Год назад, четвертого ноября 2005-го, в Благовещенске
освятили вновь построенную Триумфальную арку. Впервые ее возводили в 1891 году, в честь приезда цесаревича Николая. Но через сорок лет арку разрушило наводнение. На новое сооружение стихия пока не покушалась, зато это пробовали делать несколько дальневосточников.

Антимонархические надписи
сделали преподаватель благовещенского вуза и трое студентов из Благовещенска и Хабаровска. Виновных оштрафовали на 20 тысяч рублей.

С появлением нового памятника архитектуры в Благовещенске появилась и новая традиция. Молодожены в день свадьбы должны пройти под аркой и загадать желание. Говорят, что оно обязательно сбудется.

В планах у инициативной группы, которая организовала восстановление Триумфальной арки, возвращение улицам Благовещенска исторических названий, а также восстановление Шадринского собора. Но ближайший проект - восстановление первой церкви Святителя Николая Чудотворца, которая была и первым домом в городе. Сейчас на это собирают деньги. Однако городские власти все еще не выделили земельный участок под строительство.