ИА Амур.инфо / На границе России и Китая поставят статую «Россия» / 22 марта 2006 г.
AMUR.INFO - то, чем живет Приамурье
Новости Городская жизнь Форум Футбол О компании Реклама RSS Сделать стартовойДобавить в Избранное

  Рубрикатор новостей
  Главная тема
В министерстве финансов Амурской области размышляют над сокращением расходов на содержание чиновников областного правительства. Ограничения могут коснуться командировок, оплаты услуг связи и канцелярских принадлежностей. Так, выяснилось, что на одну только мобильную связь чиновники порой тратят до 7 тысяч государственных рублей в месяц. Далее...
  Подписка на новости

  «Горячие» темы
  Исправление ошибок
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. © Orphus
На границе России и Китая поставят статую «Россия»
На границе России и Китая поставят статую  «Россия»

22 марта 2006, 10:39 | версия для печати

Еще одна визитная карточка, возможно, появится у Благовещенска в ближайшее время. По замыслу городских властей, набережную пограничной реки украсит статуя «Россия».

Вождю мирового пролетариата скучно не будет. По планам городской администрации, уже в 2007 году у него появится подруга. Будет она, как и Владимир Ильич, из бронзы. Вот только ростом повыше, целых 12 метров. Автор проекта, Анатолий Бичуков, задумал статую в прошлом году. Тогда он с группой художников был в Благовещенске. Идея проекта - показать китайским соседям мощь страны. «Эта фигура России - символ ее многострадальности, - поясняет Анатолий Бичуков. - И стоять она должна, чтобы через Амур знали, что здесь была и будет Россия. Образ статуи - это образ княгини Ольги. Вообще собирательный образ русского народа».

Городские власти идею поддержали. Тем более что статуя будет только в областном центре Приамурья и может стать второй, после Триумфальной арки, визитной карточкой Благовещенска. Не смущает мэрию и стоимость статуи. По предварительным расчетам, она будет стоить не менее 10 миллионов рублей.

Правда, где взять деньги, пока не ясно. Скорее всего, финансировать работы будут на добровольные пожертвования. В бюджете денег на это нет. В преддверии юбилейного дня рождения города необходимо отремонтировать то, что есть.

Только на восстановление Триумфальной арки, которую изрисовали вандалы, необходимо около 200 тысяч рублей. Впрочем, идею создания еще одного памятника поддерживают и простые горожане.

Макет статуи уже стоит в кабинете главного архитектора города. Где будет стоять оригинал, пока не известно. Власти объявили конкурс на проект реконструкции главной площади Благовещенска. В нем должно быть предусмотрено место для «России». Результаты конкурса станут известны только в мае.


Добавьте комментарий:
Ваше имя:
Ваш пароль:
Ваш комментарий (до 1000):



Отправить другу:




Новости по теме:



Остальные новости за этот день:

18:44 | Boney M поют на российском Дальнем Востоке
18:39 | Вопрос с квартирой футболиста снова обсуждают в ПФЛ
18:05 | Энергетики открыли купальный сезон в ледяной воде
17:52 | На реконструкцию станции Белогорск-2 уйдет почти 5 миллиардов рублей
17:29 | 600 квартир в Прогрессе лишились водоснабжения
17:13 | Бурейская ГЭС получила оборудование для гидропостов
17:10 | В Тынде скончался один из пострадавших в результате взрыва в банке
17:04 | Амурские реки умеренно загрязненные
16:41 | Рыбы в районе Благовещенска может стать меньше
16:38 | Отопление отключат только при температуре +10 градусов
16:19 | В конце апреля с космодрома Свободный будет запущен спутник
15:43 | Жители села Варваровка почти три дня оставались без тепла
15:41 | В субботу по Амуру пойдут «пумы»
15:12 | Китаянка пыталась вывезти из России шкуры животных
14:34 | Аэропорт Благовещенска переходит на новое расписание
14:19 | Творог и кисломолочная продукция подешевеют
12:58 | Скотник торговал мешками с марихуаной
11:52 | Среда, 22 марта – юбилеи этого дня
10:47 | Амурские баскетболисты в очередной раз выйдут на площадку
10:38 | На «Лыжню БАМа» выйдут амурские спортсмены
10:34 | В выходные в Белогорск приедут сильнейшие гиревики области
10:26 | Инфекционная и областная больницы под угрозой закрытия
10:11 | В пробном ЕГЭ примут участие почти 3,5 тысячи амурчан
09:47 | 24 аварии без пострадавших: сутки на дорогах области
09:40 | Судомоделисты Приамурья отправились на соревнования в Сибирь
09:18 | В Благовещенске сегодня снег
Погода  
сегодня, 21 ноября
ночь-18..-21°C
день-8..-10°C

Голосование дня / архив  
На вас уже сказался кризис?

Нет, никак

Морально: боюсь думать, что будет завтра

Да, на работе сокращение штатов

Да, мои доходы падают

Другой вариант

 
Новое на Амур.инфо  
Ежедневно на Амур.инфо публикуются курсы покупки и продажи иностранных валют в банках Благовещенска. Информация предоставлена службой "Бизнес-справка" (телефон 333-333).
Все объявления  
Последние вакансии  
Отправка SMS  
Номер телефона
(вида 89xxxxxxxxx):
Текст сообщения (макс. 160):


0.41524195671082, not cached, Rambler's Top100тЕКФЙОЗ@Mail.ru Copyright © 2002–2008, ИА «Амур.инфо»

Программирование, верстка — Михаил Саяпин

Редакция новостей: info@amur.info