Благовещенск приобщается к новой системе высшего образования. Сегодня педуниверситет выпустил 38 первых магистров педагогики. Все они учителя благовещенских школ и молодые преподаватели вузов. Магистратура теперь обязательна для поступления в аспирантуру.

…Черные мантии и специальные головные уборы в дореволюционной России разрешалось носить магистрам. Сегодня на 38 человек нашлось всего две мантии. Первый выпуск магистров не нашел больше таких одеяний. Но вскоре прийти на выпуск в специальной одежде должно стать традицией, возрожденной из прошлого века. «Это одеяние свидетельствовало о том, что облаченные в нее обладают независимостью суждений, зрелостью ума и ответственностью перед собственной совестью», - объясняет заведующая кафедрой педагогики БГПУ надежда Карнаух.

В прошлом году педуниверситет получил государственный заказ подготовить магистров. Времени на объявление конкурса уже не оставалось. Студентов себе искали через управление образования и институт повышения квалификации. С сентября по май 40 благовещенских педагогов, большинство из которых уже давно работают в школах, три раз в неделю приходили в университет по вечерам учиться. Магистратура на сегодня обязательная ступень для преподавания в вузе и поступления в аспирантуру.

За этот год педагогами написаны магистерские диссертации. Это научно - исследовательские работы. В стенах вуза они разрабатывали теории, а в своих школах испытывали те самые теории на практике. «Хочу продолжать работать в школе, но нельзя работать в школе без собственного интеллектуального личностного роста. Нельзя быть на одном и том же уровне, - считает магистр педагогики Юлия Ильенкова. - Творческие педагоги стремятся к собственному образованию. Каким образом мы можем учить детей, если сами не будем расти?»

В этом году будет второй набор в магистратуру. Правда, в этот раз наберут всего 20 человек. Поступить могут все желающие педагоги. Сегодня у новоиспеченных магистров на руках временные дипломы. Но через полгода их заменят на настоящие.