ИА Амур.инфо / Отсутствие биотуалетов может сказаться на развитии в области экотуризма / 13 апреля 2007 г.
AMUR.INFO - то, чем живет Приамурье
Новости Городская жизнь Форум Футбол О компании Реклама RSS Сделать стартовойДобавить в Избранное

  Рубрикатор новостей
  Главная тема
Работники одной из строек Благовещенска объявили предупредительную забастовку. Работодатели задолжали строителям жилого комплекса в районе поселка Тепличного трехмесячную зарплату. Правда, открыто говорить о нарушениях закона люди не хотят, поскольку руководство строительной компании обещает разобраться с проблемой в ближайшее время. Далее...
  Подписка на новости

  «Горячие» темы
  Исправление ошибок
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. © Orphus
Отсутствие биотуалетов может сказаться на развитии в области экотуризма
<< Пред. | 1/3 | След. >>
Отсутствие биотуалетов может сказаться на развитии в области экотуризма

13 апреля 2007, 17:09 | версия для печати

Плохо развитая инфраструктура - одно из препятствий для экологического туризма. К такому выводу пришли представители дальневосточных природоохранных организаций. Об этой отрасли они говорили на прошедшем накануне совещании.

В Приамурье есть что показать туристам, но при этом нет элементарных удобств. Это, впрочем, подходит для желающих пожить в экстремальных условиях.

…Путешествие по следам тигра – такой маршрут для иностранцев был разработан в одном из регионов России. Правда, цивилизованных туалетов по пути не поставили, и японские туристы отказались путешествовать. Подобных казусов постараются не допустить в Амурской области. О том, как в других странах развивают экотуризм, амурским специалистам рассказывал эксперт из Хабаровского края. «Все это - биотуалеты, например - должно присутствовать. Должно быть уважение к людям. Надо учитывать и физиологические, и психологические потребности туристов и относиться к ним как к своим дорогим гостям», - считает эксперт по международному экологическому туризму Александр Баталов.

В этом году туристов планируют приглашать в Муравьевский заказник. Здесь есть на что посмотреть, есть где отдохнуть. Принять у себя туристов практически готовы в Воскресеновском заказнике. Здесь есть домики, баня, туалет. «Конечно, инфраструктура требует больших, серьезных материальных затрат, и не только, - считает начальник отдела дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий Игорь Ковальчук. - И научные институты надо подключать к разработке. Мы не должны сами изобретать велосипед, раз есть достаточно серьезные наработки».

Плохо развитая инфраструктура - проблема всего Дальнего Востока. Она препятствует развитию экотуризма, хотя есть желающие за деньги пожить в спартанских условиях. «У нас разные категории туристов. Некоторые в летний период живут по месяцу-два прямо на стоянках у оленеводов, - рассказал начальник отдела природопользования комитета сельского хозяйства Читинской области Олег Дегтярев. - В целом инфраструктура у нас тоже развита недостаточно».

Такой вид отдыха можно развивать и в Приамурье. На севере области есть поселения эвенков. Главное сейчас - убедить чиновников, депутатов и бизнесменов в том, что Амурская область способна зарабатывать на туризме. Дороги, домики, автостоянки, туалеты, бани, мусорные баки - все это будет предусмотрено областной программой по развитию внутреннего и въездного туризма. «Все это будет обязательно, но нам надо в органах власти доказать необходимость этого и получить дополнительные деньги. Пока у нас их недостаточно, а так все сделаем», - сказал Юрий Кириченко. Сейчас программа находится на доработке. Повторно рассматривать ее депутаты планируют нынешним летом.


Добавьте комментарий:
Ваше имя:
Ваш пароль:
Ваш комментарий (до 1000):



Отправить другу:




Новости по теме:



Остальные новости за этот день:

18:10 | У работницы белогорского детского сада обнаружили сифилис
18:06 | Новый водовод решит в городе проблему перебоев с водой
17:47 | Сегодня 75 лет со дня создания в Приамурье БАМЛага
17:45 | Благовещенский «Амур» вернулся домой со сборов
17:44 | Перестрелка у главпочтамта – разборка старых знакомых
17:07 | Через неделю амурские умники и умницы пройдут отборочный тур
16:20 | Амурские аграрии приступили к посевной
15:47 | Амурчанина будут судить за убийство и покушение на убийство таксиста
14:38 | Котельные отключили от электричества: на некоторых из них уже начались проблемы
14:00 | Начальство ДВЖД проверяет, выдержит ли магистраль тысячи тонн грузов из Китая
13:40 | «Красивые и знаменитые» играют в бильярд
11:54 | Бизнес-войны в Приамурье понемногу набирают силу
11:37 | Из-за палов в Приамурье начали гореть дачные домики
10:53 | В Приамурье почти везде сошел снег
10:46 | В речке в Белогорском районе найдены десятки павших животных
10:09 | У благовещенского главпочтамта произошла перестрелка
10:01 | Народный календарь советует сжигать разную рухлядь
09:36 | На улице Благовещенска девушка попала под машину
09:03 | Акциями прииска Дамбуки активно заинтересовались москвичи
07:08 | Воздух в Благовещенске сегодня снова прогреется до +12 градусов
Погода  
сегодня, 4 декабря
ночь-20..-22°C
день-14..-16°C

завтра, 5 декабря
ночь-21..-24°C
день-15..-18°C
Новое на Амур.инфо  
Ежедневно на Амур.инфо публикуются курсы покупки и продажи иностранных валют в банках Благовещенска. Информация предоставлена службой "Бизнес-справка" (телефон 333-333).
Все объявления  
Последние вакансии  
Отправка SMS  
Номер телефона
(вида 89xxxxxxxxx):
Текст сообщения (макс. 160):


0.2458119392395, not cached, Rambler's Top100тЕКФЙОЗ@Mail.ru Copyright © 2002–2008, ИА «Амур.инфо»

Программирование, верстка — Михаил Саяпин

Редакция новостей: info@amur.info