В Приамурье подводят итоги сезона охоты на диких копытных и медведя. Он завершился 15 января. А вот вести отстрел пушного зверя можно до 20 февраля. Охотники уже начали готовиться к весеннему охотничьему сезону. Правда, есть опасения, что его могут запретить из-за птичьего гриппа.

Всего в Приамурье около 30 тысяч охотников, но вот так называемая VIP-охота среди них не пользуется популярностью. Несмотря на то, что она гарантирует добычу и есть нормальные условия для отдыха.

В Амурскую область за такой охотой специально не едут, утверждают в общественной организации охотников. Приезжать из центра России не выгодно, из-за рубежа - закон не позволяет провозить оружие, а местным охотникам такие развлечения не по карману. «Стоимость трехдневной охоты в центральных областях России такова: на лося – 50 тысяч рублей, от 50 до 120-ти. У нас люди приходят и говорят, что три тысячи на медведя и пять тысяч на лося – это дорого. Потому что у нас 90 процентов охотников – это люди, не скажу что бедные, но и не богатые. Им проще купить лицензию и рассказывать месяц, чем за 30 тысяч убить уже поставленного лося», - рассказал председатель правления общественной организации охотников и рыболовов Сергей Калищук.

На охоту можно идти только с целым пакетом документов: с охотничьим билетом, разрешением на оружие, лицензией на отстрел определенного зверя и путевкой. За последнее надо заплатить. А вот за волка, наоборот, еще и
приплатят. Областные власти на борьбу с этим хищником выделили один миллион рублей. Теперь охотники не только смогут отдохнуть, но и заработать на своем увлечении. Правда, за прошлый год убили всего 116 волков. Это мало, говорят в Россельхознадзоре. Много развелось и лисы. Шкурка у нее дешевая - ловить стало не выгодно. Зато стало
мало фазанов. «Хотя с фазанами бедственного положения нет, - отметил начальник отдела управления Россельхознадзора в Амурской области Иван Болотский. – По югу области глубокого снега нет, на полях есть корм. Почему же фазанов мало, никто не знает»,

Нынешняя зима для охоты и для самих животных тяжелая, особенно на севере. Плотный глубокий снег не дает мигрировать. Лось спрятался где-то в буреломах, и до него не добраться. Теперь вся надежда на весну, когда начнется охота на водоплавающих. И уже есть прогноз, что птичьего гриппа не избежать. «Весеннюю охоту надо проводить, - уверен заместитель руководителя территориального управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору в Амурской области Борис Стамиков. - Люди, которые ставят препятствие, необдуманно защищают перелетную птицу, которая, можно сказать, является самой основной массовой охотой гражданина России».