Мэр города Райчихинска отказался принимать участие в торжествах ко Дню шахтера, организованных «Амурским углем». Впервые за многие годы праздничные мероприятия проходят не в городе горняков, а в селе Варваровка. Администрация Райчихинска сочла это оскорблением жителей города.

21 августа на имя главы города пришло приглашение от руководства «Амурского угля». В День шахтера в нынешнем году празднуется еще и 20-летие Ерковецкого угольного разреза. Ответ мэра Райчихинска на приглашение приведен на сайте городской администрации.

Некоторые выдержки из письма: «Процедура награждения достойных шахтеров, ветеранов производства на территории села Варваровка полностью перечеркивает давнюю и лучшую традицию», «Перенеся главные торжественные мероприятия на молодой разрез «Ерковецкий», руководство ООО «Амурский уголь» оскорбило не только горняков, всех работников угледобывающего предприятия, но и шахтеров-ветеранов, жителей города». По мнению мэра, «некогда градообразующее предприятие перестает быть основой Райчихинска». В поселке разреза «Ерковецкий», неподалеку от которого планируются праздничные мероприятия, живет в два с половиной раза меньше людей, занятых в угольной отрасли, чем в Райчихинске.

Похоже, что в нынешнем году горняки Приамурья отпразднуют День шахтера порознь. По крайней мере, из слов мэра Райчихинска следует, что мероприятия в городе состоятся отдельно – несмотря на то, что часть добытчиков угля получит поздравления и награды на территории соседнего, Октябрьского района.