Сотрудники МЧС патрулируют реки, предупреждают рыбаков об опасности нахождения на льду. Они до сих пор занимаются на реках подледным ловом. Толщина льда еще полтора метра, но структура уже рыхлая, что и опасно, говорят спасатели. Сегодня они провели очередной рейд по водоемам.

Затон, реки в черте города и озера - самые излюбленные места рыбаков. Здесь они устраивают что-то вроде клубов по интересам. Задача инспекторов и спасателей – предупредить, что весенний лед коварный. «Под воздействием перепада температур он принимает игольчатую форму, - поясняет государственный инспектор нижнезейского участка амурского центра ГИМС МЧС России Александр Крежистолович. - Он как бы еще держится, а на самом деле у него уже нет жесткости. Конечно, выход на лед мы не можем запретить. Мы просто предупреждаем, что не стоит этого делать».

Об опасности рыбаки и сами знают. Но хобби, как наркотик: хоть рыба и не ловится, а от реки не уведешь. После объяснений инспектора кто-то продолжает ловлю, кто-то сматывает удочки.

Прошлый год без чрезвычайных происшествий прошел, говорят инспекторы. В этом тоже еще случаев не было. А вот в 2004 году троих пришлось спасать.