ИА Амур.инфо / Амурские аграрии поставили задачу качественно провести посевную / 18 апреля 2007 г.
AMUR.INFO - то, чем живет Приамурье
Новости Городская жизнь Форум Футбол О компании Реклама RSS Сделать стартовойДобавить в Избранное

  Рубрикатор новостей
  Главная тема
Работники одной из строек Благовещенска объявили предупредительную забастовку. Работодатели задолжали строителям жилого комплекса в районе поселка Тепличного трехмесячную зарплату. Правда, открыто говорить о нарушениях закона люди не хотят, поскольку руководство строительной компании обещает разобраться с проблемой в ближайшее время. Далее...
  Подписка на новости

  «Горячие» темы
  Исправление ошибок
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. © Orphus
Амурские аграрии поставили задачу качественно провести посевную
<< Пред. | 1/5 | След. >>
Амурские аграрии поставили задачу качественно провести посевную

18 апреля 2007, 09:28 | версия для печати

Амурские аграрии о будущем урожае пока судят по народным приметам. Снега было много – значит, урожай будет хорошим. Правда, сейчас последствия снежной зимы приносят только неудобства – в переувлажненной земле застревает техника.

«Земля просохла всего на 50 процентов, – пояснил механизатор Юрий Скиданюк. - Много времени уходит на то, чтобы вытащить друг друга из грязи, поэтому и не можем выдать норму». Однако пока норму выполняют.

В ивановском хозяйстве «Агросоюз» каждому агрегату в день нужно засеять 45 гектаров. Как говорят агрономы, во время посевной нельзя торопиться и опаздывать. От этого зависит урожайность. «Главная задача, которая ставится не только в этом хозяйстве, а по району - это качественно посеять, - сказал главный специалист отдела сельского хозяйства областного департамента АПК Владимир Черников. – При этом соблюсти всю технологию, качественно провести все весенне-полевые работы, не торопиться. Сегодня никто никого не гонит. Надо работать на конечный результат - на урожай».

В уборочную здесь собирали больше 20 центнеров зерновых с гектара, а хотелось бы все 30. Высокая урожайность позволяет работать без убытков. Цены на зерно, в отличие от стоимости на горючее, почти не растут. Судя по прошлогодним - один литр топлива равнялся примерно пяти килограммам пшеницы.

Как подсохнет земля, в поля выйдут новенькие мощные тракторы с сеялками. Пока работают старые машины. «Техника старая. Готовить ее начали после того, как закончили уборочную страду, - пояснил механизатор Николай Лукьянов, - а после начали готовить сельхозинвентарь - сеялки, бороны». «Затраты на ремонт грандиозные, запчасти стоят сумасшедшие деньги, - дополнил главный агроном коллективного хозяйства «Агросоюз» Владимир Меркулов. - Стараемся переходить на новую технику, мощную, широкозахватную. По крайней мере, есть такое стремление». Сельхозработникам сейчас нужны солнечные дни, чтобы успеть посеять в агрономические сроки. Кстати, несмотря на трудности, аграрии верят в то, что урожай будет хорошим. Говорят, ориентируются на народные приметы.

К посевной кампании пока приступили не все хозяйства области. Еще ни гектара не посеяли в Архаринском, Бурейском, Мазановском и других районах. Там переувлажненная почва. Сеют сейчас в основном на юге Приамурья. По информации областного департамента агропромышленного комплекса, уже засеяно больше 12 тысяч гектаров зерновых. Это шесть процентов от плана.


Добавьте комментарий:
Ваше имя:
Ваш пароль:
Ваш комментарий (до 1000):



Отправить другу:




Новости по теме:



Остальные новости за этот день:

21:41 | Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении губернатора Амурской области Леонида Короткова
18:53 | ОАО «АКС» признало только часть долга перед генерирующей компанией
18:14 | Единороссы вышли на уборку памятника первопроходцам
17:42 | Амурские милиционеры рассказали об итогах работы
17:14 | «Боинг 757-200» впервые приземлился в аэропорту Благовещенска
16:42 | Амурские ветераны получат к 9 Мая материальную помощь в 500 рублей
16:20 | Власти Приамурья пожаловались на переизбыток электроэнергии в регионе
16:09 | Нина Лесик перед освобождением провела еще одну ночь в СИЗО
16:05 | Олег Турков: в предложении о досрочном роспуске местных парламентов есть плюсы и минусы
15:55 | Братьев подростка, подозреваемого в убийстве пятиклассника, не хотят видеть в школе
15:53 | Концерт Надежды Кадышевой отменили
15:19 | «Бастилии» пока не придумали достойного названия
15:07 | Футбольный клуб «Амур» приглашает болельщиков на встречу
14:32 | В свой день рождения «Ровесники» станцуют на площади Ленина
12:02 | Инфекционную больницу оштрафовали за нарушение санитарных норм
11:26 | Светлане Немоляевой, человеку оптимистичному, но ранимому, сегодня 70 лет
11:14 | Спасатели взрывают лед на реках
10:38 | В Бурее в пожаре погибла семья: молодые супруги и их двухлетняя дочь
10:19 | Народный календарь советует раскрыть окна настежь
10:07 | Любители граффити разрисуют бетонные заборы Благовещенска
09:37 | Land Cruiser сбил 75-летнюю старушку
07:06 | Сегодня в Благовещенске воздух прогреется до 17 градусов
Погода  
сегодня, 4 декабря
ночь-20..-22°C
день-14..-16°C

завтра, 5 декабря
ночь-21..-24°C
день-15..-18°C
Новое на Амур.инфо  
Ежедневно на Амур.инфо публикуются курсы покупки и продажи иностранных валют в банках Благовещенска. Информация предоставлена службой "Бизнес-справка" (телефон 333-333).
Все объявления  
Последние вакансии  
Отправка SMS  
Номер телефона
(вида 89xxxxxxxxx):
Текст сообщения (макс. 160):


0.33157920837402, not cached, Rambler's Top100тЕКФЙОЗ@Mail.ru Copyright © 2002–2008, ИА «Амур.инфо»

Программирование, верстка — Михаил Саяпин

Редакция новостей: info@amur.info