Некоторая экономическая стабильность в последние годы и связанное с ней повышение уровня материальных доходов россиян привело к отсутствию необходимости создания семьи как ячейки общества. Сегодня все более распространена следующая картина: имеющие самостоятельные источники дохода мужчины и женщины предпочитают не регистрировать свои отношения, а если же брак заключен - проживать врозь.

Если раньше люди вступали в брак с целью создания семьи и стабилизации жизни и при этом брали на себя обязательства взаимной помощи - не для удовольствия, не для удобства в эгоистическом смысле, а для жизни, для продолжения рода вопреки всем трудностям, то сегодня вступают в брак в надежде разделять радости жизни бесконечно.

Сейчас пары вместе до тех пор, пока им хорошо. А раньше - вместе навсегда, поскольку, когда приходили трудности, в одиночку было не выжить. Сегодня развитое индустриальное общество обнаруживает тенденцию «делать себя» - свою карьеру и судьбу. Уравнивание мужчины и женщины в правах принесло много неожиданных проблем. Неизбежное «усреднение» мужчин и женщин стирает четкую границу между ними. Все больше теперь мужественных женщин, все больше женственных мужчин. Эмансипация одних неизбежно обернулась угнетением других. Женщины носят брюки, мужчины носят серьги и красят волосы. На работе, как говорится, нет мужчин и женщин - все сотрудники. Сегодня женщина может работать практически в любой отрасли и зарабатывать достаточно. А если женщина отдается полностью работе, то какая же она хранительница очага: и женственность страдает, и интересы ее вне семьи. Кроме того, все чаще девушки в первую очередь хотят реализовать себя как личность, сделать карьеру, достичь более высокого положения в обществе и лишь затем выйти замуж и тем более родить детей. Таким образом, семья неизбежно уходит на второй план.

Итоговая программа «Персональный счет»