За жизнью благовещенцев скоро можно будет наблюдать через Интернет. На площади Ленина установлена цифровая видеокамера. Оборудование принадлежит одной из городских коммуникационных компаний. Пока система работает в тестовом режиме.

Чтобы увидеть, кто или что сейчас на площади Ленина, теперь можно из дома не выходить. Главное - иметь возможность выйти в Интернет. Все, что происходит на площади, камера фиксирует уже месяц. Картинку в режиме он-лайн показывают в Глобальной сети. Пока только в тестовом режиме. Свои возможности скорости передачи данных демонстрирует одна коммуникационная компания. Видеокамера - эксперимент, не приносящий пока прибыли. «Мы планировали поставить четыре камеры, чтобы охватить всю площадь Ленина, - рассказывает о планах исполнительный директор Андрей Гребелюк. - На экране, гостинице, обладминистрации, чтобы сделать ракурс и объединить в общую картинку».

Первые отзывы поступают от тех, кто в Благовещенске уже не живет. С юга Китая написали по электронной почте: ностальгия замучила, за камеру «спасибо» - как дома побывали. В Сети только картинка, без звука. Повернуть камеру в сторону пока нельзя, но можно увеличить изображение в двадцать раз.

У заместителя мэра Сергея Пискунова площадь видна и из окна, и на мониторе. Техническую новинку он опробовал сразу, как только изображение появилось в Интернете. Фирма предложила разместить все на сайте городской администрации. Заммэра считает это интересным: «Это позволит вывести все на мониторы охраны и вовремя реагировать на какие-то действия».

Адрес, по которому идет трансляция с центральной площади, пока не разглашается. Это сделают, когда у фирмы появятся клиенты, заинтересованные в появлении таких камер на улицах города. Тогда и будет почти новое реалити-шоу.

Кстати, в Приамурье интернет-трансляция видов города уже налажена в Тынде. Правда, там стоит не видео-, а фотокамера. Но посетители сайта
tynda.ru могут увидеть панораму города. Обновление снимков происходит каждые несколько минут.