Каким должен быть настоящий учитель? На этот вопрос однозначного ответа нет. Дети говорят о доброте, взрослые - о профессионализме. Все высказывания журналисты «Альфа-канала» передали художнице, которая и нарисовала образ идеального учителя.

Чтобы на принцессу была похожа и обязательно в синем костюме - такие пожелания в единичном экземпляре, а общие у малышей: идеальный учитель не ставит двоек.

Для старшеклассников доброта учителя уже не главное. В переходном возрасте, который как раз приходится на 9-10 классы, им необходим учитель-друг. Причем для мальчиков, друг молодой и симпатичный, а для девочек - стильный. Возраст не уточняют «Учитель должен понимать своих учеников, он должен быть даже немножко их одногодкой», - говорят одни. «Должен нормально относиться, как к людям!» - уточняют другие. «Мы же не смотрим, как преподаватель одет. Мы смотрим, как он объясняет. Мы ведь идем в школу за знаниями», - подчеркивают третьи.

К пожеланиям учеников добавим фантазию художника. Преподаватель кафедры дизайна АмГУ Наталья Фомина начала рисовать портрет. «Он не должен быть сильно красивым, чтобы не отвлекаться. Терпение и, может быть, даже некая кротость», - поясняет Наталья.

Нарисовать идеала за пять минут - задача непростая. К тому же доброту, которую хотят видеть малыши, и дружбу для старшеклассников, объединить оказалось сложно. Но можно. «К мужчине-учителю, мне кажется, отношение другое, - уверена Наталья. - Он может найти равновесие между игрой и серьезностью».

Идеальный учитель на мольберте оказался мужчиной. Да еще и босой. Как пояснила автор, чтобы к природе был ближе. Но в реальности 90 процентов учителей - это женщины. Да и ученики говорят, что педагог должен быть, как мама.

Кстати, главная «кузница» учителей - это Благовещенский педагогический университет. Ежегодно из него выпускаются около 1050 специалистов. Работать в школу идет каждый второй. Но в основном - в сельские школы. Ребята из деревень берут распределение туда, откуда приехали. В городе остается мизерная часть. Например, в прошлом году в городские школы пришли работать только 36 молодых специалистов.