Сотни тонн бесхозных ядохимикатов – это, оказывается, привычная картина для Приамурья. Пестициды, срок действия которых уже истек, никто не утилизирует. Они лежат практически под открытым небом. Токсичные вещества размываются дождями. А на земле, где они складируются, ничего не будет расти минимум десять лет.

…Заброшенный склад пестицидов близ Чигирей уже пытались уничтожить. Химикаты здесь остались ещё с советских времен, когда их широко использовали. Теперь многие запрещены. На складе хранились вещества первого и второго классов опасности, то есть особо опасные для человека и животных. Несколько тонн химикатов около полугода назад подожгли неизвестные, чтобы уничтожить вместе с ними проблему. Однако, задуманное не получилось, сгорела только тара - мешки и коробки. Огнем пестициды не уничтожить. Их сожгли, а вредное излучение осталось. Пепел от сгоревших химикатов тоже токсичен. Находиться рядом с ним, а тем более трогать руками, нежелательно.

Земля под химикатами тоже заражена. На ней минимум лет десять ничего не будет расти, и вокруг тоже. Упаковка сгорела, вредные вещества разнесло вокруг ветром, растаявшим снегом и дождями. Теперь в округе трава растет островками. Где прошли химикаты, её нет. Утилизировать пестициды должен собственник земли, а кто он, неизвестно. Все от токсичного имущества открещиваются. Чья это уже мертвая земля, и кто должен собрать и упаковать вредные вещества должным образом, выясняет прокуратура. Ядохимикаты должны храниться в специальном охраняемом помещении, в котором свободного доступа как для осадков, так и для человека, не должно быть. Также должен быть человек, который отвечает за их хранение», - говорит государственный инспектор управления Россельхознадзора по Амурской области Сергей Еременко.

Таких складов вокруг областного центра Приамурья множество. В Благовещенском районе пестицидов, которые уже нельзя использовать, 46 тонн. Лишь малая доля из них хранится в подходящих условиях. Остальные лежат на «ничейной» земле. Что с ними делать, спецкомиссия из областной администрации должна решить до 1 июля.