ИА Амур.инфо / Народный календарь советует сжигать разную рухлядь / 13 апреля 2007 г.
AMUR.INFO - то, чем живет Приамурье
Новости Городская жизнь Форум Футбол О компании Реклама RSS Сделать стартовойДобавить в Избранное

  Рубрикатор новостей
  Главная тема
Работники одной из строек Благовещенска объявили предупредительную забастовку. Работодатели задолжали строителям жилого комплекса в районе поселка Тепличного трехмесячную зарплату. Правда, открыто говорить о нарушениях закона люди не хотят, поскольку руководство строительной компании обещает разобраться с проблемой в ближайшее время. Далее...
  Подписка на новости

  «Горячие» темы
  Исправление ошибок
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. © Orphus
Народный календарь советует сжигать разную рухлядь
<< Пред. | 1/2 | След. >>
Народный календарь советует сжигать разную рухлядь

13 апреля 2007, 10:01 | версия для печати

В народном календаре сегодня Огнище. По поверью, Огнищанка - крестьянка, рожденная в этот день, несла в поле угли, разводила костер, через который мужики проносили сохи и бороны. Огнищевой называли также соху, которая была с прямым сошником – он легче прыгал через корни деревьев.

13 апреля было принято сжигать разную рухлядь. Примечали: если весна ранняя и теплая – пора приступать к севу яровых. Именины сегодня отмечают Аполлон, Вениамин, Иннокентий, Иван, Иосиф, Осип, Анна. Родившиеся 13 апреля обладали способностью повелевать огнем.

Православная церковь почитает священномученика Ипатия, епископа Гангроского. Он «разрешитель неплодства и бесчадия», «молитвой к нему можно остановить внутреннее кровотечение у рожениц и приумножить женское молоко».

Завтра, 14 апреля, в народном календаре страничка Марии Египетской, Марьи Зажги снега, заиграй овражки. Считалось, что в этот день «лед ломается хрястко - ходить опасно». Примечали: «если лед сходит вдруг - год будет легкий, хороший, а лед на реке изникнет или на берегу останется - год будет тяжелый». Мария Египетская была великой грешницей, но покаяние ее превзошло по силе своей все ее грехи. Поэтому Мария считается покровительницей всех раскаявшихся блудниц и грешников. В субботу Светлой седмицы в храмах закрываются Царские врата. В былые времена в этот день запрещалась есть что-либо, кроме пустых щей. Поэтому-то народ и прозвал день «Марья – пустые щи». По поводу этого в народе есть поговорка: «захотел в апреле кислых щей».

15 апреля Марью сменит Тит Ледолом, Поликарп, как зовут этот день иначе. Старики говорили: «Весна в реке воду разливает: загуляла река-матушка». Народные приметы дня: «если с Марьи на Поликарпов день разольется полая вода, то надо ждать больших трав и раннего покоса», начинается интенсивное токование глухарей.


Добавьте комментарий:
Ваше имя:
Ваш пароль:
Ваш комментарий (до 1000):



Отправить другу:




Новости по теме:



Остальные новости за этот день:

18:10 | У работницы белогорского детского сада обнаружили сифилис
18:06 | Новый водовод решит в городе проблему перебоев с водой
17:47 | Сегодня 75 лет со дня создания в Приамурье БАМЛага
17:45 | Благовещенский «Амур» вернулся домой со сборов
17:44 | Перестрелка у главпочтамта – разборка старых знакомых
17:09 | Отсутствие биотуалетов может сказаться на развитии в области экотуризма
17:07 | Через неделю амурские умники и умницы пройдут отборочный тур
16:20 | Амурские аграрии приступили к посевной
15:47 | Амурчанина будут судить за убийство и покушение на убийство таксиста
14:38 | Котельные отключили от электричества: на некоторых из них уже начались проблемы
14:00 | Начальство ДВЖД проверяет, выдержит ли магистраль тысячи тонн грузов из Китая
13:40 | «Красивые и знаменитые» играют в бильярд
11:54 | Бизнес-войны в Приамурье понемногу набирают силу
11:37 | Из-за палов в Приамурье начали гореть дачные домики
10:53 | В Приамурье почти везде сошел снег
10:46 | В речке в Белогорском районе найдены десятки павших животных
10:09 | У благовещенского главпочтамта произошла перестрелка
09:36 | На улице Благовещенска девушка попала под машину
09:03 | Акциями прииска Дамбуки активно заинтересовались москвичи
07:08 | Воздух в Благовещенске сегодня снова прогреется до +12 градусов
Погода  
сегодня, 4 декабря
ночь-20..-22°C
день-14..-16°C

завтра, 5 декабря
ночь-21..-24°C
день-15..-18°C
Новое на Амур.инфо  
Ежедневно на Амур.инфо публикуются курсы покупки и продажи иностранных валют в банках Благовещенска. Информация предоставлена службой "Бизнес-справка" (телефон 333-333).
Все объявления  
Последние вакансии  
Отправка SMS  
Номер телефона
(вида 89xxxxxxxxx):
Текст сообщения (макс. 160):


0.36564302444458, not cached, Rambler's Top100тЕКФЙОЗ@Mail.ru Copyright © 2002–2008, ИА «Амур.инфо»

Программирование, верстка — Михаил Саяпин

Редакция новостей: info@amur.info