Заместитель главы администрации Амурской области по экономике Александр Гордеев накануне улетел в Москву по поручению губернатора. Гордеев будет доказывать в столичных министерствах необходимость создания особой экономической зоны в Благовещенске.

Очередной виток многострадального проекта ОЭЗ на этот раз связан с новой стратегией развития Амурской области до 2020 года. После того, как в 2005-м году Амурская область не попала в список регионов, победивших в конкурсе на создание особых экономических зон, Минэкономразвития предложило Амурской области разработать два сценария развития региона на 15-летнюю перспективу. Один вариант - в том случае, если в районе Благовещенска и Хэйхэ будет создана трансграничная зона; другой – если не получится.

Такие сценарии власти Приамурья разработали и в марте отправили в министерство. Подкрепили обращением сенатора Игоря Рогачева к вице-премьеру Александру Жукову, он предложил рассмотреть возможность заключения с Китаем отдельного межправительственного соглашения по особой зоне.

Вскоре, 11 мая, из министерства экономического развития России пришел ответ: послать свои задумки в Москву мало, представителям Амурской области нужно самим ходить по коридорам столичной власти и согласовывать проект особой зоны. Для этого Александр Гордеев и отправился в федеральное правительство сроком на 4 дня. По официальной формулировке, его задача – «добиться ускорения рассмотрения обозначенного вопроса с целью выполнения поручения президента РФ и предоставления соответствующей информации в назначенные сроки».

В Амурской области тем временем объявлен конкурс на разработку технико-экономического обоснования инвестиций в особую экономическую зону Благовещенск-Хэйхэ. 17 июля будут вскрыты конверты с поступившими заявками.