ИА Амур.инфо / Амурский краеведческий музей отдал в ремонт старейшие часы города / 19 июня 2007 г.
AMUR.INFO - то, чем живет Приамурье
Новости Городская жизнь Форум Футбол О компании Реклама RSS Сделать стартовойДобавить в Избранное

  Рубрикатор новостей
  Главная тема
Губернатор Олег Кожемяко продолжает формировать свою команду. Сегодня стало известно о новых назначениях в амурском правительстве. Распоряжением главы Приамурья заместителем председателя правительства Амурской области назначена Татьяна Чусова. Далее...
  Подписка на новости

  «Горячие» темы
  Исправление ошибок
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. © Orphus
Амурский краеведческий музей отдал в ремонт старейшие часы города
<< Пред. | 1/4 | След. >>
Амурский краеведческий музей отдал в ремонт старейшие часы города

19 июня 2007, 12:44 | версия для печати

В Амурском областном краеведческом музее ремонтируют часы на ратуше здания. Сейчас вместо них зияет дыра. Много лет часы выполняли исключительно декоративную функцию, хотя когда-то не просто показывали время, но и играли вальс «Амурские волны». Часовой механизм уже исследовали в лаборатории АмГУ. И сотрудники музея надеются, что вскоре старинные часы вновь заработают.

Стрелки часов вот уже шестой год показывают двадцать минуть третьего. Десятичасовая отметка вообще отвалилась. Труха – такой диагноз ставят главным городским часам мастера. «Часовой механизм, который там стоит, полностью изношен, - пояснил директор инновационно-технологического центра АмГУ Андрей Козлов. - А там достаточно сложный часовой механизм, есть моменты, касающиеся корпуса. В негодность пришло все с внутренней стороны и с внешней».

Впрочем, у этой «трухи» есть полная загадок история. Первые часы на ратуше появились, судя по фотографиям, в 1910-м году. Они были добротные, немецкие. Но после революции куда-то таинственно исчезли. Так же таинственно на здании музея появились новые часы, сделанные под старину. Они каждый час пели «Амурские волны». Правда, не всегда вовремя: лента на магнитофоне, установленном внутри, часто рвалась. Кто купил, подарил и установил эти часы - на этот счет никаких документов в музее нет.

Сотрудники музея говорят, что могут только догадываться, когда появились новые часы. На фотографиях 50-60-х годов их еще нет, а на фото 80-х часы уже есть. В последний раз работающими их помнят в 2001-м. После долгого бездействия часы отремонтировали, но поработали они совсем немного. Тогда, в 2001-м году, время на главных городских часах остановилось окончательно. Это плохой знак, считают в музее.

Часы не раз пытались завести, но безрезультатно. В этом году решили: время настало. Вариант приобретения нового механизма в Москве отложили сразу же. Цена вопроса - 300 тысяч рублей. Для амурского музея эта сумма неподъемная. Помочь музею бесплатно предложил ректор АмГУ.

Вердикт специалистов: восстановлению часы не подлежат, надо делать новые. И будут делать внешне точную копию старинных. «Единственное, что мы хотим сюда добавить, так это то, чтобы они светились ночью, была подсветка, - рассказал о планах Андрей Козлов. - Раньше этого не было. Там будет стоять современная электронная база, которая будет играть те мелодии, которые звучали все время, когда часы работали».

Новые часы, конечно, будут не деревянными. Кое-какие механизмы для них уже заказали в Новосибирске. Мастера обещают, что к сентябрю часы будут готовы. В музее в этом видят особую символику: новые городские часы дадут ход новой городской жизни.


Добавьте комментарий:
Ваше имя:
Ваш пароль:
Ваш комментарий (до 1000):

19 июня 2007, 12:49

ой: а ратуша - это архитектурный прибамбас такой??? што-то новое, кажись
19 июня 2007, 15:05

смайлик: это типа башенка на здании
19 июня 2007, 15:42

ой: разве? а словари почему об этом ничего не знают?
и даже архитектурный словарь говорит всего лишь следующее:
Ратуша - (польск. Ratusz, от нем. Rathaus – ?) – здание городского самоуправления в ряде европейских стран. Средневековый архитектурный тип ратуши сложился в основном в 12-14 вв.; обычно двухэтажное здание с залом совещаний на втором этаже, балконом и многоярусной часовой башней. В 16-17 вв. на средневековую композиционную основу накладывались ренессансные и барочные элементы . В к. 19-н. 20 вв. строились ратуши в национально-романтическом стиле (ратуша в Стокгольме, 1911-21 гг., арх. Р. Эстберг). Современная ратуша – функционалистское административное здание, иногда органически сочетающееся с исторически сложившимся городским окружением. На территории бывшего СССР ратуши строились в западных областях Украины и Белоруссии, в Прибалтике.

