ИА Амур.инфо / С понедельника по решению суда в Благовещенске закрывается один из детсадов / 8 декабря 2006 г.
AMUR.INFO - то, чем живет Приамурье
Новости Городская жизнь Форум Футбол О компании Реклама RSS Сделать стартовойДобавить в Избранное

  Рубрикатор новостей
  Главная тема
Десятки амурчан несколько дней не могут выехать из Хэйхэ. Их попросту не пропускают через китайскую таможню. «Пумы», курсирующие между двумя городами, возвращаются в Благовещенск пустыми. Перед зданием таможни на холоде стоят сотни россиян. Пройти таможню и уехать на родину можно только за взятку. Амурские чиновники пока не могут ни узнать причину происходящего, ни оперативно помочь согражданам. Далее...
  Подписка на новости

  «Горячие» темы
  Исправление ошибок
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. © Orphus
С понедельника по решению суда в Благовещенске закрывается один из детсадов
<< Пред. | 1/4 | След. >>
С понедельника по решению суда в Благовещенске закрывается один из детсадов

8 декабря 2006, 17:45 | версия для печати

С понедельника, 11 декабря, по решению суда не будет работать детский сад № 53. Ведомственный садик «Почты России» не имеет лицензии на образовательную деятельность и не получит ее до тех пор, пока остается в федеральной собственности.

Процесс передачи его на баланс города длится уже два года. Родители детей намерены обжаловать решение суда. Они даже отправили телеграмму президенту Путину.

О том, что в понедельник их сюда не пустят, знают не все воспитанники детского сада. «Детей никто в известность не ставил, - сдерживая слезы, говорит заведующая детским садом № 53 Надежда Ильина. - Но ведь они среди нас, и слышат разговоры взрослых, понимают. А ведь скоро у них праздник - Новый год, и мы готовились».

Готовиться к Новому году - пустая трата времени, говорили накануне на родительском собрании. Учреждение закрывают по решению городского суда. У дошкольного образовательного учреждения нет лицензии. Садик принадлежит «Почте России» - федеральной организации. По закону почтовики получить бумаги для садика не могут. Образование для них – это непрофильная деятельность. Учреждению нужно стать городским. Процесс передачи длится уже два года. До сих пор Москва не дала свое согласие. И когда в Благовещенске получат разрешение, еще не ясно. Как пояснил начальник управления Федеральной почтовой службы Амурской области Владимир Ревенко, «в июне почтовики обратились в администрацию Благовещенска с предложением безвозмездно взять в пользование данный детский комбинат». Мэрия и рада бы взять садик на время в безвозмездное пользование, но права такого не имеет. Содержать учреждение будет просто не на что. «По закону о бюджете мы не можем вкладывать средства в то, что не является собственностью города; в то, что, возможно, у нас будет просто отобрано. Права краткосрочной аренды - это не подход», - пояснил мэр Благовещенска Александр Мигуля.

Нанять 140 нянь, или взять 140 бессрочных отпусков на работе - такие варианты родителей не устраивают. Им надо работать, чтобы содержать детей. Об этом говорили родители на собрании и добавляли: «Мы вам доверяем наших детей, детки растут у нас умные. Объясните, почему “Почта” за нас не заступается, почему вы заняли позицию отмачивания?», «Зима на улице! Наш мэр города так заботится о гражданах города! Вот они, маленькие граждане нашего города, остались на улице зимой». Было и такое высказывание: «Судья, который вынес решение о приостановлении действия садика, знает, что есть три принципа при вынесении решения от суда РФ. Это принципы законности, справедливости и здравого смысла. Принцип законности был соблюден, а остальные?! Это что? малолетние дети - уголовные преступники, если их выселяют из садика?» Родители решили бороться дальше. Они уже отправили телеграмму в Москву Путину. Еще один вариант борьбы - надзорная жалоба в областной суд. Появится возможность на какое-то время приостановить исполнение решения городского суда.

Фактически без работы остается и весь коллектив детского сада, а это 27 человек. Официально повара, воспитатели и нянечки значатся сотрудниками почтовой службы, и их отправляют в бессрочный отпуск. Обещают ежемесячно выплачивать две трети заработной платы.

Распределять детей по другим детским садам не будут. Как пояснили в городском управлении образования, такой возможности нет. В очереди на получение путевок в 2008-м году стоят 1200 человек. Однако достанутся они только половине. Всего же детей, нуждающихся в путевках, три тысячи. К весне очередь сократится. К открытию готовят второй корпус 14-го детского сада. Не исключено, что к лету в существующих детских садах откроется несколько дополнительных групп. А в 2007-м году в Благовещенске начнется строительство нового детского сада. Уже заказан его проект, и сейчас определяется местоположение. Возможно, это будет микрорайон «Солнечный».


Добавьте комментарий:
Ваше имя:
Ваш пароль:
Ваш комментарий (до 1000):



Отправить другу:




Новости по теме:



Остальные новости за этот день:

19:50 | Потанина и Вексельберга не отпугнула даже нестабильность амурской политики
18:34 | Руководители амурского отделения «Родины»: «Справедливая Россия» - бутафорская оппозиция
18:18 | Плиты по-испански: новые технологии на благовещенском заводе ЖБИ
18:01 | Цены на жилье в Благовещенске больше не будут постоянно расти
17:52 | Аграрии Приамурья подвели итоги уходящего года
17:32 | Маршрут автобуса № 22 стал протяженнее
16:57 | В выходные дни не стоит злоупотреблять жирной пищей и алкоголем
16:55 | В воскресенье для юных горожан пройдет «День ледового старта»
16:25 | «Час пик»: в Благовещенске появится новый автобусный маршрут
15:59 | Бывшего областного чиновника в «Амурмайнинг» никто не звал
15:50 | В Благовещенске определили, кто печет самые вкусные новогодние торты
15:25 | Бывший водитель мэрии Хэйхэ оказался главарем банды, делавшей «экстази» для амурчан
14:45 | В Читинской области отремонтировали мост, построенный при царе
13:40 | Благовещенские педагоги поборются на волейбольной площадке
13:19 | После конкурса на Гарь из областной администрации уволился один из чиновников
11:53 | На улице Благовещенска пожарные спасали автомобиль
11:00 | Климент заставляет плясать и бить в ладоши, а Юрий - раздать долги
10:57 | Амурский игорный бизнес снова проиграл суд депутату Котелкину
09:54 | Благовещенка попала под машину во дворе жилого дома
09:30 | В Благовещенске малооблачно, без осадков
08:49 | Начинающим водителям нужно больше практики, считают в автошколах
Погода  
сегодня, 2 декабря
ночь-6..-8°C
день-9..-11°C

завтра, 3 декабря
ночь-14..-16°C
день-8..-10°C
Новое на Амур.инфо  
Ежедневно на Амур.инфо публикуются курсы покупки и продажи иностранных валют в банках Благовещенска. Информация предоставлена службой "Бизнес-справка" (телефон 333-333).
Все объявления  
Последние вакансии  
Отправка SMS  
Номер телефона
(вида 89xxxxxxxxx):
Текст сообщения (макс. 160):


0.38993501663208, not cached, Rambler's Top100тЕКФЙОЗ@Mail.ru Copyright © 2002–2008, ИА «Амур.инфо»

Программирование, верстка — Михаил Саяпин

Редакция новостей: info@amur.info