ИА Амур.инфо / Пострадавшие от наводнения сковородинцы могут остаться без финансовой поддержки / 27 июня 2006 г.
AMUR.INFO - то, чем живет Приамурье
Новости Городская жизнь Форум Футбол О компании Реклама RSS Сделать стартовойДобавить в Избранное

  Рубрикатор новостей
  Главная тема
Причиной конфликтной ситуации на таможне в китайском Хэйхэ стала сложная погодная и ледовая обстановка на Амуре. Такую официальную версию сегодня озвучили в правительстве Амурской области. Погода и ледяные торосы нарушили график работы «пум», именно из-за этого на пункте пропуска на сопредельной стороне могла возникнуть давка, предполагают областные власти. Далее...
  Подписка на новости

  «Горячие» темы
  Исправление ошибок
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. © Orphus
Пострадавшие от наводнения сковородинцы могут остаться без финансовой поддержки
Пострадавшие от наводнения сковородинцы могут остаться без финансовой поддержки

27 июня 2006, 18:19 | версия для печати

Сегодня из города Сковородино вернулась специально созданная комиссия. В городе она работала два дня. Люди оценивали последствия наводнения и общались с пострадавшими. Вывод, который сделали члены комиссии: в Сковородинском районе нужно было объявлять чрезвычайную ситуацию. Из-за того, что режим ЧС в районе так и не был введен, могут возникнуть сложности с выделением денег на ликвидацию последствий стихии.

Сковородинцы по колено в воде - эти кадры изначально снимались для программы «Сам себе режиссер». Их автор установила камеру у себя на балконе и сначала просто наблюдала за растерянными горожанами. А потом буйные воды Большого Невера понесли парники, бревна и, наконец, смыли мост, соединяющий две части города. «Буквально за несколько часов вода поднялась на метр-два, - рассказывает корреспондент газеты «Город» Евгений Басенко. - И люди побежали, стали привязывать свои машины, боялись, что их унесет».

Съемка получилась не смешная, последствия запечатленной на пленке стихии - трагическими. 13 семей остались без крова, два человека погибли. Журналист Евгений Басенко в городе Сковородино провел сутки. Увиденное, рассказывает он, мало похоже на ту картину, что обрисовал на последней сессии облсовета глава района Анатолий Гайнутдинов. Пострадали не пьющие люди, как описывал он, а в большинстве своем обычные семьи и пенсионеры. Разрушено не 6 домов, а 13. И не только летних дач. Для многих, эти дома были постоянным и единственным жилищем. Пострадавшие пока ютятся по соседям и родственникам.

Депутат облсовета Олег Вакуленко в Сковородинском районе работал в составе комиссии облсовета. Два дня народные избранники знакомились с истинным положением дел. Человеческие жертвы, материальные потери, разрушенные мосты в Сковородине, в Большом Невере и на федеральной трассе - это далеко не все последствия наводнения.

До объявления чрезвычайной ситуации в городе Сковородино не хватило всего двух миллиметров воды. Это если действовать по правилам. Но в той ситуации, говорит Олег Николаевич, уместнее было действовать исходя из обстоятельств. «Конечно, необходимо было вводить эту чрезвычайную ситуацию, - уверен Олег Вакуленко. - Необъявление этой чрезвычайной ситуации приведет к тому, что нам теперь непросто будет решать вопрос с финансированием. Без объявления режима ЧС нам сейчас очень и очень сложно, практически невозможно - будем над этим вопросом работать - будет общаться с Москвой. С тем, чтобы они помогли нам из федерального бюджета».

В бюджете Сковородино на ликвидацию последствий наводнения денег не предусмотрено. В районной казне на восстановление есть всего 160 тысяч рублей. Скорее всего, основные средства пойдут из областного резервного фонда ГО и ЧС. Сколько теперь нужно вложить в Сковородинский район, пока не подсчитано. Там еще работает комиссия областной администрации. Возможно, конечная сумма ущерба будет известна на следующей неделе. На месте трагедии работает прокуратура. Разбирается, правильным ли был формальный подход к наводнению.


Добавьте комментарий:
Ваше имя:
Ваш пароль:
Ваш комментарий (до 1000):



Отправить другу:




Новости по теме:



Остальные новости за этот день:

18:06 | Закон «О связи». Владельцы мобильных телефонов и операторы сотовой связи подсчитывают возможные прибыли и затраты
17:50 | Амурские стройотряды приступили к работе
17:39 | На одном из участков набережной осенью начнут укреплять бетонные плиты
17:08 | Название новой гостиницы в Благовещенске станет известно 30 июня
16:54 | Реконструкцию благовещенской набережной планируют начать через год
16:53 | По новой госпрограмме переселенцы будут ехать на юг Дальнего Востока
16:41 | В загородных детских лагерях Роспотребнадзор обнаружил нарушения
16:16 | В Приамурье начал работать национальный проект «Сельское хозяйство»
15:36 | Заместитель мэра Благовещенска Евгений Алексеев с сегодняшнего дня уволен
14:48 | Благовещенские депутаты поговорят о себе
14:17 | В Благовещенске презентован четвертый том книги «Солдаты Победы»
13:57 | В Приамурье возвращается жара
12:14 | В некоторых больницах и школах Амурской области нарушены правила пожарной безопасности
11:51 | Агитация на амурских полях: больше сотни современных подростков делают это так, как их родители 20 лет назад
10:46 | Узкую дорогу «не поделили» двое мотоциклистов: от нарушения одного пострадали трое
10:22 | Жители одного из домов в Благовещенске просят спасти их от дождей в квартирах
09:45 | Бюджетных мест в амурских вузах становится все меньше
09:35 | Солнце и без осадков – погода в Благовещенске
08:53 | Два амурских вуза предлагают новые специальности
Погода  
сегодня, 2 декабря
ночь-6..-8°C
день-9..-11°C

завтра, 3 декабря
ночь-22..-24°C
день-9..-11°C
Новое на Амур.инфо  
Ежедневно на Амур.инфо публикуются курсы покупки и продажи иностранных валют в банках Благовещенска. Информация предоставлена службой "Бизнес-справка" (телефон 333-333).
Все объявления  
Последние вакансии  
Отправка SMS  
Номер телефона
(вида 89xxxxxxxxx):
Текст сообщения (макс. 160):


0.44658994674683, not cached, Rambler's Top100тЕКФЙОЗ@Mail.ru Copyright © 2002–2008, ИА «Амур.инфо»

Программирование, верстка — Михаил Саяпин

Редакция новостей: info@amur.info