ИА Амур.инфо / Собаки кусают людей от жизни бродячей? / 8 сентября 2006 г.
AMUR.INFO - то, чем живет Приамурье
Новости Городская жизнь Форум Футбол О компании Реклама RSS Сделать стартовойДобавить в Избранное

  Рубрикатор новостей
  Главная тема
Утром в пятницу амурчан опять не пускали на противоположный берег Амура. К ледяным торосам присоединился и густой туман, из-за него разглядеть соседний с Благовещенском город Хэйхэ было практически невозможно. А к грядущей неделе, по прогнозам синоптиков, погода готовит очередной сюрприз. В мэрии областного центра даже собрали экстренное совещание. Далее...
  Подписка на новости

  «Горячие» темы
  Исправление ошибок
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. © Orphus
Собаки кусают людей от жизни бродячей?
<< Пред. | 1/4 | След. >>
Собаки кусают людей от жизни бродячей?

8 сентября 2006, 16:10 | версия для печати

В городском сервисно-торговом комплексе появился сотрудник, занимающийся отстрелом бродячих собак. В понедельник он приступит к работе. Это рабочее место пустовало с июля.

Получается, два месяца численность бездомных животных в нашем городе никто не контролировал. А за лето, по данным медиков, от укусов собак пострадало больше 200-т человек. Каждого третьего покусали бродячие животные.

В районе улиц Калина и Забурхановской обитает семейство бездомных собак, но на «кусачих» с первого взгляда они совсем не похожи. Напротив, очень быстро находят общий язык и с домашними животными, и с детьми, не прочь поиграть, но и в обиду себя не дают. «Мне их в основном только жалко. А на счет того, что они детей кусают, я неоднократно видела, как эти дети забрасывали их камнями», - рассказывает Марина Коренная.

В этом дворе с десяток дворняжек. За лето людей кусали раз шесть. Родители боятся отпускать своих детей одних гулять. Как утверждают медики, человек, которого покусала собака, может заболеть бешенством. А если не помочь во время, то возможен летальный исход. Но таких случаев в Благовещенске не регистрировали больше 20-ти лет. «Дерутся тут, людей кусают. Вот девочка маленькая недавно гуляла, ее укусила собака», - вспоминает Дмитрий Заикин.

Просто так уходить отсюда собаки не собираются. Это район: и дома, и гаражи - их дом. Здесь даже есть их будка. Построил, рассказывают здешние ребята, какой-то сердобольный человек. Дворняги каждые полгода приносят потомство. К ним здесь привыкли, и даже дали имена. Но в то же время люди не прочь избавиться от такого соседства. «Пальма, Черныш, Малыш, Амур и Лиза», - перечисляют имена собак дети. «Нас в принципе Амур и Малыш не трогают, а Пальма гавкает на нас, - говорят они. - Иногда страшно здесь находиться, мало ли побежишь, а они за тобой побегут и укусят».

Таких дворов в Благовещенске десятки. Бездомных собак - сотни. Периодически их отстреливают. С июля в городе бродячими животными никто не занимался. Прежний работник уволился. Найти на такую должность нового сотрудника со специальной лицензией было сложно. Профессия не совсем гуманная. Но уже с понедельника в ГСТК начнут принимать заявки от благовещенцев, желающих себя обезопасить.

«Это действительно проблема, потому что их численность постоянно увеличивается, - подчеркивает и.о. начальника отдела по благоустройству городского управления ЖКХ Оксана Широбокова. - Чтобы специалист приехал, нужно позвонить по телефону 35-32-88 и подать заявку. Специалист приедет. Процедура бесплатная, потому что его работа оплачивается из городского бюджета».

Впрочем, домашние собаки, по данным медиков, кусаются чаще бездомных. Из 200-т случаев 130 человек пострадали от укусов домашних животных. К зиме, говорят врачи, собаки станут менее агрессивными. Количество укушенных должно снизиться в несколько раз.

По поводу укусов домашними собаками нужно обращаться в Мировой суд. Правда, в этом году в суде рассматривалось не больше пяти случаев. Как правило, хозяева собак отделываются штрафами в размере от ста до одной тысячи рублей. Однако бывает, что пострадавшим выплачивают компенсацию за моральный вред и материальный ущерб. К примеру, в прошлом году хозяин собаки выплатил пострадавшему 10 тысяч рублей.


Добавьте комментарий:
Ваше имя:
Ваш пароль:
Ваш комментарий (до 1000):



Отправить другу:




Новости по теме:

27 марта 2008, 18:10 | В Благовещенске домашние собаки стали чаще нападать на людей
6 июня 2007, 13:40 | В Белогорске бродячие собаки напали на семилетнего ребенка
12 марта 2007, 13:01 | Щенок ротвейлера покусал четырехмесячному ребенку половой орган
11 сентября 2006, 14:18 | Бродячие собаки станут предметом обсуждения в гордуме Благовещенска
5 апреля 2006, 17:57 | На благовещенцев кидаются бродячие собаки - травмы получили уже пятеро пострадавших
...

Остальные новости по теме... (всего: 6)


Остальные новости за этот день:

18:58 | К строительству нефтепровода в Приамурье приступили больше 500 человек
18:30 | Гараж едет, машина стоит: в Благовещенске вывозят незаконные «автомобильные дома»
17:47 | Известный авторадийщик Юрий Гейко удивился благовещенской встрече
16:44 | Китайские предприниматели пытались незаконно ввести в Благовещенск 600 пар обуви
15:45 | Горячей воды в детском саду поселка Аэропорт не будет еще две недели
15:28 | Бензин в Благовещенске подорожал
15:16 | В амурской Дубровке произошел пожар
14:48 | За бронзовым Леонидом Гайдаем «следит» видеокамера
13:58 | В Свободном больше двухсот медиков останутся без работы
13:18 | В Зейском районе подтоплены сорок домов. Введен режим ЧС
12:38 | Сотрясение мозга – самый распространенный диагноз среди пострадавших в авариях
11:52 | Амурские учреждения образования и культуры получат около трехсот тысяч рублей
10:25 | 65 лет назад началась блокада Ленинграда
10:06 | Благовещенские преподаватели отметились на книжной ярмарке в Москве
09:08 | Студенческая власть из городов Дальнего Востока и Сибири собралась в Амурской области
08:49 | Амурский Пенсионный фонд готовится к переезду
08:08 | В Приамурье облачно, возможен дождь
Погода  
сегодня, 23 ноября
ночь-21..-24°C
день-9..-11°C

Голосование дня / архив  
На вас уже сказался кризис?

Нет, никак

Морально: боюсь думать, что будет завтра

Да, на работе сокращение штатов

Да, мои доходы падают

Другой вариант

 
Новое на Амур.инфо  
Ежедневно на Амур.инфо публикуются курсы покупки и продажи иностранных валют в банках Благовещенска. Информация предоставлена службой "Бизнес-справка" (телефон 333-333).
Все объявления  
Последние вакансии  
Отправка SMS  
Номер телефона
(вида 89xxxxxxxxx):
Текст сообщения (макс. 160):


0.49123501777649, not cached, Rambler's Top100тЕКФЙОЗ@Mail.ru Copyright © 2002–2008, ИА «Амур.инфо»

Программирование, верстка — Михаил Саяпин

Редакция новостей: info@amur.info