ИА Амур.инфо / Селекционер из Сибири проверяет, прошел ли сорт картофеля акклиматизацию в Приамурье / 3 июля 2007 г.
AMUR.INFO - то, чем живет Приамурье
Новости Городская жизнь Форум Футбол О компании Реклама RSS Сделать стартовойДобавить в Избранное

  Рубрикатор новостей
  Главная тема
Сегодня амурское правительство принимало высоких гостей. Чиновники обсуждали вопросы национальной безопасности и борьбы с коррупцией. На заседание при полномочном представителе президента собрались дальневосточные губернаторы. До обеда главы регионов заседали под председательством полпреда Олега Сафонова, а после к ним присоединился секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Обсуждая коррупцию на Дальнем Востоке, чиновники говорили о том, что к ней может привести множество факторов – вспомнили даже отсутствие нормальной автотрассы от Москвы до Владивостока. Далее...
  Подписка на новости

  «Горячие» темы
  Исправление ошибок
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. © Orphus
Селекционер из Сибири проверяет, прошел ли сорт картофеля акклиматизацию в Приамурье
<< Пред. | 1/3 | След. >>
Селекционер из Сибири проверяет,  прошел ли сорт картофеля акклиматизацию в Приамурье

3 июля 2007, 11:00 | версия для печати

В Благовещенск приехал сибирский ученый - селекционер Николай Полухин. Он автор сорта картофеля «Лина», популярного на Урале и в Сибири. Не так давно и в Амурской области начали распространять этот сорт. Фермеры хвалят его урожайность, устойчивость к погодным условиям и насекомым-вредителям.

Николай Полухин решил лично осмотреть участки, на которых выращивают картофель «Лина» и дать свои рекомендации амурчанам.

Сорт картофеля с красивым женским именем сибирский ученый разработал 12 лет назад. Он уже завоевал Урал и Сибирь. В Тюмени, например, с гектара собирают 450 центнеров картофеля. «Во-первых, ни один сорт, что находится в производстве, не может потягаться с ним по урожайности, - рассказал о плюсах нового сорта картофеля старший научный сотрудник Сибирского НИИ растениеводства и селекции. – Во-вторых, Это абсолютно устойчивый ко всем болезням сорт. Он не поражается основной болезнью, которая распространена на Дальнем Востоке. Это фитофтора».

В Амурской области «Лину» активно выращивают три года в трех фермерских хозяйствах. Селекционер специально приехал из Новосибирска, чтобы посмотреть, как его «Лина» чувствует себя в амурской, кислой, как он говорит, земле. Николай Полухин уже сделал несколько фотографий и немного покритиковал хозяев за то, что оставляют слишком большое расстояние между лунками. Местные фермеры говорят, сорт многообещающий, и утверждают, что «Лина» совсем неприхотливая. Картофель неплохо переносит и засуху, и затяжные дожди. Высаживать его желательно в первой декаде мая, предварительно подготовив. «Картофелю "Лина" необходима более тщательная подготовка клубней. Желательно световое проращивание в течение 20 - 30 дней. Это поможет получить высокий урожай и в оптимальные сроки», - пояснил глава крестьянско-фермерского хозяйства Евгений Соколовский. «Лина» внутри желтая, ровная и вкусная, хвалят фермеры. На 15 гектарах ее выращивают пока только на семена. Осенью будут продавать с категорией «суперэлитная».

Увиденным ученый Николай Полухин остался доволен. Фермеров назвал «картофелеводами» с большой буквы и пообещал поделиться своим новым картофельным достижением.


Добавьте комментарий:
Ваше имя:
Ваш пароль:
Ваш комментарий (до 1000):



Отправить другу:




Новости по теме:



Остальные новости за этот день:

18:52 | Сотрудники ГИБДД отмечают профессиональный праздник
17:50 | За отдых на озере в Прядчино теперь нужно платить деньги
17:05 | Благовещенский дом ребенка получит помощь из Татарстана
16:35 | Еще один район областного центра остался без горячей воды
16:32 | Благовещенск, Зея, Свободный – лидеры 10-й спартакиады городов
16:12 | Валерий Вощевоз будет курировать создание фильма об Афганистане
15:51 | В загородных лагерях Приамурья началась вторая летняя смена
15:45 | Амурские выпускники получают свидетельства ЕГЭ
15:22 | По амурскому участку Забайкальской магистрали проедет паровоз
13:47 | Иномарка на огромной скорости насмерть сбила женщину-пешехода
13:39 | С завтрашнего дня благовещенцы начнут хвалиться своими дворами
12:14 | Двухлетний малыш неудачно поиграл зажигалкой
11:45 | Красавчик Том Круз празднует 45-летие
09:29 | Темпы инфляции в Приамурье сокращаются шесть месяцев подряд
08:15 | Народный календарь советует понаблюдать за пауками
06:37 | Жителей Благовещенска сегодня снова ожидает жаркая погода
Погода  
сегодня, 3 декабря
ночь-22..-24°C
день-8..-10°C

завтра, 4 декабря
ночь-22..-25°C
день-14..-17°C
Новое на Амур.инфо  
Ежедневно на Амур.инфо публикуются курсы покупки и продажи иностранных валют в банках Благовещенска. Информация предоставлена службой "Бизнес-справка" (телефон 333-333).
Все объявления  
Последние вакансии  
Отправка SMS  
Номер телефона
(вида 89xxxxxxxxx):
Текст сообщения (макс. 160):


1.3785328865051, not cached, Rambler's Top100тЕКФЙОЗ@Mail.ru Copyright © 2002–2008, ИА «Амур.инфо»

Программирование, верстка — Михаил Саяпин

Редакция новостей: info@amur.info