В амурских региональных отделениях политических партий по-разному высказываются о периоде президентства Бориса Ельцина. Журналисту ИА Амур.инфо удалось узнать мнение некоторых лидеров. В частности, координатор амурских либерал-демократов был краток: «О покойных либо хорошо, либо ничего».

«Что было, то было», - также сказал Иван Абрамов. И еще добавил, что завтра у Владимира Вольфовича Жириновского день рождения. Так совпало, что этот день, 25 апреля, объявлен в России
Днем траура.

«Ушел человек, о котором знает вся Россия, но о котором никто не будет лить слезы. Ельцин – зловещая фигура в истории России, - высказался секретарь благовещенского горкома КПРФ Дмитрий Новиков. – В октябре 1993-го года он запятнал себя кровью. События того года ставят Ельцина в ряд фигур, которые имеют черный оттенок. Из всех руководителей России советского и постсоветского периода трудно найти человека, для которого так мало значат интересы граждан и так много – личные амбиции».

Заместитель секретаря регионального политсовета – руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Сергей Тюменцев так отозвался на известие о смерти экс-президента: «Смерть любого человека – трагедия его семьи, близких, друзей. Это финал земной жизни самого покойного. С именем Бориса Ельцина связана целая эпоха в истории России. Эпоха, анализ событий которой и выводы о них сделаны лишь отчасти, во многом – это дело будущих поколений. Поэтому было бы самым нелепым, как уже кое-кто делает, сегодня вдаваться в какие-либо споры и оценки. Главное в эту минуту, по-моему, в другом – ушел из жизни первый президент новой России. Этим сказано всё».

«Борис Николаевич Ельцин был личностью большого политического масштаба», - уверен председатель благовещенского городского местного отделения партии «Яблоко» Алексей Кочан. В своей оценке роли Ельцина в истории страны он фактически повторил
слова лидера партии Григория Явлинского: «Он руководил страной в один из самых сложных моментов ее жизни. Настоящую оценку его роли даст время. Сейчас важно помнить: Ельцин побеждал своих врагов, а не уничтожал их, как это происходит в настоящее время, то есть месть и сведение личных счетов, физическое устранение политических противников не стали частью государственной политики в 1990-е годы. И это его личная заслуга».