170 случаев заболеваемости клонорхозом зарегистрировано в прошлом году в Амурской области. Этот показатель превышает общероссийский в двадцать раз. Клонорхоз вызывают паразиты, которые живут в озерной рыбе. О паразитарных заболеваниях говорили сегодня на областной конференции.

Рассмотреть почти прозрачную личинку клонорха очень сложно. А вот заразиться клонорхозом, что поражает желчевыводящие пути, очень просто - съесть зараженную рыбу. Тогда полупрозрачные личинки поселятся в организме человека. «За последние пять лет у нас сформировался местный очаг клонорхоза, - отметила начальник эпидемиологического отдела управления Роспотребнадзора Ольга Горячкина. - Рыба озерная, караси поражены, но это не значит, что их употреблять нельзя. Можно, но при условии, что она хорошо термически обработана».

Личинка гибнет, если рыбу варить или жарить не меньше пятнадцати минут. Либо проморозить ее при -40 градусах. Но делают так далеко не все. Любителей строганины в области достаточно. Данные за этот год, сколько человек заболело, еще не подвели. Зато в прошлом году жертвами полупрозрачной личинки стали 169 человек. Общероссийские нормы в Приамурье превышены в 20 раз. «В вашем регионе не происходит промышленный вылов рыбы, заражение происходит через рыбу, реализуемой частниками или через собственный вылов», - прокомментировала главный специалист московского Роспотребнадзора Татьяна Гузеева.

Болеет не рыба - болеет окружающая среда, считают специалисты Роспотребнадзора. Заразили ее сами люди. Очистные сооружения области воду полностью не обеззараживают. Потому личинка клонорха из канализации попадает в воду снова и снова. Продезинфицировать водоемы, чтобы личинка погибла, невозможно. Озеро хлоркой не зальешь.