Навести порядок в Благовещенске за 9 дней – такова задача участников юбилейной, пятой по счету, акции «Чистый город», стартовавшей сегодня. Организаторы решили не оставлять горы мусора до весны.

Именно в это время обычно проходит массовая уборка и длится она, как правило, до трех недель. Сегодня в полдень граблями и лопатами вооружились первые участники акции.

Первыми на общегородскую уборку вышли будущие учителя рисования. Вместо кисточек в руки взяли грабли. «Сегодня день прекрасный. У детей – экология, и мы решили совместить приятное с полезным и поработать, - рассказывает преподаватель экологии Амурского педколледжа Людмила Кошкова. - У нас как раз тема "Природа и человек"».

Сегодня основной мусор - листья, а не бутылки и бумажки. Бытовые отходы каждое утро убирает дворник. Мешка по три-четыре. Ведь участок, где сегодня убирались будущие учителя, проблемный - рядом с набережной. Начинать наводить порядок нужно с четырёх утра.

Будущие учителя – первокурсники, в «Чистом городе» участвуют впервые. Но они уже считают, что просто так, регулярной уборкой, грязному городу не поможешь. «Нужно поддерживать порядок, не мусорить, вообщем каждому за собой убирать», - считает учащаяся педколледжа Вероника Бабаева.

Чистить город перед холодами, а не после них в управлении ЖКХ решили впервые. В надежде, что на весну мусора останется меньше. «Во дворах сейчас очень много мусора, потому что копим с весны. Вот, в помощь себе же мы решили затеять осеннюю акцию», - объясняет начальник отдела по благоустройству города Эдуард Грачев.

Впереди - девять дней уборки, чтобы вступить в зиму в чистоте. А весной - проверить, сколько людей думают, что не сорить - проще, чем убирать.