ИА Амур.инфо / Егеря предполагают: Муравьевский заказник остался без журавлей по вине «металлистов» / 28 апреля 2007 г.
AMUR.INFO - то, чем живет Приамурье
Новости Городская жизнь Форум Футбол О компании Реклама RSS Сделать стартовойДобавить в Избранное

  Рубрикатор новостей
  Главная тема
Десятки амурчан несколько дней не могут выехать из Хэйхэ. Их попросту не пропускают через китайскую таможню. «Пумы», курсирующие между двумя городами, возвращаются в Благовещенск пустыми. Перед зданием таможни на холоде стоят сотни россиян. Пройти таможню и уехать на родину можно только за взятку. Амурские чиновники пока не могут ни узнать причину происходящего, ни оперативно помочь согражданам. Далее...
  Подписка на новости

  «Горячие» темы
  Исправление ошибок
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. © Orphus
Егеря предполагают: Муравьевский заказник остался без журавлей по вине «металлистов»
<< Пред. | 1/4 | След. >>
Егеря предполагают: Муравьевский заказник остался без журавлей по вине «металлистов»

28 апреля 2007, 19:02 | версия для печати

В Муравьевском заказника сгорел участок, где гнездились даурские журавли. Накануне покинули это место, но сегодня одна пара вернулась на пепелище. Возможно, потому, что там было их гнездо. Всего, по сведениям работников заказника, за один день сгорело около 100 гектаров охраняемой территории.

Даурские журавли обследуют местность, которая еще вчера была их домом. Сейчас за ними следит лисица. А накануне за них переживали все, кто тушил пожар. Птицы улетели от огня и со стороны наблюдали, как горит их болото. Все время кричали, говорят работники заказника. Вчерашний пожар навредил не только этой паре журавлей. «В то время, когда мы тушили пожар, из кустов выбегали косули. Они сейчас готовятся к отелу, - рассказал заместитель начальника дирекции по охране и использованию животного мира Василий Дугинцов. – Вылетали испуганные фазаны, выбегали лисицы».

Территория Муравьевского заказника загорелась около пяти часов утра. Огнем, говорят очевидцы, было охвачено около 100 гектаров. Горел лес и болото. Тушили пламя и тамбовские пожарные, и сами работники заказника, сотрудники дирекции по охране животного мира и местные жители. Тушили целый день. Ветер был сильный. Пламя достигало трех метров. Если бы огонь перебросило через дорогу, не исключено, что загорелось бы соседнее село Муравьевка.

Работники заказника подозревают, что пал пустили так называемые металлисты. В этих местах они собирают брошенные части от сельхозтехники. Железо легче найти, если сжечь траву. «Выжгли пацаны в поисках металла, - считает егерь Муравьевского государственного природного заказника Александр Ломанов. - Народ собирает здесь металл, сдает и получает деньги. Такой вот сельский бизнес».

Сотрудники дирекции по охране животного мира будут обращаться в милицию. Но как показывает опыт, доказать, кто поджигатели, не удается. Где поселится теперь оставшаяся пара журавлей, неизвестно. Если у них уже было гнездо, и самка снесла яйца, то потомства у даурцев в этом году больше не появится. Может быть, поэтому они так жалобно кричали накануне.


Добавьте комментарий:
Ваше имя:
Ваш пароль:
Ваш комментарий (до 1000):



Отправить другу:




Новости по теме:



Остальные новости за этот день:

18:40 | Чиновники одержали верх в борьбе с кустарником и мусором на берегу Амура
18:10 | Из-за болезни кур крестьянский центр временно приостановил продажу пернатых
17:28 | Имущество ГУП «Медтехника» распродают за долги
17:17 | Московский адвокат провел пресс-конференцию по «делу губернатора»
16:55 | Нынешний ледоход не повлиял на движение «пум» через реку
16:45 | В домашней библиотеке благовещенской семьи собрано почти три тысячи книг
16:44 | Контрафакту - нет: горожанам безвозмездно обменяли нелицензионные диски на лицензионные
16:00 | Почти все губернаторы Дальнего Востока в аутсайдерах строительного рейтинга
15:01 | Турниры, концерты и подарки: программа празднования Дня Весны и Труда в Благовещенске
14:10 | Отношение амурчан к Ельцину остается сдержанно-негативным
13:30 | В воскресенье «Амур» будет пробовать выйти в 1/128 финала Кубка России
12:31 | Студента медакадемии наградят международной премией
11:23 | Леонид Кильчанский открывает выставку экспрессреализма
11:20 | Юбилейные даты 28 апреля: Татьяна Устинова, Зоя Воскресенская
11:18 | «Вдохновение»: в Благовещенске пройдет фестиваль камерной музыки
11:03 | Коммунисты планируют собрать на первомайскую демонстрацию две тысячи человек
10:37 | О спорте смешнее всех шутят КВНщики 11-й школы
10:14 | На субботник в Благовещенске выйдут более полутора тысяч человек
09:38 | На перекрестке Благовещенска столкнулись мотороллер и иномарка
09:15 | Пчеловоды сегодня должны еще раз осмотреть ульи и пасеки: народный календарь
09:12 | По югу Приамурья сегодня до +22 градусов
Погода  
сегодня, 2 декабря
ночь-6..-8°C
день-9..-11°C

завтра, 3 декабря
ночь-14..-16°C
день-8..-10°C
Новое на Амур.инфо  
Ежедневно на Амур.инфо публикуются курсы покупки и продажи иностранных валют в банках Благовещенска. Информация предоставлена службой "Бизнес-справка" (телефон 333-333).
Все объявления  
Последние вакансии  
Отправка SMS  
Номер телефона
(вида 89xxxxxxxxx):
Текст сообщения (макс. 160):


0.8422110080719, not cached, Rambler's Top100тЕКФЙОЗ@Mail.ru Copyright © 2002–2008, ИА «Амур.инфо»

Программирование, верстка — Михаил Саяпин

Редакция новостей: info@amur.info