ИА Амур.инфо / Главная тема: На открытие памятника Гайдаю в Свободном съехалось полрайона
AMUR.INFO - то, чем живет Приамурье
Новости Городская жизнь Форум Футбол О компании Реклама RSS Сделать стартовойДобавить в Избранное

  Рубрикатор новостей
  Главная тема
Утром в пятницу амурчан опять не пускали на противоположный берег Амура. К ледяным торосам присоединился и густой туман, из-за него разглядеть соседний с Благовещенском город Хэйхэ было практически невозможно. А к грядущей неделе, по прогнозам синоптиков, погода готовит очередной сюрприз. В мэрии областного центра даже собрали экстренное совещание. Далее...
  Подписка на новости

  «Горячие» темы
  Исправление ошибок
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. © Orphus
Главная тема
На открытие памятника Гайдаю в Свободном съехалось полрайона
<< Пред. | 1/7 | След. >>
На открытие памятника Гайдаю в Свободном съехалось полрайона

21 сентября 2006, 19:02 | версия для печати

В Свободном сегодня открыли памятник режиссеру Леониду Гайдаю. Кроме этого, в городе появилась аллея памяти великого режиссера. Недалеко от памятника земляки Гайдая посадили 20 акаций.

21 сентября - день памяти Гайдая в Свободном. На площади у кинотеатра - сотни людей. Некоторые приехали из окрестных деревень. За несколько часов занимали места в первых рядах. Самые находчивые, чтобы получше разглядеть, кто приехал, продырявили фестивальный плакат.

До восьми лет знаменитый кинорежиссер жил в Свободном. После этого переехал в Иркутск. Ради открытия монумента на родину Гайдая приехали его вдова Нина Гребешкова и внучка Ольга Худякова. Они и открывали памятник, говоря много теплых слов о своем любимом человеке и о бронзовом памятнике.

Леонид Гайдай создал 18 кинокомедий. В одной из них, «Не может быть», снималась заслуженная артистка Валентина Теличкина. Говорит, работа с Гайдаем - одно удовольствие. Между ними был гармоничный союз. Валентина Талызина выразила сожаление, что не снималась у этого режиссера, хотя она «вроде как тоже комедийная актриса».

Бронзовый монумент создавали два года. Его авторы - художник Валерий Разгоняев и скульптор Николай Карнабеда. Памятник удался - это отметили все, кто лично знал Гайдая. Образ сдержанный, как и сам Леонид Иович, и в то же время излучает доброту, как и все его работы, добрые кинокомедии.

На каждой из акаций, посаженных сегодня на аллее, артистов - участников кинофорума «Амурская осень» попросили оставить автографы на каждом дереве. Расписывались актеры на специальных карточках, прикрепленных к акациям. Не исключено, что спустя какое-то время после торжественных мероприятий автографы знаменитостей разместят в местном музее.


Добавьте комментарий:
Ваше имя:
Ваш комментарий (до 1000):



Новости по теме:



Отправить другу:




Погода  
сегодня, 23 ноября
ночь-21..-24°C
день-9..-11°C

Голосование дня / архив  
На вас уже сказался кризис?

Нет, никак

Морально: боюсь думать, что будет завтра

Да, на работе сокращение штатов

Да, мои доходы падают

Другой вариант

 
Новое на Амур.инфо  
Ежедневно на Амур.инфо публикуются курсы покупки и продажи иностранных валют в банках Благовещенска. Информация предоставлена службой "Бизнес-справка" (телефон 333-333).
Все объявления  
Последние вакансии  
Отправка SMS  
Номер телефона
(вида 89xxxxxxxxx):
Текст сообщения (макс. 160):


0.21230387687683, not cached, Rambler's Top100тЕКФЙОЗ@Mail.ru Copyright © 2002–2008, ИА «Амур.инфо»

Программирование, верстка — Михаил Саяпин

Редакция новостей: info@amur.info