Благовещенского таможенника будут судить за ущерб государству в размере больше 100 тысяч рублей. Он «не заметил» крупную партию товара, привезенного группой людей из Китая.

19 мая 2006 года благовещенский транспортный прокурор возбудил уголовное дело в отношении государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур Благовещенской таможни. Установлено, что 17 февраля на территории склада временного хранения он сделал «товаром для личного использования» вещи на сумму больше 445 тысяч рублей. Таможенные платежи на эту партию должны были составить 105 тысяч рублей. Об этом сообщает прокуратура Амурской области.

Случаи недекларирования таких партий, по свидетельствам участников бизнеса, можно назвать классическими. Группы амурчан, ездящих в Китай якобы в туристических целях, оформляют на себя грузы в несколько десятков килограммов «для личного пользования» - в этом случае на груз весом до 35 килограммов не нужно платить сборы. Во время таможенного досмотра эти группы, руководимые так называемым «бригадиром», проходят через пост определенного таможенника, с которым предприниматели договариваются заранее. Инспектор закрывает глаза на явное несоответствие характеристик груза и заявленных целей его использования, получая за это впоследствии определенную сумму денег. Таким образом работают почти все предприниматели, связанные с Китаем, и о коррупции знают буквально все – в том числе настоящие туристы, которых инспекторы, бывает, даже заставляют ожидать в очереди, пока не пройдут «нужные» люди. Но случаи поимки таможенников с поличным единичны.