ИА Амур.инфо / Памятник Айгунскому договору все меньше похож на исторический объект / 7 февраля 2007 г.
AMUR.INFO - то, чем живет Приамурье
Новости Городская жизнь Форум Футбол О компании Реклама RSS Сделать стартовойДобавить в Избранное

  Рубрикатор новостей
  Главная тема
Утром в пятницу амурчан опять не пускали на противоположный берег Амура. К ледяным торосам присоединился и густой туман, из-за него разглядеть соседний с Благовещенском город Хэйхэ было практически невозможно. А к грядущей неделе, по прогнозам синоптиков, погода готовит очередной сюрприз. В мэрии областного центра даже собрали экстренное совещание. Далее...
  Подписка на новости

  «Горячие» темы
  Исправление ошибок
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. © Orphus
Памятник Айгунскому договору все меньше похож на исторический объект
Памятник Айгунскому договору все меньше похож на исторический объект

7 февраля 2007, 17:07 | версия для печати

Памятник федерального значения в районе Верхнеблаговещенского все меньше похож на исторически ценное сооружение. Так считают в управлении Росохранкультуры. На Дальнем Востоке есть примеры, когда прежние памятники теряли свой статус и становились обычными архитектурными объектами.

Выездные комиссии управления Росохранкультуры по Дальнему Востоку начали проверку исторических зданий, сооружений, знаков, постаментов и скульптур в регионе. Об этом сегодня пишет «Российская газета». Проверки пройдут в Хабаровске, Благовещенске, Якутске, на Сахалине и Камчатке.

Претензии к состоянию объектов появились уже при беглом знакомстве с системами охраны памятников. Властям Амурской области отправлено предписание по восстановлению знака 1868 года, установленного в честь подписания Айгунского договора между Россией и Китаем Этот знак находится на северо-западной окраине Благовещенска и известен как излюбленное место для посещения свадебными кортежами. Знак неоднократно приходилось восстанавливать, и эти действия привели к тому, что памятник утратил часть первоначального облика. На момент проверки он «имел существенные повреждения и был переделан - сняты памятные бронзовые доски, вензеля». Впрочем, как стало известно Амур.инфо, в областной администрации еще не получали никаких подобных документов.

Специалисты говорят, что подобное отношение может привести к случаю, аналогичному тому, что произошел в Якутске. В 2002 году там сгорел памятник зодчества XVII века, башня. Никому не говоря, на его месте построили копию. Когда все обстоятельства дела открылись, Росохранкультура сделала вывод: башня утратила свою ценность и не может больше оставаться памятником.

Еще одной большой недоработкой амурчан стала охрана музейных ценностей – здесь вспомнили кражу бронзовой скульптуры, совершенную прямо из Амурского областного краеведческого музея. Как отмечают специалисты, в организации и учете хранения экспонатов главного музея Приамурья выявлены существенные недостатки. Всего в 2006 году по результатам проверок охраны объектов культурного наследия было составлено семь административных протоколов. Наложено 120 тысяч рублей штрафов, а некоторые собственники объектов получили повестки в суд.


Добавьте комментарий:
Ваше имя:
Ваш пароль:
Ваш комментарий (до 1000):



Отправить другу:




Новости по теме:



Остальные новости за этот день:

18:59 | За работой маршруток решили следить с помощью видеокамер
18:40 | Автомобилисты Приамурья не обрадуются новой системе снятия машин с учета
18:36 | Хабаровская и благовещенская компании решили выяснить отношения через суд
18:20 | Амурские инспекторы ГИБДД: с новой системой водительских прав снизится аварийность на дорогах
17:31 | Грабители ворвались в зал игровых автоматов с обрезом: ранен охранник
17:15 | «Лыжня России» изменит спортивную жизнь благовещенцев
16:50 | Депутаты облсовета зовут амурчан в соавторы закона об административной ответственности
16:40 | Число зарегистрированных случаев гриппа в Благовещенске выросло до одиннадцати
16:20 | Сказочница из театра актера и куклы празднует «день варенья»
15:53 | В Благовещенске отстроили новый спортивный комплекс
14:43 | За месяц цены в Приамурье выросли на 1,7%
13:54 | Шесть жителей Благовещенска заболели гриппом
12:59 | Холодильник и самодельный обогреватель едва не оставили своих хозяев без жилья
11:50 | Михаилу Солодко, «Саше Силину», сегодня 40 лет
11:39 | «Учитель года – 2007» в Благовещенске получит прибавку к зарплате
11:11 | Амурский православный монастырь зовет наркоманов для духовного очищения
10:20 | Роспотребнадзор может закрыть четыре школы в Ивановском районе
10:07 | В городском конкурсе «Тёщины блины» могут поучаствовать и тести
09:35 | Седьмой день февраля предскажет погоду следующей зимы
09:30 | Рис желтого цвета с запахом плесени изъяли в магазинах Благовещенска
06:48 | Осадков сегодня в Благовещенске не будет
Голосование дня / архив  
На вас уже сказался кризис?

Нет, никак

Морально: боюсь думать, что будет завтра

Да, на работе сокращение штатов

Да, мои доходы падают

Другой вариант

 
Новое на Амур.инфо  
Ежедневно на Амур.инфо публикуются курсы покупки и продажи иностранных валют в банках Благовещенска. Информация предоставлена службой "Бизнес-справка" (телефон 333-333).
Все объявления  
Последние вакансии  
Отправка SMS  
Номер телефона
(вида 89xxxxxxxxx):
Текст сообщения (макс. 160):


0.3288791179657, not cached, Rambler's Top100тЕКФЙОЗ@Mail.ru Copyright © 2002–2008, ИА «Амур.инфо»

Программирование, верстка — Михаил Саяпин

Редакция новостей: info@amur.info