Свободный готовится к приему известных российских актеров. 21 сентября в рамках кинофорума «Амурская осень» они приедут на открытие
памятника Леониду Гайдаю. Известный режиссер предстанет в бронзе и в полную величину в сквере кинотеатра «Юность». Сейчас свободненцы активно благоустраивают территорию вокруг него.

До открытия памятника осталось две недели. За это время собираются выложить плиткой территорию возле памятника, сделать газоны, установить освещение и стулья. Решено также обновить фасад кинотеатра имени Леонида Гайдая. К приезду известных артистов, разумеется, заасфальтируют прилегающую к скверу дорогу.

Для того чтобы памятник не испортили вандалы и грабители, администрация города Свободного решила усилить меры предосторожности. Памятник Леониду Гайдаю находится под присмотром видеокамеры. Район кинотеатра, по информации свободненской телекомпании «12 канал», постоянно патрулируют сотрудники милиции.

Свободный в дни кинофестиваля посетят актеры сериала «Убойная сила» и Дмитрий Харатьян. Они будут присутствовать на открытии памятника Леониду Гайдаю. Приедут в Свободный также актеры спектакля «Падшая жена инженера Мамбретти».