике. Им назначен руководитель предприятия «Амурский кристалл», 33-летний Василий Орлов. Место заместителя главы администрации областного центра, курирующего экономические вопросы, оставалось вакантным три месяца, после перехода Андрея Донца в правительство Приамурья. Далее...
  Подписка на новости

  «Горячие» темы
  Исправление ошибок
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. © Orphus
Марии Виноградовой, «Звездному мальчику», сегодня исполнилось бы 85 лет
<< Пред. | 1/5 | След. >>
Марии Виноградовой, «Звездному мальчику»,  сегодня  исполнилось бы 85 лет

13 июля 2007, 11:45 | версия для печати

Сегодня исполнилось 85 лет со дня рождения заслуженной артистки РСФСР Марии Виноградовой. Она переиграла сотню домработниц, уборщиц, контролерш, деревенских теток и городских старушек. Блистательная характерная актриса воплотила на экране более 120 эпизодических образов. И лишь в конце 80-х талисман режиссеров, самая народная незаслуженная артистка, как называли ее эти самые режиссеры, получила серьезные роли, достойные ее таланта.

Маша, Муха, Муся – так ласково называли актрису коллеги за ее озорной непоседливый характер, за вечную суетливость и желание всех передразнивать и пародировать. Мария Сергеевна в кино появилась в 1940-м году. На экраны вышел фильм «Сибиряки». А затем «Молодая гвардия», «Вольница». В это же время Виноградова стала играть на сцене Театра киноактера. За ней сразу же закрепилось амплуа травести. В 50-х годах Мария сыграла свою лучшую роль – звездный мальчик в одноименном фильме и спектакле. Ее голос стал голосом героинь, которых сыграли звезды мирового кино Одри Хепберн, Элизабет Тейлор, Ева Рутткаи, Биби Андерсен, Джина Лоллобриджида, а также любимых мультипликационных образов: Тутти («Три толстяка»), мальчик («Рикки-Тикки-Тави»), золотой петушок («Золотой петушок»), Баба Яга («Сказка сказывается»), Маугли («Маугли»), ежик («Ежик в тумане»), Дядя Фёдор («Трое из Простоквашино»), маменька («Волшебное кольцо»). И это только часть персонажей. В послужном списке актрисы более 200 переозвученных зарубежных кинозвезд, более 300 мультгероев. Ее голос стал ее хлебом во времена так называемого бескартинья. Она снялась в «Калине красной», «Ближнем круге», «Гараже», «Интердевочке», «Тридцать три», «Я шагаю по Москве», «Трын-траве», «Грачах», «Бабочке», «Сам я вятский уроженец», «Небеса обетованные», «Королева Марго». Самой неожиданной ролью Марии Сергеевны стала высокомерная кокетка Марго в фильме «Из жизни отдыхающих». А последняя роль в кино – Аннушка в экранизации «Мастера и Маргариты» Юрия Кары. Однако фильм так и не вышел на экраны. Среди работ Марии Виноградовой - несколько ролей в зарубежных и совместных постановках. Среди них «Полицейская академия 7. Миссия в Москве», «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», «Трамвай в Москве». Мужем Марии Виноградовой был киноактер Сергей Голованов. Дочь, Ольга Голованова, стала актрисой, работала на сцене Театра киноактера, снималась на телевидении. В последние годы дублирует телесериалы.

75-летний юбилей отмечает режиссер, педагог и народный артист России Петр Фоменко. Поклонники кино помнят его фильмы «На всю оставшуюся жизнь», «Почти смешная история». Петр Наумович известен как театральный режиссер, создавший свою школу, свой театр. Однако путь к славе был тернист. Долгое время Фоменко считался опальным режиссером. Его спектакли «Смерть Тарелкина», «Мистерия-Буфф», «Теркин на том свете», «Этот милый старый дом" Арбузова» посчитали «идеологически невыдержанными» и запретили их показ. Петр Наумович окончил музыкальное училище имени Гнесиных, училище Ипполитова-Иванова по классу скрипки, филологический факультет Московского педагогического института. Он учился в Школе-студии МХАТ. Имеет диплом режиссерского факультета. Работал в разных театрах страны, сменил около 40 театров. Сегодня Фоменко – профессор РАТИ, худрук и главный режиссер театра «Мастерская Петра Фоменко», штатный режиссер Театра имени Е. Вахтангова. Самые известные спектакли народного артиста России - «Антимиры», «Павшие и живые», «Дознание», «Как вам это понравится», «Мизантроп», «Любовь Яровая», «Борис Годунов», «Великолепный рогоносец», «Пиковая дама», «Без вины виноватые», «Чичиков. Мертвые души, том второй», «Калигула», «Дело». Его постановки популярны и за рубежом. К тому же они неоднократно становились лауреатами театральных премий: «Хрустальная Турандот», «Золотая Маска», премии имени К.С. Станиславского. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, орденом Командора искусств и словесности Франции.

