Первый «полноценный» рабочий день глава области Николай Колесов посвятил встречам со своими новыми подчиненными и руководителями крупных амурских предприятий. Он поговорил с нынешними заместителями губернатора и начальниками департаментов областной администрации. В выходные же Колесов поздравил благовещенцев с днем рождения города и побывал в областном краеведческом музее.

…Пребывание Николая Колесова в губернаторской должности началось с праздника - Дня города, в котором он впервые. Субботнее утро - прогулка по набережной Амура. Николай Колесов как губернатор сопровождает полпреда Камиля Исхакова, параллельно знакомится с амурскими традициями. Встреча с почетными жителями города, возложение цветов к памятникам Муравьёву-Амурскому и святителю Иннокентию – как часть традиционной праздничной программы.

Николай Колесов сопровождал дальневосточного полпреда и в православном храме, и в областном краеведческом музее. Здесь высоким гостям в подробностях рассказали о лучших моментах истории Амурской области и города Благовещенска. Камиль Исхаков заинтересованно слушал рассказ директора музея Елены Пастуховой о том, что в конце XIX - начале XX веков Благовещенск был крупнейшим городом на Дальнем Востоке, а его население больше чем в два раза превышало население Владивостока и Хабаровска: «Это был центр, духовной, культурной и торговой жизни, золотопромышленности; была возможность развиваться динамично». «А кто же так угробил город?», - с иронией спросил полпред. Директор музея объяснила: все просто – Транссиб прошел мимо Благовещенска.

Дальше была поездка в село Грибское на образцово-показательную ферму. С Днем города этот визит не был никак связан. В июне ожидается визит в Амурскую область министра сельского хозяйства Алексея Гордеева. Возможно, он посетит и эту ферму. Николай Колесов уже планирует поднять на федеральном уровне вопрос закупки высокопродуктивного скота. Новый губернатор походил, осмотрел всё и оставил на прощание свой автограф на свае для фундамента второй линии фермы. Сваю тут же вбили.

С образцово-показательной фермы на бал – вернее, на площадь, где в это время праздник был в самом разгаре. После концерта московского гостя Виктора Салтыкова Николай Колесов обратился со сцены к горожанам с поздравлением, в котором рассказал о своем последнем приобретении –
квартире в Благовещенске.