Жители Овсянки решили показать местным властям, как на самом деле обстоят дела в селе после
подтопления. Селяне сняли на видео, как топило Овсянку, и привезли эти кадры в Благовещенск.

Запись жительница села Наталья Люблинская передала заместителю губернатора Александру Нестеренко. Чиновник пообещал, что в четверг, 28 сентября, в селе организуют встречу жителей и представителей областных властей. «У нас полное чувство неизвестности, как будем жить, - сказала Наталья Люблинская. - Главное - как мы будем зимовать. Я понимаю, что решается вопрос, но зима-то уже пришла, мы мерзнем. Дома рубленые, и неизвестно, сложатся они, как карточные домики, или станутся стоять. То, что все будет трещать по швам и разваливаться, это однозначно».

По факту затопления Овсянки прокуратура
возбудила уголовное дело по статье «Халатность». Максимум, который грозит виновному - штраф до 120-ти тысяч рублей или арест до трех месяцев.

Сейчас в селе сохраняется режим ЧС, хотя вода с островной части села уже ушла, сообщили в управлении МЧС. Почти все жители
вернулись в свои дома. Размер ущерба определяет специальная комиссия, которая работает в Овсянке уже больше недели.