65-й день рождения встречает сегодня один из самых высокооплачиваемых актеров Харрисон Форд. Роль капитана Соло в киносаге «Звездные войны» стала первой по-настоящему заметной и звездной ролью Форда. В кино он дебютировал в 1966 году. Он снялся в нескольких небольших ролях, в основном в вестернах, играл в телесериалах. Руководство студии вскоре сочло его безнадежным. Форд решил отказаться от карьеры в кино и стал плотником, часто работая после этого в домах кинозвезд. Однако работу над собой он не оставлял. И вскоре актеру удалось получить роль в кино «Американское Граффити», а затем и в «Разговоре». Фильмы имели неожиданный успех у зрителей. К тому же Форда заметил режиссер Джордж Лукас. Он-то и отдал предпочтение актеру на кастинге. Далее были «Империя наносит ответный удар», «Возвращение Джедая», «Апокалипсис сегодня», «Бегущий по лезвию бритвы», «Сабрина», «Собственность дьявола», «Борт номер один», «Игры патриотов», «Случайные сердца». Несмотря на возраст, Форд до сих пор снимается в кино и остается в пятерке самых кассовых звезд Голливуда. Первая жена Форда - Мэри Марквардт. Вторая - Мелисса Мэтисон. Она сценарист («Инопланетянин»). Третья подруга жизни - Калиста Флокхарт.

65 лет назад родился и итальянский актер Джанкарло Джаннини. Обаятельный и экспрессивный актер снялся в «Анцио», «Тайне Санта Виттории», «Любви и Анархии», «Волчица», «Соблазнении Мими», «Отнесенные необыкновенной», «Семь красоток», «Невинный», «Ночь полная дождя». Фильмы «Американский мечтатель», «Пик лихорадки» и «Красный, как кровь» стали попытками завоевать американского зрителя. Однако они были не такими успешными, как на родине. Спасли ситуацию «Непорядочный дядюшка», «Однажды преступив закон», «Нью-Йоркские истории», «Джованни Фальконе».

50-летний юбилей сегодня у режиссера, сценариста и композитора Камерона Кроу. Он автор сценария молодежных фильмов «Беспечные времена в колледже Риджмонт», «Бурная жизнь». Сценарист и режиссер кинокартин «Скажи что-нибудь...» и «Холостые и незамужние», «Быстрые перемены в школе Риджмонт хай». Успех принесла лента «Джерри Магуайр». Попробовал себя в роли продюсера фильмов «Холостяки», где выступил так же и режиссером-сценаристом, «Почти знаменит».


Добавьте комментарий:
Ваше имя:
Ваш пароль:
Ваш комментарий (до 1000):



Отправить другу:




Новости по теме:



Остальные новости за этот день:

19:33 | Одно из дел в отношении экс-губернатора Амурской области Леонида Короткова прекращено
18:15 | Тысячный километр ВСТО отпраздновали громко, но оперативно
17:59 | Комиссии вузов закончили прием заявлений от бывших школьников
17:35 | Врачи дают советы, как спастись от июльской жары
17:16 | Второй рейс с одаренными школьниками может стать последним для «Капитана Котенко»
16:55 | Близ площади Победы начали строить девятиэтажный жилой дом
16:51 | Белогорцы празднуют День города
16:27 | Для добровольных пожарных Приамурья планируют провести сборы
16:16 | Благовещенские папы объединяются в «Школу отцовства»
15:53 | Авария на Транссибе произошла из-за ремонта путей
14:51 | За сутки в авариях на дорогах Амурской области погиб один человек
14:45 | Центр Благовещенска почти на месяц останется без горячей воды
14:07 | Осенью коммунальщики осветят еще около семи километров городских улиц
13:14 | Бывший сенатор от Амурской области Игорь Рогачев останется в Совете Федерации
12:15 | Амурские парашютисты неожиданно для себя стали первыми в дальневосточных соревнованиях
11:45 | Депутаты готовятся утвердить генеральный план Благовещенска
09:25 | В Благовещенске жара
08:17 | Полупётр зовет весну обратно: приметы народного календаря
Погода  
сегодня, 6 октября
ночь+0..+1°C
день+10..+12°C

завтра, 7 октября
ночь+0..+2°C
день+12..+14°C
Новое на Амур.инфо  
Ежедневно на Амур.инфо публикуются курсы покупки и продажи иностранных валют в банках Благовещенска. Информация предоставлена службой "Бизнес-справка" (телефон 333-333).
Все объявления  
Последние вакансии  
Отправка SMS  
Номер телефона
(вида 89xxxxxxxxx):
Текст сообщения (макс. 160):


0.35774111747742, not cached, Rambler's Top100тЕКФЙОЗ@Mail.ru Copyright © 2002–2008, ИА «Амур.инфо»

Программирование, верстка — Михаил Саяпин

Редакция новостей: info@amur.info