Дело в отношении мобильных операторов «МТС», «Мегафон» и «ВымпелКом» возбудила Федеральная антимонопольная служба. Она обвиняет операторов связи в нарушении закона о конкуренции. Якобы они вступили в сговор против других сотовых компаний. Руководители местных компаний сотовой связи утверждают, что ничего противозаконного не случилось.

Расчеты компаний между собой стали причиной возбуждения дела об административном правонарушении. «МТС», «Мегафон» и «БиЛайн» платят друг другу за межоператорское соединение 95 копеек, тогда как другие операторы за эту же услугу платят им на 15 копеек больше. Так компании осложняют конкурентоспособность остальных операторов, уверены в антимонопольной службе. Обвинения в свой адрес операторы считают несправедливыми. «Мы действовали в рамках бизнес-проекта, который существует во всем мире, - комментирует коммерческий директор амурского филиала ОАО «ВымпелКом» Татьяна Кологривова. - Мы давали большую скидку за большой пропуск трафика. Такой опыт существует не только среди компаний связи, но и в других областях бизнеса».

В объяснениях операторы единодушны, их формулировки почти не отличаются. Официальный комментарий от МТС удалось получить в письменном виде. «Компания «МТС» неукоснительно соблюдает действующее законодательство.... Что касается заявления ФАС о возбуждении дела в отношении операторов "большой тройки", то комментировать это заявление мы сможем только после того, как ознакомимся с ним», - сообщили в пресс-службе МТС во Владивостоке. По телефону пресс-служба компании «Мегафон» в Хабаровске сообщила, что эта ситуация - обычный рабочий момент. Как сказали, «у контролирующих органов всегда есть вопросы».

Интересно, что антимонопольная служба заинтересовалась не только межоператорскими расчетами. После июльской отмены платы за входящие операторы связи «подозрительно синхронно», по мнению антимонопольщиков, решили повысить стоимость платы за первую минуту разговора. Дело по этому поводу еще не возбуждалось. Сейчас идет расследование.

Пока в Москве суть да дело, местные операторы оповещают своих абонентов о грядущих переменах. Изменения уже сказались на кошельке амурчан. Мнения обычных прохожих различаются: «Невыгодно получается, если меньше минуты разговариваешь, сильно дорого», «У меня за 2-3 дня 100 рублей уходит», «Все, что ни вводится частными ли компаниями, государственными ли, оборачивается против нас, потребителей», «Я согласен платить, лишь бы связь была лучше».

Рассматривать дело о нарушении закона о конкуренции антимонопольная служба будет в конце сентября. А в Приамурье от нарушения закона о конкуренции компании сотовой связи не пострадали, поскольку их в области всего три. Причем все они - члены «большой тройки».