Благовещенские милиционеры опасаются, что события в Хэйхэ, когда
была убита амурчанка, могут обернуться нападками на граждан Китая, проживающих в России. Представители правопорядка усиливают контроль за местами массового проживания и работы китайцев, расставляют дополнительные наряды.

Сами же граждане Китая надеются, что пока им опасаться нечего. За прошедшие двое суток информации об агрессии в отношении граждан КНР в милицейских сводках не было. Но стражи порядка все равно усиливают наблюдение за ними и за теми, от кого можно ждать враждебной реакции на убийство русской женщины. «В первую очередь будет усиление уже имеющихся постов и расстановка дополнительных нарядов из сотрудников патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны в общежитиях и рынках и торговых центрах, - сказал главный инспектор по работе со СМИ УВД г. Благовещенска Алексей Сельков. – Будут дополнительно выставлены автонаряды, пешие наряды».

Два года назад реакция на
убийство в Хэйхэ благовещенца Олега Черпака не заставила себя долго ждать. В 2005-м его смерть стала поводом для волны
нападений на жителей Поднебесной здесь, в Благовещенске. Говорят, тогда китайцы были так напуганы, что боялись выходить на улицы в одиночку и в темное время суток. А в общежитиях, где они проживали, вводили комендантский час. Сейчас в общежитиях дополнительных мер ограничения посещаемости нет. Комендант одного из них объяснила: китайцев пока мало - они на новогодних каникулах.

Несмотря на события в Хэйхэ, жительница китайского города Пхин Лю привезла в Благовещенск своего племянника. Он будет учиться в государственном педагогическом университете. Гражданка КНР надеется, «что в этом университете спокойная обстановка. Тем более ребенок послушный, не будет ни с кем драться и сможет избежать конфликтных ситуаций». Студент БГПУ, житель Харбина Жи Лю тоже считает, что ему бояться нечего. О России он слышал больше хорошего, чем плохого. Мечтает выучить язык Пушкина и Толстого и стать переводчиком. «Мне интересны отношения наших стран - России и Китая, - сказал Жи Лю. - Я хочу внести свой вклад в их развитие, изучать русский язык, общаться с русскими».

Усиливать контроль милиционеры будут в вечерние и ночные часы. Сколько будут действовать меры дополнительной безопасности, в милиции точно не знают. Говорят, что до особых указаний.