Новый год принес амурчанам новое повышение цен. С 1-го января жители Приамурья стали больше платить за
жилищно-коммунальные услуги и
электричество. Далее в этом списке – проезд на железнодорожном транспорте,
сигареты, слабоалкогольные напитки.

Распоряжение о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги мэр Благовещенска Александр Мигуля подписал еще в декабре. Один квадратный метр в месяц подорожал на рубль. Теперь цена составляет шесть рублей 34 копейки. Это повышение плановое – ровно настолько, сколько съест инфляция.

За электроэнергию уже с января городские жители заплатят на тринадцать копеек больше – один рубль 45 копеек. Сельчанам килловатт-час электроэнергии обойдется в один рубль и две копейки.

С нового года на сигареты и слабоалкогольные напитки возросли ставки акцизов. Алкогольные коктейли, по прогнозам, подорожают на пять-шесть рублей. Сигареты – почти на треть. Но резкого скачка цен продавцы пока не отмечают. «В среднем цены повышаются медленно, ровно, - рассказывают продавцы киосков. – Но процентов на 30 они должны подняться».

Ещё один пункт повышения – железнодорожные перевозки. С 1-го января проезд в плацкартном или общем вагоне стало дороже на 12%. Другой транспорт – маршрутное такси – тоже обещает подорожать на два-три рубля. Конкретные цифры сейчас определяют в управлении государственного регулирования цен и тарифов Амурской области.

Через неделю дороже станут ещё и слова. Каждое – на десять копеек. С 15-го января повысятся стоимость телеграммы.