извините за въедливость)
19 июня 2007, 20:22

Игорь Сасим: Смешно было читать этот материал.
Когда в 1985 году директор Амурского краеведческого музея Золотарев выступил в роли заказчика перед Амурскими художественными мастерскими, работу над созданием тех самых "старинных" Амурских курантов поручили мне, грешному, и моему напарнику в то время, известному ныне ювелиру Сергею Суворову. Над усовершенствованием механизма с плавающей осью стрелок и электронным механизмом в то время трудился над инженер Кондратьев. Он же на протяжении многих лет находился в штате работников музея и занимался обслуживанием механизма. ГодУ примерно в ... часы снимались на реставрацию, и занимались этим непосредственно авторы.
Стыдно за работников музея, не владеющих даже той информацией, что первый снимок, запечатлевший действительно старинные часы, датирован 1905 годом. Кстати, утверждал проект Художественный Совет и архитектор города Зорин.
На часах применена уникальная технология нанесения эмалей и роспись финифтью. Механизм для Амурских курантов был изъят из «будильника» висевшего над тротуаром центрального гастронома. А репортаж о появлении Амурских курантов был снят ОРТ и показан в программе время. Кстати, музыку «Амурских волн» аранжировал Лошманов, Царствие ему небесное.
30 августа 2007, 09:09

Синицын Дмитрий: Я с 2000 по 2003 гг работал в музее и отвечал за "звуковое сопровождение" этих часов.
Собственно я к чему веду - часы до 2003 года (июля месяца) РАБОТАЛИ!!! И время шло, и каждый час бой курантов был. Месяца через 2-3 после моего увольнения они и перестали работать. В декабре 2002 года (перед Новым годом) еще снимался сюжет о "Хранителе времени" (25-й канал по моему), коим мыступил я.
Так, что прежде чем что-то писать - выясните поточней. А если про то, что часы уже не работали в 2001 Вам рассказала Пастухова Е.И - то тогда понятно, это "создание" в то время сидело в своей комнатушке в фондах и ковырялось в монетках (была хранительницей нумизматической коллекции) и дальше своего носа ничего не видела.


Отправить другу:




Новости по теме:

25 сентября 2008, 10:30 | Амурский краеведческий музей приглашает школьников бесплатно посетить экспозиции
9 сентября 2008, 17:25 | В краеведческом музее открылась выставка, посвященная юбилею Амурской области
28 августа 2008, 13:00 | «Семь чудес земли Амурской»: здание краеведческого музея в Благовещенске
19 февраля 2008, 14:39 | На здании краеведческого музея сегодня смонтировали часы
6 февраля 2008, 09:05 | На здании музея в конце февраля появится точная копия старейших часов города
...

Остальные новости по теме... (всего: 24)


Остальные новости за этот день:

18:26 | Столичные чиновники приехали в Приамурье думать о развитии региона
18:09 | Китайские торговцы, лишившиеся мест на Пионерской, устроили распродажу
17:07 | В больницу Белогорска госпитализированы 15 человек, отравившихся пирожными
17:01 | Дело об осквернении Триумфальной арки будет пересмотрено
16:45 | Число официальных миллионеров в Приамурье скоро достигнет тысячи
16:26 | Власти Приамурья подписали на ярмарке в Харбине контракты на 380 миллионов долларов
15:19 | Ивановский парк лишился почти тысячи деревьев
15:05 | Наркополицейские и наркологи ответят на вопросы амурчан по телефону горячей линии
14:45 | Ил-62М попал в грозу в небе над Приамурьем
14:18 | Завтра начинается ремонт на Амурском водозаборе
14:16 | Власти Благовещенска задумались, как поддержать интерес горожан к спорту
14:06 | И.о. первого вице-губернатора Амурской области станет Александр Ноздрачев
13:54 | Китайские и амурские огнеборцы будут вместе учиться тушить пожары
13:33 | Каждый рецепт, выписываемый врачами, стоит в среднем 410 рублей
12:09 | Из-за обогревателя в Благовещенске чуть не сгорел гараж
11:40 | Очаровательные американки Пола Абдул и Миа Сара отмечают день рождения
11:35 | В Приамурье снова дают штормовое предупреждение
11:08 | Сотрудник милиции вымогал у китайского предпринимателя 130 тысяч рублей
10:26 | Благовещенские рок-музыканты против наркотиков
09:42 | Пьяные водитель и пассажир «Муравья» свалились в кювет
09:35 | «Подтыкай девки-бабы хоботьё, начинай в яровом полотьё»: народные приметы Иллариона Полольника
08:45 | Закон о правительстве Амурской области вступил в силу
07:21 | Сегодня в Благовещенске возможны дождь и гроза
Погода  
сегодня, 2 декабря
ночь-6..-8°C
день-9..-11°C

завтра, 3 декабря
ночь-14..-16°C
день-8..-10°C
Новое на Амур.инфо  
Ежедневно на Амур.инфо публикуются курсы покупки и продажи иностранных валют в банках Благовещенска. Информация предоставлена службой "Бизнес-справка" (телефон 333-333).
Все объявления  
Последние вакансии  
Отправка SMS  
Номер телефона
(вида 89xxxxxxxxx):
Текст сообщения (макс. 160):


0.78203511238098, not cached, Rambler's Top100тЕКФЙОЗ@Mail.ru Copyright © 2002–2008, ИА «Амур.инфо»

Программирование, верстка — Михаил Саяпин

Редакция новостей: info@amur.info