Современные школьники вместо существительных и глаголов используют аббревиатуры, точки и скобки. Новомодный язык службы кратких сообщений (SMS) и электронной переписки они осваивают быстрее, чем литературный русский язык.

Чеховская цитата «Краткость - сестра таланта» стала актуальной в подростковой среде. Сегодняшний девиз мальчишек и девчонок: пиши кратко, а эмоциональную окраску заменят смайлики. По такому принципу общаются тинейджеры, посылая друг другу SMS-сообщения. Новый язык только на первый взгляд кажется непонятным. «СПС - это спасибо. ПЛЗ - пожалуйста, ЛОЛ – это улыбка, смех», - объяснил значение аббревиатур ученик 10 класса Константин Жирноклеев. Языком аббревиатур, точек и скобок юноши и девушки решают старые как мир проблемы: признаются в симпатии, ссорятся, мирятся, назначают встречи.

Критиковать такую лаконичность учителя не спешат. Навык писать коротко и быстро тоже может быть полезен, например, на лекциях. Хотя знатоки «великого и могучего» все же за язык истинно русский - с полностью написанными словами, не с цифрой четыре, а с буквой «Ч», и главное - с речевыми оборотами. «У старшеклассников замечена такая тенденция. Они заявляют какую-то мысль, но при этом уже не могут раскрыть ее или не хотят раскрыть. Наверное, здесь проявляется эта особенность телефонного общения, - считает учитель русского языка и литературы Ирина Королькова. - Хотя творческие работы - сочинения, изложения - предполагают, что ребенок выдвигает тезис и затем его аргументировано развертывает».

Тетрадь и школьная доска вмещают больше 160 знаков. И все же новый краткий язык выходит из тесных границ мобильных телефонов. Старшеклассникам в Новой Зеландии разрешили использовать язык SMS при сдаче письменных государственных экзаменов. А в Англии решили включить слова SMS-языка и смайликов в особый раздел лексической базы солидного Оксфордского словаря английского языка. Но дальше всего пошли в Шотландии. Там любой желающий может записаться на курсы текстинга и научиться писать на языке SMS грамотно и понятно.

Оказывается, как правильно и понятно общаться SMS сообщениями придумали и в России. Существуют правила, так называемой транслитерации, регламентированные ГОСТом. Они не допускают никаких «w» вместо буквы «ш», а только сочетание «sh». Вопрос в том, будут ли переписываться по ГОСТу современные мальчишки и девчонки.