Теплоход «Капитан Котенко» отправился в
очередной рейс с одаренными школьниками. «Бригантина поднимает паруса» - так оптимистично называется почти двухнедельное путешествие. А вот разговоры вокруг теплохода «Капитан Котенко» в последнее время в основном пессимистичные. Вплоть до того, что этот рейс может оказаться последним.

120 детей на борту, примерно столько же взрослых провожают их с берега. Путь неблизкий, маршрут Благовещенск - Тыр – Благовещенск протяженностью около четырех тысяч километров. Одаренные школьники на теплоходе проведут 13 дней. И хотя организаторы смены придумали для детей массу уроков, экскурсий, конкурсов, соревнований и концертов, мальчишки и девчонки разработали свой план мероприятий. «Мы будем отдыхать, загорать и купаться», - говорят они.

Этим летом «Капитан Котенко» везет амурчан в далекое путешествие, скорее всего, в последний раз. Вернется из этого плавания и сразу отправится в Хабаровск. Там, хоть и есть несколько таких же теплоходов, нашелся заказ и для благовещенского лайнера. «Капитан Котенко» будет возить смену хабаровских детей. Здесь же с заказами проблема. Даже рейсы выходных дней и двухчасовые прогулки не спасают ситуацию. «Нет заказа, нет плательщика. Пароход, я уже неоднократно повторял, убыточен. Мы его покрываем за счет грузовых перевозок. Держим этот пароход как визитную карточку Амурской области», - пояснил директор ЗАО «Торговый порт “Благовещенск”» Василий Руденко.

Этот теплоход, как и памятник Муравьеву-Амурскому, - символ региона, говорит капитан Игорь Пучков. Он не понимает, почему «Котенко» для областных властей не является предметом гордости. Здесь можно не только детские смены проводить, но и различные конференции, встречи на самых высоких уровнях. В общем, обеспечивать большой, красивый лайнер заказами. «Лишь бы вода была в Амуре, - считает капитан теплохода «Капитан Котенко» Игорь Пучков. - Теплоход каждый год подвергается всевозможным проверкам. Замечаний по корпусу, по настройкам и механизмам нет, все в исправном состоянии».

Однако это лето для теплохода не последнее, пообещало руководства порта. Пока есть грузовые перевозки, «Капитан Котенко» будет ходить. Не станет их, и судьбу корабля поставят под вопрос. А пока теплоход отправился в свое очередное путешествие под названием «Бригантина поднимает паруса». Огромный и белоснежный теплоход даже обратил на себя взоры всех китайских туристов с небольшого катера. На китайском берегу Амура таких лайнеров нет.